Страница 1 из 2
РУССКИЙ Паяльник не берет, ....... =(((((
Добавлено: 29 авг 2007 14:30
Alex_t
Всем привет! Стал счастливым обладателем Максимки 2002 г 2 л механика! =)
Собратья подскажите, пожалуйста, чем бы таким "запаять микротрещину" на металлической трубке от бачка ГУР... зимой знакомый сел за баранку и без прогрева сразу начал руль вращать ... не хороший человек... прям скажем! В итоге образовалась маленькая такая неприметная трещинка на трубке - жидкость из бачка уходит - подливал подливал - достало меня это дело! пробовал холод сварку - не берет, хомут - не встает (дырка на на изгибе =(( ), РЕШИЛ ПРОВЕРИТЬ СТАРЫЙ МЕТОД -ПАЯЛЬНИК!!!! - и ..... не взялось!!!!!! =(
раельно заделать али плюнуть и купить новую?
И заодно вопросик - распылитель омывателя фары улетел - нет ли у кого? (сам мотор остался =)
Добавлено: 29 авг 2007 14:58
Анатолий Васильев
Alex_t, аргон! либо замена.
Добавлено: 29 авг 2007 15:01
Likefire
РЕШИЛ ПРОВЕРИТЬ СТАРЫЙ МЕТОД -ПАЯЛЬНИК!!!!
Паял с кислотой? Или просто припоем и канифолью? Ваще при пайке всяких хитрых металлов, типа никелевых сплавов, мельхиора, кроме припоя используется паяльная кислота и всяческие флюсы. Самый известный флюс - спиртовой раствор канифоли.
Круче всего паять медь: слегка зачистил место пайки, обдал канифолью, взял припой - капнул и зашибись. Если просто так запаять не удается, то надо хорошенько прогреть деталь, которую паяешь и перед нанесением припоя обработать место пайки кислотой. Я сам паял в своей жизни много чего - можно паять практически любые металлы. Так что пайка - верняк. Тока надо умеючи...
Добавлено: 29 авг 2007 15:19
allert
Там же люминь вроде, его никаким флюсом не возьмешь, в аргоне надо, проще поменять...
Добавлено: 29 авг 2007 15:34
Likefire
Там же люминь вроде
С кислотой даже дюралевые детальки паял. В авиации када служил - всё из дюраля делалось: и поделки всякие и по дому чиво надо было и для машины...
Добавлено: 29 авг 2007 18:31
Kar_max
Для люминия есть кадмиевый припой. Вся хитрость в том, чтобы содрать оксидную пленку, и не допустить туда воздух.
Добавлено: 29 авг 2007 19:10
Korych
Вся хитрость в том, чтобы содрать оксидную пленку, и не допустить туда воздух.
в барокамере?

Добавлено: 29 авг 2007 19:29
Gamlet
Предложу свой способ.
Необходимо снять бачок, тщательно обезжирить трубку, смазать клеем Моментом (88-м и т.п.), одеть термоусадочную трубку (с нахлестом, естесственно) и осадить горячим воздухом. Для верняка можно задуплить вторым слоем. Давления нет, я думаю, что работать должно.
Добавлено: 30 авг 2007 02:26
LIS
Gamlet писал(а):Предложу свой способ.
Необходимо снять бачок, тщательно обезжирить трубку, смазать клеем Моментом (88-м и т.п.), одеть термоусадочную трубку (с нахлестом, естесственно) и осадить горячим воздухом. Для верняка можно задуплить вторым слоем. Давления нет, я думаю, что работать должно.
Какраз в этих трубках и есть давление!!! Менять нужно.
Добавлено: 30 авг 2007 07:56
Анатолий Васильев
LIS,
Какраз в этих трубках и есть давление!!! Менять нужно.
Есть, но небольшое. Откуда ему взяться в трубках возле сообщающегося с атмосферой бачка? Нагревается - это да, и от движка и от работы. Так что,
Gamlet, , наверное с твоим способом все-таки придется не согласиться. Более надежен способ ремонта с эпоксидкой или поксиполом - только надо сделать намотку из капроновой нити. Но все это так.... на первое время.
Добавлено: 30 авг 2007 14:04
Alex_t
Спасибо собратья! канифолью после зачистки пробовал - не взялось. С кислотой - .... стремно как то по живому.. -без снятия - а снимать там проблематично - 1.5 часа убили. Думал мож материал какой есть - мазанул - застыло и готово. .... попробую с эпоксидкой спасибо Анатолий ! глядишь получится - а нет.. придется менять.
А сама неприятность интересно выявилась - машину зимой этой купил в самые морозы. Праздник и все такое - аппарат после Honda Civic - ВЕСЧЬ!!! знакомый сказал кто продавал - все до тебя сделали - не парься! .. ну не вопрос - я и решил только через 10 тыщ капот открыть под плановое ТО. =) ...счас!!! на футбол поехал - ночью возвращаюсь - за километр до дома - машина как трактор начала работать - я аж обалдел - и ЭТО ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ПОКУПКИ - ... ну меня мысли и пробили а что дальше будет!!! короче открыл - смотрел, искал - ночь не видно ни хрена... дополз до дома -думал утром после ночи пройдет =) как же! - то же самое - и тут увидел - в ГУР Жидкости нет!!! начал звонить по объявам в сервисах - говорят.... замена рейки =))) ну в итоге к своему спецу зашел - купили жидкость - залили - пока ехали шум потихоньку стих ... приехали на сервис - мужики поменяли хомут на стыке рейки с резин трубкой. типа ездий.... вот и езжу - пока сам с товарищем не докопался..... достало доливать!!! ... а так АППАРАТ - С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!! =)
Добавлено: 30 авг 2007 16:24
Gamlet
Толик, самое надежное - это поменять на новое, что надо и сделать, а с моей химией, это поездить пока время не найдется на замену. Сделать это можно за час особо не напрягаясь, а если человек хочет так оставить, конечно это не вариант.
Добавлено: 30 авг 2007 16:41
Alex_t
Поменять на новое - я ЗА! только цену пока не зондировал - хватило стоимости распылителя омывателя фары - 100 уев на exist. - грустно ка то стало - за маленький такой шильдик

вот и думал может как то сам смогу сделать.
Знакомые сегодня идейку подкинули: подъехать к ребятам, которые занимаются кондиционерами - и попробовать у них трубку заказать под размеры и чтобы выгнули также.
Может вариант???
Добавлено: 30 авг 2007 17:23
Kar_max
Можно заехать в контору, которая ремонтом литых дисков занимается. Они аргоновой свркой заварят (про аргон выше уже писалось). Все зависит от разницы в цене за замену на новое, и за ремонт.
Добавлено: 30 авг 2007 17:33
miklbeer
Если очень хочется,купи себе танк!
А если хочешь совета,то EXIST рулит в твоем случае.
БЕЗ ВАРИАНТОВ!!!
Только новая деталь!