Страница 1 из 2
Тормозная жидкость
Добавлено: 07 авг 2006 15:25
Druid
Как часто менять жидкость?
Кто менял у официалов - сколько стоит?
Добавлено: 13 окт 2006 21:57
Stasmaxima
имхо
раз в два года
Добавлено: 13 окт 2006 22:12
Danger777
Точно! Я меняю раз в год, т.к. бесплатно))) Стоит замена в районе касаря и жидкости 2 литра(т.к. промывается система исчо)
Re: Тормозная жидкость
Добавлено: 26 ноя 2009 15:01
Рустам09
Про взаимозаменяемость DOT-3 DOTом-4 обсуждали, а что скажете про DOT 5.1?
Подойдет для CA 33 DOT 5.1 или же не следует эксперементировать?
Re: Тормозная жидкость
Добавлено: 27 ноя 2009 06:12
oleg custom
Подойдёт. Хуже не будет. 5.1 изготовлена на основе силикона, потому она не разъедает краску, не впитывает воду и температура кипения намного выше, чем у 4. Но если решишься менять, то нужно полность прочистить все цилиндры, магистрали, суппорта и т.п., где жидкость находится. Т.е. не просто слил и залил, а снял суппорт, разобрал, промыл, поставил на место и т.д. Необходим сей мучительный процесс для того, что 5.1 и 4 не сочетаются по составу и мешать их нельзя.
Re: Тормозная жидкость
Добавлено: 27 ноя 2009 06:34
тах
Рустам09 лей ДОТ-4 и всё будет хорошо.
Re: Тормозная жидкость
Добавлено: 30 ноя 2009 10:06
Рустам09
Спасибо, понял -)) мероприятия по переходу на 5.1 слишком серьезны для меня -)) остановлюсь на dot 4
Re: Тормозная жидкость
Добавлено: 21 сен 2011 15:44
viktorgladkij
Сколько в среднем нежно тормозной жидкости для полной замены?
Re: Тормозная жидкость
Добавлено: 21 сен 2011 18:00
Добрый Кот
viktorgladkij писал(а):Сколько в среднем нежно тормозной жидкости для полной замены?
Производитель(в мануале)хитро обходит этот вопрос...
-"прокачивайте тормозную жидкость,пока не пойдет светлая"-
по факту уходило для полной замены(до светлой и без пузырьков) во всех штуцерах около 2,5 л.
т.е. поочередно и по диагонали...
Re: Тормозная жидкость
Добавлено: 21 сен 2011 18:58
DAKalimov
oleg custom писал(а):Подойдёт. Хуже не будет. 5.1 изготовлена на основе силикона, потому она не разъедает краску, не впитывает воду и температура кипения намного выше, чем у 4. Но если решишься менять, то нужно полность прочистить все цилиндры, магистрали, суппорта и т.п., где жидкость находится. Т.е. не просто слил и залил, а снял суппорт, разобрал, промыл, поставил на место и т.д. Необходим сей мучительный процесс для того, что 5.1 и 4 не сочетаются по составу и мешать их нельзя.
Невозможно, ибо есть такая штука как ABS, уж ее никак не промоешь.
Re: Тормозная жидкость
Добавлено: 10 май 2012 22:41
joolick
Так все-таки, как быть с заменой ДОТ 4 на ДОТ 5.1?
Реально все снимать?
На упаковке Мотюля 5.1.
Рекомендации по применению
Можно смешивать с жидкостями DOT 3, DOT 4 и DOT 5.1 без силиконовой основе.
Не смешивать с жидкостями на минеральной основе (LHM) и силиконовой основе (DOT 5).
апд:
Тормозные жидкости DOT 3, DOT 4 и DOT 5.1 имеют одну основу и могут взаимозаменять друг друга без каких либо проблем, по крайней мере в пределах одного производителя. Некоторые производители используют в качестве основы для производства DOT 3 (а возможно и других марок) полиалкиленгликоль. Информации по несовместимости жидкостей на основе полиэтиленгликоля и полиалкиленгликоля нигде не удалось найти, а знание химии в первом приближении позволяет заявить, что такая смесь будет работать не хуже чем исходные компоненты. Так же отдельно существует класс жидкостей DOT 5.1/ABS, предназначенный специально для машин с системой антиблокировки колёс, в состав которого входят как гликолевые, так и силиконовые соединения, делающие эту жидкость несовместимой ни с одной другой.
При смешивании жидкостей на гликолевой основе (DOT 3, DOT 4 или DOT 5.1) с жидкостью DOT 5 на силиконовой основе происходит химическая реакция, в результате которой получается состав не отвечающий никаким требованиям тормозной жидкости и являющийся агрессивным по отношению к метериалу уплотнителей. Замена гликолевой тормозной жидкости на силиконовую возможна, но для этого требуется предварительно прочистить и тщательно просушить всю тормозную систему от старой тормозной жидкости
апд 2
Нужно ли менять какие-нибудь прокладки при замене тормозной жидкости?
Если есть номера, напишите пожалуйста....
И есть все-таки ответ на вопрос сколько нужно тормозухи?
Варианты разнятся от 1 до 2,5 литров
Re: Тормозная жидкость
Добавлено: 11 май 2012 04:18
тах
joolick писал(а):Так все-таки, как быть с заменой ДОТ 4 на ДОТ 5.1?Реально все снимать?
не заморачивайся, просто замени на свежий DOT 4, есть желание, разбери и промой суппорта Recommended brake fluid DOT 3 or DOT 4
Исчезает тормозуха
Re: Тормозная жидкость
Добавлено: 12 май 2012 20:35
joolick
Ну в общем заменил, ушло всего 0.5 литра
Re: Тормозная жидкость
Добавлено: 31 окт 2012 18:24
Alex_T87
В инструкции написано менять жидкость, сливая одновременно со всех 4 колес. А если поочередно, то в какой последовательности лучше менять?
Re: Тормозная жидкость
Добавлено: 01 ноя 2012 21:24
S.t.a.l.k.e.r.
Обычно сначала заднее правое, потом заднее левое, переднее правое, переднее левое. Всегда так прокачивали.