Страница 1 из 7

Плохой холодный запуск двигателя

Добавлено: 16 ноя 2009 14:37
Elite
Всем Привет!!! Плиз, помогите, перечитал по своему вопросу уже наверное все форумы на www.cefiro.ru и http://clubmaxima.ru но пока не нашёл ответа.
Авто: Nissan Maxima QX 1996г.в. АКПП 2 литра
Собственно сам вопрос: очень плохо заводиться после ночи простоя, плюс к этому, похоже есть зависимость от температуры – чем ниже температура окружающего воздуха, тем хуже заводиться. Заводиться может с 5 – 10 попытки при температуре (-5), т.е. крутим стартером примерно секунд 8 – может даже не схватить двигатель, с раза третьего – несколько раз подхватит – но не заведёт, далее когда заведётся – на прогревочные обороты (1500) выходит не сразу, а постепенно (лучше если немного подгазовывать)
Что делал: 1) бросил дополнительную массу от минуса аккума на болт стартера (при этом пробовал штатную массу двигателя убирать) + экранировал проводку датчиков колленвалов. И чтобы подтвердить эту версию – подключил осциллограф и посмотрел импульсы при запуске – шумов нет – импульсы красивые и чёткие!!! Датчик распред. вала - импульсы отличные – без шумов!!!
2) проверил свечи под давлением – искра замечательная на всех!!!
3) высоковольтные катушки – не шьют, все рабочие (и прозванивал, как указано в мануале, и проверял со свечами на предмет исры)
4) заменил прокладку впускного коллектора (новая – оригинальная Nissan)
5) сделал ультразвуковую чистку форсунок – все работают на 5 баллов. При заводке на форсунки подаются импульсы – красивые и без шумов. Длительность импульсов при заводке примерно в 2,5 раза больше, чем работа двигателя на ХХ.
6) Компьютерная диагностика: код-34 – то появляется, то сам по себе исчезает (датчик детонации, но он не участвует в процессе заводки)
7) чистил дроссельную заслонку и КХХ – в принципе было относительно чисто, после этого настраивал по описанным в форумах процедурам – ХХ-отличный, не плавает – 730об/мин.
8) стартер крутит весело, что бы убедиться что не аккум. – подключал пуско зарядное устройство и пробовал запускать – не помогло!!!
9) на стартере счётки поменял!!!
10) измерял давление топлива – после топливного фильтра подключал манометр: зажигание ON – 2.5 очка; START – 3 очка. На XX – устойчиво 2,5 очка.
11) Воздушный фильтр двигателя – заменён.
12) есть штука FAST IDLE (вроде так правильно называется) – принудительно пробовал отверткой закрыть дроссельную заслонку – немного лучше заводился , но только до температуры -2, если ещё холоднее – не помогает.
А самое интересное, когда пытаешься завести и двигатель даже не схватывает – выкручиваешь свечи – а они СУХИЕ (ну или еле влажные). По всем правилам должно наверное их заливать!!!
Мне думается, что причина как то связана с воздухом во впускном коллекторе – бедная смесь!!! Купил баллончик HiGeer для холодного запуска двигателя, 1-2 пшика во впускной коллектор – и она заводиться!!!!!!
HELP!!! Что ещё можно пощупать, мыслей закончились !!!

Re: Плохой холодный запуск двигателя

Добавлено: 16 ноя 2009 14:41
allert
Датчик температуры ОЖ смотрел?

Re: Плохой холодный запуск двигателя

Добавлено: 16 ноя 2009 14:50
Elite
забыл перечислить! датчик ОЖ смотрел - показания соответствую manual`у. А вообще с ним тоже пробовал экспериментировать: снимал фишку с датчика и подкидывал сопротивления (номиналы не вспомню сходу, но делал, что бы мозги думали что авто прогретое, т.е. горячее, и наоборот - пробовал подобрать резак что б мозгам было холоднее, дабы увеличить длительность импульса на форсунки - ничего не помогает!!!), но показания и по сопротивлению самого датчика и по компу (компьютерная диагностика) - соответствуют норме!

Re: Плохой холодный запуск двигателя

Добавлено: 16 ноя 2009 16:43
тах
проверь напряжение МАФ, он командует подачей топлива

Re: Плохой холодный запуск двигателя

Добавлено: 16 ноя 2009 16:57
Elite
тах писал(а):проверь напряжение МАФ, он командует подачей топлива
я не уверен, что при запуске используется показания MAF, но всё равно я проверял и выдавало: если не ошибаюсь около 1,2-1,5 v на XX. если хорошенько газануть - около 3v +-0.5v; если не заводя авто, но ключ зажигания в положение ON - точно помню, что меньше 1V (около 0,6) - вроде все соответствует норме.
уже темно на улице, только завтра могу перепроверить и отписать точные показания во всех режимах - если Вам кажется, что-то подозрительное!

Re: Плохой холодный запуск двигателя

Добавлено: 16 ноя 2009 17:03
Elite
Кроме как заменой датчика (или не знаю как его обозвать) давления топлива, который стоит между топливным фильтром и топливной рамкой высокого давления (на этой рамке находятся форсунки) можно ли его как нибудь проверить другим способом??? к нему вроде ещё подходит вакуумная трубка. Может после этого клапана в рамке нет давления на впрыск форсунок? Как проверить етот вакуум.

Re: Плохой холодный запуск двигателя

Добавлено: 17 ноя 2009 01:41
тах

Re: Плохой холодный запуск двигателя

Добавлено: 23 ноя 2009 14:11
Elite
HELP!!!
Помогите, меня забыли? или нет просто идей, что можно копать в етом авто???
по приведённым выше ссылкам ничего не помогает!!!!
HELP!!!
все решают такие проблеммы, но у меня все эти идеи не помогают!!!
HELP!!!

Re: Плохой холодный запуск двигателя

Добавлено: 26 ноя 2009 13:57
Elite
От безвыходности усомнился в датчике давления топлива, но измерял давление топлива – после топливного фильтра, но до этого датчика: подключал манометр: зажигание ON – 2.5 очка; START – 3 очка. На XX – устойчиво 2,5 очка. Как грамотно его проверить. К этому датчику подходит ещё вакуумная трубка - может не всё в порядке с вакуумом, но трубки имеют отличный вид - не потресканные, мягкие - на первый взгляд идеальное состояние. Может ли этот датчик как-либо заедать - кто ниб его разбирал, менял или проверял как нибудь??? КАК ПРАВИЛЬНО ЕГО ПРОВЕРИТЬ???

Re: Плохой холодный запуск двигателя

Добавлено: 30 ноя 2009 09:34
Elite
Уже 163 просмотра этой темы - и никто не может хотя бы что нибудь подсказать!!!!!

неужели никто небыл в такой ситуации???

Re: Плохой холодный запуск двигателя

Добавлено: 30 ноя 2009 10:36
alextomsk
Elite писал(а):Уже 163 просмотра этой темы - и никто не может хотя бы что нибудь подсказать!!!!!

неужели никто небыл в такой ситуации???
Сочуствую, но похоже, что мало кто.
Напиши напрямую Stasmaxima, он вроде самый опытный из всех, кто тут есть. Может он чего подскажет.
Хотя лучше ему позвонить..

Re: Плохой холодный запуск двигателя

Добавлено: 30 ноя 2009 11:42
тах
на диагностику на сканер и возьми распечатку, там кстати и скажут, что не так и где копать.

Re: Плохой холодный запуск двигателя

Добавлено: 30 ноя 2009 12:37
Elite
тах писал(а):на диагностику на сканер и возьми распечатку, там кстати и скажут, что не так и где копать.
в том то и дело, что я был на официальных серв.центрах (у нас их 2шт.) они округляют глаза и пожимают плечами - они не знают в чем причина. Показания всех датчиков соответствуют ниссановскому мануалу. Дошло до того, что я стоя у них над душой с ниссановским талмутом просил показать мне показания или осцилограмму какого-либо датчика (на холодной и на прогретой машине) и они мне всё это показывали - ВСЁ СООТВЕТСТВОВАЛО!!! У официалов тоже не возникло каких-либо сомнений по правильности показаний датчиков!!!
Я совсем руки опустил от незнания что делать с етой японо-техникой.

Мой вопросик остался без ответа, повторюсь:
Как грамотно проверить датчик давления топлива. К этому датчику подходит ещё вакуумная трубка - может не всё в порядке с вакуумом, но трубки имеют отличный вид - не потресканные, мягкие - на первый взгляд идеальное состояние. Может ли этот датчик как-либо заедать - кто ниб его разбирал, менял или проверял как нибудь??? КАК ПРАВИЛЬНО ЕГО ПРОВЕРИТЬ???

Re: Плохой холодный запуск двигателя

Добавлено: 30 ноя 2009 13:23
тах
через тройник поставить в магистраль манометр, и смотреть его паказания.
выложи распечатку диагностики, народ посмотрит, может подскажут.

Re: Плохой холодный запуск двигателя

Добавлено: 30 ноя 2009 13:45
Elite
распечатку на руки не дали, а точнее я не попросил её!

давление топлива измерял через тройник, подключал между этим датчиком и топл. фильтром (писал выше)
Сам датчик не откручивал, т.к. там по схеме стоит резиновое колечко, которое скорее всего придётся менять (ещё не купил), а что бы замерять давление после датчика, нужно наверное какой то переходничёк делать, что б подключить к топливной рамке высокого давления а кпереходнику сам датчик. Но что бы все это сделать, мне хотелось бы знать, как правильно проверить этот датчик - или только методом замены??? (он какойто очень даже дорогой если новый :? ). Может тогда и подскажете что из себя представляет этот переходник???