Страница 1 из 2

Замена антифриза на А32

Добавлено: 14 июн 2007 19:45
Саня Рякин
Ребят, кто не поленится, расскажет чайнику подробно как заменить, можно и с картинками. Ну не делал я ни разу этого. :oops: вообще никогда ни на какой машине не приходилось. На форумах почитал, но так и непонял точно где там чё..
Сёдня купил с дуру полтора литра концентрат какой то. Он вроде до - 70
Буду ОООЧень благодарен.

Добавлено: 14 июн 2007 20:57
Анатолий Васильев
Саня Рякин,
полтора литра концентрат какой то
Во- первых, этого мало (для России, а вот если температура не опускается ниже 0, то подойдет :D ). Во-вторых, это по-нашему, брать кота в мешке и гадать: пронесет или нет :D На максиме жделезно "канает" касторка сине-зеленая. Все остальное надо применять после теста "на беременность" :D . Смешать малые количества залитой жидкости и заливаемой. Если сворачиваются (типа желе) - то низзя. Только после полной промывки. Сливается жижа из радиатора (либо пробка внизу, либо долой шланг - второе предпочтительней, ибо из-под пробки может потом бежать). И из обоих блоков цилиндров. После этого можно залить совместимую с предыдущей жижу. Если жижа не совместима - нать делать промывку. Для этого вынуть термостат из кожуха и гонять воду из шланга через отсоединенный верхний патрубок (воду подавать в радиатор). Да, зажигание надо включить и печку поставить в максимальный обогрев (чтоб и радиатор салона промыть).

Добавлено: 14 июн 2007 21:10
Саня Рякин
блин, как всё сложно, я думал оно легче.. :lol:
А пошаговое описание с картинками есть где нибудь? :oops:

Добавлено: 14 июн 2007 21:33
Анатолий Васильев
Есть мануал (прога), но ты ее с вражеским айпишником не скачаешь :(
viewtopic.php?t=4394&highlight=%EF%F0%E ... 0%EC%EC%E0

Добавлено: 15 июн 2007 16:01
Саня Рякин
Анатолий Васильев писал(а):Есть мануал (прога), но ты ее с вражеским айпишником не скачаешь :(
viewtopic.php?t=4394&highlight=%EF%F0%E ... 0%EC%EC%E0
да там даже файла нету больше на сервере, а то что вражеский, это бы я разобрался. Мож ещё где есть?
А вообще ты имеешь ввиду вот такое типа? Я перевёл промтом на русский
http://belmovez.strana.germany.ru/%FA%C ... %CC%C1.doc

А тосол мой вот какой он оказывается до -40 и он розовый

Изображение
http://photofile.ru/photo/lux_2006/1374837/54635488.jpg



Изображение :roll:

Добавлено: 15 июн 2007 17:35
Саня Рякин
на странице BASF написано что для жаркого лета например, надо разводить 1:1 и тогда температура воды может достигать 110 градусов и не закипать, чёт такое.. :mrgreen: Но 1 баночка 1,5 литра стоит больше 8 евро :| а надо чтобы где то 8,5-9 литров получилось да? Это банки 3 минимум?

Добавлено: 15 июн 2007 18:11
Анатолий Васильев
Саня Рякин,
А вообще ты имеешь ввиду вот такое типа? Я перевёл промтом на русский
1.Открыть кепку радиатора и иссушать штепсель. - Я хохотался :D , перевод потом помести в юмор.
А вообще рисунки правильные. А по тому адресу находилось мультимедийное руководство, покрасивше и переводить не нать. Но нерусские айпишники он туда не пускал.
По поводу жижи - ХЗ что у Вас там бодяжат, не нашел слов "этиленгликоль". Кастрол не кипит и при 116 (температура включения второй скорости вентиляторов), тем более, что он там под давлением до 1 атм, так что все в норме. Как ведет себя твоя - ничего не могу сказать. а жижи должно быть 8,5 литров, но она никогда полностью не сливается, в помпе всяко остается.

Добавлено: 15 июн 2007 18:20
Саня Рякин
Так, на банке стоит:
Содержит Glykol/Ethandiol
Не содержит Silikat, borat, nitrit, amin, phosphat

А то что она розовая? Слышал мешать низя, я просто боюсь что при замене не всё выйдет, как и ты сказал. У меня то вроде что то зелёное там.
Кстати у вас тоже такую уже делают http://www.vamp.ua/info/?view=4

А к гайкам на блоках легко подлезть?

Добавлено: 16 июн 2007 12:28
Саня Рякин
Мужики, ну не молчите, что никто не знает можно ли его заливать мне? :(

Добавлено: 17 июн 2007 15:26
Саня Рякин
А что если после замены в системе воздух окажется?

Добавлено: 17 июн 2007 15:50
Анатолий Васильев
Саня Рякин,
Кстати у вас тоже такую уже делают http://www.vamp.ua/info/?view=4
не у нас, а на Украине, а это другое государство с очень большими возможностями и желанием гнать бодягу для России. Пусть сами льют. Нам достаточно известных мировых производителей и доморощенных халтурщиков.
Саня Рякин,
можно ли его заливать
с этой хренью наверняка никто не сталкивался. Лить какую-то непроверенную и нерекомендованную производителем жижу - только на свой страх и риск.
А что если после замены в системе воздух окажется
Тогда все, кранты движку. :(
Но на 32-й его не окажется, ибо пробку выгонит.

Добавлено: 17 июн 2007 16:14
Саня Рякин
Ну это вообще то не абы какая фирма в Германии, а BASF, у меня даже тесть на ней работает, правда в другом городе они там краску делают. Я просто незнаю можно ли её именно в эту машину лить, т.к. начитался, что то то мешать нельзя, то ещё что нибудь. А то чтобы этой фирме не доверять..
Ну а как этого избежать, чтоб воздух не попал?

Добавлено: 17 июн 2007 16:46
Анатолий Васильев
Саня Рякин,
а BASF... чтобы этой фирме не доверять..
кассеты и дискеты были - полное г.... :D , ручки текли..... и т.д. Как может химическая компания, специализирующаяся на пластиках и удобрениях делать качественные автомобильные примочки? Есть только одна компания, которая делает все - от иголок до супертанкеров - Мицубиси. Но это уже офотоп и ИМХО.

Добавлено: 17 июн 2007 16:51
Саня Рякин
ну так то ж в России :lol: ну а вообще незнаю, а как я могу покупать то что только там в России опробовано? тоже хрен его знает...
этот что ли говоришь? http://www.castrol.com/castrol/multiple ... Id=6007395

Добавлено: 17 июн 2007 16:57
Саня Рякин
или этот
http://www.mapodo.de/product_info.php/products_id/294
тока у нас в Германии его похоже нет