Страница 1 из 1

Куда глядеть и что делать!? АКПП

Добавлено: 23 янв 2005 00:22
Dimon_Maxibon
Свою коробку отремонтировал, 3 месяца езжу и меня смущает только одно - переключение идёт на 20, 37 и 42 км/час(при плавном нажатии на педальку), кик-дауны работают на различных передачах(при этом переключение происходит на повышенную пока гашетку не отпущю = 80 км/час). Но блин, переключение все равно на этих скоростях, если плавно жму на педальку(и если в Power режим переключить коробку, то на 20, 40 и 45 км/час). В Comfort режиме также как и в Auto!!! Чё за бред??!! Но, после прогрева при первом наборе скорости(при первых переключениях передач), замечал такую вещь (20, 40 и 58 км/час), а потом опять(20, 37 и 42км/час). Почему??? TPS или что-то в связке может влиять на скоростные переключения(при плавном наборе скорости)???

Добавлено: 24 янв 2005 11:20
Бармаглот
А ты по оборотам посмотри... В комфорте при наполовину нажатом газе переключения идут в районе 2500-3000 оборотов, в Power - в районе 3500-4000.
А вообще возможно тебе нужно настроить положение датчика TPS.
http://www.clubmaxima.ru/?tps.htm

Добавлено: 24 янв 2005 17:33
Андрей С.
Коли об этом зашла речь, дяденька Бармаглот, просвятите как правильно проверить уровень масла в АКПП. В литературе сильно закручена инструкция: на холодную.., на работающем движке.., или на горячем, прогретом.., меток на щупе много. :shock:
И еще, говорят что на последних моделях Максимы нет фильтра в АКПП. Если есть, то какова периодичность и трудоёмкость замены могу я сам это сделать :?:

Добавлено: 24 янв 2005 17:54
Dimon_Maxibon
А ты по оборотам посмотри... В комфорте при наполовину нажатом газе переключения идут в районе 2500-3000 оборотов, в Power - в районе 3500-4000.
Переключает примерно на 2200 - 2300 при любом варианте (будь-то Avto. Comfort или Power). Может ещё че-нить проверить помимо TPS ???

Добавлено: 24 янв 2005 18:47
Бармаглот
Andrey Starodubov, На горячую, но не сильно - то есть после не менее 15 километров спокойной размеренной езды. То есть чтобы масло было однозначно прогрето до рабочей температуры, но также однозначно не перегрето. После этого отсанавливаемся, проходим селектором КПП по всем положениям, задерживая в каждом по 2 секунды примерно, и возвращаем в положение "P". И смотрим. :-) Естественно все это делаем не глуша машину - то есть на работающем двигателе.
Так правильно на Ниссане!!!
А разные варианты встречаются из-за того что в разных машинах процедура может быть разная. Но в большинстве - такая.

Добавлено: 03 фев 2005 12:08
Андрей С.
Еще раз о АКПП.
Запустил движок, прогрел, обороты упали до положенных, даже немного погонял селектор коробки вверх-вниз, для прогрева масла. Включаю на "D" (или на "R", без разницы) и ощущаю сильный толчок. А не дай Бог чуть раньше газу дать, так вообще со звуком дергает. Я теперь вообще, после включения передачи тормоз отпускаю, машина сразу начинает движение (когда можно конечно). Вторая машина у меня Land Cruiser 100 VX, тоже автомат, так вот там такого нет. Еле ощущаемый толчок вперед. Может из-за разницы в весе машин..?

Добавлено: 03 фев 2005 12:11
Бармаглот
Для прогрева масла нужно поставить В и подержать тормозом минут несколько - гоняя селектор ничего не прогреешь...:-)
А толчок помоему на всех машинах присутствует....

Добавлено: 03 фев 2005 13:06
Андрей С.
"В" в смысле "D" ???
:)
Беспокоит другое: у напарника привычка после включения передачи, бросить тормоз и наступить на газ, он просто ногу переставляет. В этом случае машина прыгает но сильный щелчок, с металлическим звоном. Он по привычке после Крузака, там по барабану...

Добавлено: 03 фев 2005 13:15
Бармаглот
Ну дождаться надо обязательно включения полного передачи!!!

Добавлено: 03 фев 2005 13:18
Андрей С.
Thank You very mach!!!

Добавлено: 03 фев 2005 14:10
Бармаглот
Просто в крузере коробка побыстрее включаться успевает... А вообше это может быстро убить коробку, то как напарник делает.

Добавлено: 03 фев 2005 14:44
Андрей С.
Я ему делаю замечания! Но ты ж сам отметил - у каждого свои приколы...