Страница 1 из 1

Компьютерная диагностика!

Добавлено: 02 апр 2007 21:34
Saf_kz
Привет всем! Вот как бы мне спаять кабель, записать программу и через ноутбук протестить свою Маскимку 97 года А32???Кто нибудь подобное слышал???

Добавлено: 02 апр 2007 21:44
allert
Saf_kz, vcons-202 имеет интерфейс на комп и софт . http://vconsult.narod.ru/vcons_products.htm

Добавлено: 02 апр 2007 22:34
toweroff
Да ладно... ищи поиском тут, и на цефире ... и я тут на ету тему высказывался, и на цефире получал ответы, и паял, и щщщщастье было

Добавлено: 03 апр 2007 07:13
Saf_kz
toweroff, А подробней можешь рассказать ???
а то меня не устраивает vcons-202!!! дорого да еще я далеко от Москвы.

Добавлено: 03 апр 2007 08:51
Georg
Смотрел я эту тему на CEfiro.ru понял одно - полноценную диагностику ни сделать. максимум :) что можно продиагностировать это двигатель. AirBag, коробка, климат - не дигностируются самопальными приборами. Кроме того, нет дилерских функций, если я не ошибаюсь. (Все это применительно конечно к кузову А33 и разъемам со стандартами NISSAN CONSULT и OBDII)

Добавлено: 03 апр 2007 11:50
toweroff
Georg писал(а):Смотрел я эту тему на CEfiro.ru понял одно - полноценную диагностику ни сделать. максимум :) что можно продиагностировать это двигатель. AirBag, коробка, климат - не дигностируются самопальными приборами. Кроме того, нет дилерских функций, если я не ошибаюсь. (Все это применительно конечно к кузову А33 и разъемам со стандартами NISSAN CONSULT и OBDII)
стоп-стоп... ИНТЕРФЕЙСНЫЙ КАБЕЛЬ к функционалу софта не имеет НИКАКОГО отношения. А существующего софта полно, и не только наших разработчиков. Я вот никак на улицу не вылезу протестить свою 33-ю максиму, а на предыдущей 32-й NissanDataScan работал прекрасно.

Добавлено: 03 апр 2007 11:52
toweroff
Saf_kz писал(а):toweroff, А подробней можешь рассказать ???
а то меня не устраивает vcons-202!!! дорого да еще я далеко от Москвы.
Тут посмотри:

http://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?t=6093

Добавлено: 03 апр 2007 16:05
Сью
мне вот очень интересно, что дальше человек будет делать, когда получит со с канера код ошибки (ну и даже проявит недюжию способность и найдет расшифровку кода в интернете или спец. пограммах)?

Добавлено: 03 апр 2007 16:08
allert
Сью, чинить. Есть софт, который дает не только коды, а позволяет отображать в динамике многие параметры движка. Очень информативно, не хуже чем на фирменных стендах.

Добавлено: 03 апр 2007 16:14
Сью
allert писал(а):Сью, чинить. Есть софт, который дает не только коды, а позволяет отображать в динамике многие параметры движка. Очень информативно, не хуже чем на фирменных стендах.
для диагностики одного сканера мало, и вобще диагност - профессия сложная, поэтому и хороших диагностов очень мало. А по первому посту человека понятно, что он вообще мало имеет представления не только о диагностике, но и пожалуй, об устройстве своего авто. Я бы ему советовала искать "своего хорошего диагноста", а не паять адаптеры с левыми программами.......

Добавлено: 03 апр 2007 18:21
toweroff
Сью, хороший диагност - это действительно редкость. Но могут возникнуть ситуации, когда НЕТ под рукой сканера, а человек не так много имел дело с максимами, но имеет большой опыт по другим автомобилям. Ему результаты работы такой программы могут сказать о многом. При этом в них (в программах) есть и активные тесты, например, отключение цилиндров. И ошибки можно сбрасывать и показания в реалтайме снимать... И графики смотреть.. много чего, в общем :)

Добавлено: 03 апр 2007 19:20
Сью
Ребят, вот вам пример подобного сканерочка для частного пользователя, только он для отечественных машин. На сайте разработчиков (весьма грамотных людей в области диагностики автомобилей, работают в этой области уже порядка 10 лет), есть комментарии к использованию прибора:

http://www.check-engine.ru/checkengine.php

(читайте в тексте, выделено шрифтом). Что важно, всее они заканчиваются рекомендацией "обратитесь на СТО в ближайшее время."

Да, сканер вам даст определенную информацию, которую еще нужно проверять показаниями других приборов, да и сам блок управления может быть неисправлен. Только "самородок" может чинить инжекторные двигатели с распределенным впрыском, не имея образования, большого опыта, и определенного набора приборов. А если этот парень именно такой самородок, то готова признать свою неправоту и проставиться пивом :D

А по поводу, что сканер за 6000 руб - дорого. Дорого собрать сканер самому (плата, микросхемы, разъемы, кабеля, время на сборку и еще не факт, что все заработает). vcons-202 хороший приборчик, дрался с дилерского консалта, и цена для него небольшая. Вот пару лет назад он стоил порядка 12000-15000 руб, если мне память не изменяет :D :D :D

Добавлено: 03 апр 2007 20:24
allert
"Только "самородок" может чинить инжекторные двигатели с распределенным впрыском" - ну не соглашусь - еще профессионал сумеет :D И Вообще (имхо конечно) распределенный впрыск с цифровым управлением изобретен не один десяток лет назад, и ничего там сложного нет. Ну не самолет это - автомобиль всего лишь - т.е. -ширпотреб! И ваще - ну ИНТЕРЕСНО же просто поковыряться:D

Добавлено: 03 апр 2007 20:43
toweroff
allert писал(а):И ваще - ну ИНТЕРЕСНО же просто поковыряться:D
вот-вот... Знать бы протокол, заделал бы сам VCons, опыт в создании подобных (со схемной точки зрения и программной под микроконтроллеры) большой :D

Добавлено: 07 апр 2007 22:14
Georg
toweroff Вы писали: стоп-стоп... ИНТЕРФЕЙСНЫЙ КАБЕЛЬ к функционалу софта не имеет НИКАКОГО отношения. А существующего софта полно, и не только наших разработчиков. Я вот никак на улицу не вылезу протестить свою 33-ю максиму, а на предыдущей 32-й NissanDataScan работал прекрасно.
Не знаю имеет он отношение или нет, но схема разъема следующая (см. рис.) и на форуме cefiro.ru спаяли схему только под 7 и 15 контакты, следовательно ребята не используют вторую шину данных (контакты 11, 12 и 13). Смею заметить, что на шине DDL2 нет блока диагностики подушки безопасности, интересно, а что там кроме двигателя то висит? А если и висит, то работает ли в активном режиме, а не только в режиме выдачи ошибок на блок памяти ошибок? Не уверен, что эти шины полностью друг друга дублируют, хотя все возможно... Софт важен очень, в России, как я понял никто еще не написал софта для ниссана кот. позволил бы проводить дилерские операции (сброс счетчика пробега до ТО и т.д.) да что там говорить по моему кроме двигателя ничего диагностировать нашими сканерами не возможно....