Страница 1 из 10

Депутаты предложили включить транспортный налог в стоимость

Добавлено: 18 фев 2010 10:23
Рустам09
"Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение парламента законопроект о поправках в ряд статей Налогового кодекса РФ, касающихся взимания транспортного налога. В документе предлагается рассчитывать его не в зависимости от мощности двигателя, а взимать на автозаправочных станциях при продаже бензина, включив налог в стоимость топлива. Об этом сообщает "Российская газета".

Как считают авторы поправок, в случае внесения соответствующих изменений пропадет необходимость постоянной индексации ставок, поскольку вместе с увеличением стоимости топлива будет пропорционально изменяться и сумма транспортного налога. Также взимание налога на АЗС позволит сократить налоговый аппарат и упростить делопроизводство, так как больше не потребуется каждый год рассылать около 30 миллионов писем с квитанциями."
"Российская Бизнес-газета" №739 (6) от 16 февраля 2010 г.
http://rg.ru/2010/02/16/t-nalog.html

Интересно депутаты какой фракции предложили идею рассмотрения? Тут на мой взгляд два варианта: если это депутаты не от ЕР, то большинством голосов это нововведение отклонят, а ежели это депутаты ЕР, то значит что то тут не чисто и в итоге опять боком автовладельцем выйдет. Учитывая, что публикует РГ, то понятно чьи хитрые уши торчат.

Re: Депутаты предложили включить транспортный налог в стоимость

Добавлено: 18 фев 2010 11:52
greisic
Так это депутаты от ЛДПР первыми предложили. Жириновский об этом говорил. Если примут этот закон-будет здорово. Тогда можно смело мощные авто покупать. Может ещё и цена бензина понизиться.
Митинги против ТН не зря прошли. Я был на одном 12 декабря у метро 1905 года. 20 марта ещё митинги по всей стране намечаються. Власти хоть немного,но стали прислушиваться к народу. Уже здорово!

Re: Депутаты предложили включить транспортный налог в стоимость

Добавлено: 18 фев 2010 12:06
Базил
Власти хоть немного,но стали прислушиваться к народу. Уже здорово![/quote]Слуги народа решили прислушаться? Мне кажется, что без подвоха не обойдётся.

Re: Депутаты предложили включить транспортный налог в стоимость

Добавлено: 18 фев 2010 13:15
DAKalimov
Прислушиваться или чего еще стали, не заню, но борьба с коррупцией явно пошла и работает ... ГИБДДуны стали очень вежливы на дороге. Стали знать закон и ПДД. Уже больше года много раз останавливали и ни одной попытки и намека на развод, проверка доков, пожелание счастливого пути и мы разъезжаемся. А ездил ТО проходить, так всех, через кого раньше покупал, сняли с должности/посадили, пришлось даже снять пленку с передних стекол и проходить ТО как все ... :) прошел, кстати, опять же без намеков на развод по баблу. Так что я, надеюсь, что скоро этот законопроект примут, и можно будет покупать машины с любыми мощностными характеристиками.

Re: Депутаты предложили включить транспортный налог в стоимость

Добавлено: 18 фев 2010 13:46
gruz
Я пару месяцев назад одну передачку по ящику смотрел, как раз про транспортный налог. Так там один дядька депутат, вроде от ЕР и был, с пеной у рта доказывал, что если включить транспортный налог в топливо, то его цена вырастет раза в три. Я так и не понял почему. Только он всем доказывал, что деньги с транспортного налога должны идти не только на поддержание и строительство дорог, но и на зарплаты бюджетникам. Как-будто бюджетники у нас только пешком ходят, и этот самый налог не платят. Да ещё до кучи сельхозработники возмутятся, они-то этот налог вроде вообще не платят. А техника у них на топливе работает. А если ещё вспомнить всякие водокачки и генераторы дизельные? Так что наверно побреют нас в очередной раз с этим законом.

Re: Депутаты предложили включить транспортный налог в стоимость

Добавлено: 18 фев 2010 15:03
Neo
В связи со всеми этими мнениями сразу возникает вопрос. Если все так очевидно, почему до сих пор не перешли на новую систему? Да потому, что переход этот весьма дорог и для компаний-владельцев бензоколонок, да и для государства, полагает зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Необходим единый компьютерный учет, чтобы данные с каждой заправки (а их в стране тысячи — они должны быть объединены в единую сеть) сразу должны попадать в компьютер. Потому что в противном случае, поверьте, у нас очень хорошие умельцы, которые скручивают данные счетчиков», — замечает Макаров.

То есть будет неясно, сколько налогов собрано на каждой конкретной заправке и сколько следует отдать в бюджет. Но отсутствие единой компьютерной базы бензоколонок — это еще полбеды. Главная проблема, стоящая на пути новой системы уплаты транспортного налога, это полная непрозрачность цен на бензин. Фискальные органы точно не знают, чего и сколько заложено в эту цену, говорит Алексей Захаров,аналитик компании «Финамавто»

Бред какой-то несут, какие-то данные с каких-то заправок в какой-то компьютер, идиоты. НПЗ реализовал тонну бензина, заплатил с этой тонны ТП из расчета грубо 50коп за литр и все расчеты. Ну это грубо и утрированно, но довольно прозрачно, а они заранее придумывают схему по которой они же сами и будут воровать.
И потом, видимо это не выгодно государству, потому как в противном случае схема с включением ТП в стоимость бензина уже была бы реализована.

Re: Депутаты предложили включить транспортный налог в стоимость

Добавлено: 18 фев 2010 16:20
Фых
Neo, ясно что бред... Даже мне, тупому (все-таки 25 лет офицером, из них 10 - полковником...), и то ясно, что проконтролировать несчетные тысячи заправок (которые, кстати, все зарегистрированы и отчитываются перед налоговой) проще, чем миллионы автовладельцев :lol:

Re: Депутаты предложили включить транспортный налог в стоимость

Добавлено: 18 фев 2010 16:59
Рустам09
Любопытно, что налоги в литре бензина и так составляют треть (поправьте если ошибаюсь) и их собирать вроде как не проблема....почему же будет проблемой собрать эти дополнительные ....надцать копеек (рублей).

Re: Депутаты предложили включить транспортный налог в стоимость

Добавлено: 18 фев 2010 22:17
greisic
На митингах автовладельцев,мы до победного будем давить на власти. 20 марта очередной. Это почти как партизаны. :D
На сайте ФАР грозимся властям созданием новой политической партии. Так на всякий случай. 8)

Re: Депутаты предложили включить транспортный налог в стоимость

Добавлено: 18 фев 2010 23:19
Коляныч
greisic писал(а):На митингах автовладельцев,мы до победного будем давить на власти. 20 марта очередной. Это почти как партизаны. :D
На сайте ФАР грозимся властям созданием новой политической партии. Так на всякий случай. 8)
Как вступить в эту партию, хочу быть депутатом :lol:

Re: Депутаты предложили включить транспортный налог в стоимость

Добавлено: 18 фев 2010 23:31
IldarKh
Фых писал(а):Neo, ясно что бред... Даже мне, тупому (все-таки 25 лет офицером, из них 10 - полковником...), и то ясно, что проконтролировать несчетные тысячи заправок (которые, кстати, все зарегистрированы и отчитываются перед налоговой) проще, чем миллионы автовладельцев :lol:
деньги в казну не пойдут, с владельцем заправки проще "договориться" и взять налапу и сказать что он вообще ничего не продал, вот и получается что опять все ни как у людей

есть конечно вариант, но для этого должны первые лица строго так сказать: "кто будет скрывать налоги, того на кол", ну и для устрашения когонить публично посадить

Re: Депутаты предложили включить транспортный налог в стоимость

Добавлено: 19 фев 2010 19:12
Cadaver
Депутаты уже передумали и отложили принятие, фактически отказавшись принимать такой закон. :(

Re: Депутаты предложили включить транспортный налог в стоимость

Добавлено: 19 фев 2010 20:38
Анатолий Васильев
Действительно не хотят. С сигаретами то навели порядок. Есть акциз - а на пачке надпись - не может стоить дороже n рублей. Дороже ларек продать не может, а продаст ..... И никто не бегает с подсчетами - сколько продала та или иная палатка - а их ой во сколько раз больше.... Не хотят! Потому что все они в бензино-газово-нефтяном бизнесе...

Re: Депутаты предложили включить транспортный налог в стоимость

Добавлено: 19 фев 2010 21:14
Neo
Да дядя Толя, все верно, было бы нужно или выгодно, то приняли бы. Значит не выгодно

Re: Депутаты предложили включить транспортный налог в стоимость

Добавлено: 19 фев 2010 21:44
greisic
Невыгодно властям. А владельцев авто сделали дойными коровами. Путин же сказал-Имеете авто-платите.
А ручная Дума под козырёк берёт. Вообще власти не дальновидны. Им этот транспортный налог боком выйдет. Слетят они с верхушки. Калининградский опыт только начало.
20 марта по всей России будут проходить митинги автомобилистов. Ещё посмотрим кто кого возьмёт. Мы или правящий воровской режим.