Страница 1 из 1
Очень большой расход!!!! Помогите!!!!!
Добавлено: 30 сен 2008 06:48
Alex_GIO
Доброго времени суток, мужики у меня максим 2.0 1998 г.в, пробег 161 тыс, по городу расход по БК 18.1 - я как увидел чуть в обморок не упал!!!! Езжу в принцыпе плавно, раскручиваю движок до 3-3.5, за машиной слежу, что может быть??? Бывает КХХ тупит иногда, из-за него может???
Re: Очень большой расход!!!! Помогите!!!!!
Добавлено: 30 сен 2008 07:21
Ромич
начинай с простого: фильтра свечи если не поможет потом уже на диагностику
Re: Очень большой расход!!!! Помогите!!!!!
Добавлено: 30 сен 2008 07:46
Анатолий Васильев
Если бы воспользовался поиском - то не было бы смысла задавать этот вопрос. Тема настолько "изъезжена".... но способы лечения разные - это не тазик - однозначного ответа нет.... смотреть надо, тестить...
Re: Очень большой расход!!!! Помогите!!!!!
Добавлено: 01 окт 2008 04:14
тах
начни стого,что поменяй свечи, сделай самодиагностику, если ничего нет, то езжай на сервис, где есть Consult -это диагностика,чисто для ниссана, там точно нароют, кстати как расход мерил, надеюсь от полного бака до полной доливки в бак.
Re: Очень большой расход!!!! Помогите!!!!!
Добавлено: 01 окт 2008 06:33
Alex_GIO
Воздушный фильтр, топливный фильтр и свечи - я исключаю, так как это все менялось в январе. Съездил все-таки вчера на диагностику, оказалось что лямбды умерли причем сразу две, и возникает вопрос - реально ли поменять её своими силами (с учетом что руки вроде откуда надо растут)??? И еще, насколько сильно на расход влияет КХХ, есть подозрение что его за все 160 тыс.пробега ни разу не промывали???
Re: Очень большой расход!!!! Помогите!!!!!
Добавлено: 01 окт 2008 08:36
selas
Реально поменять лямбды своими силами, смотрел, как меняли мне. Самое тяжолое протянуть провод, мастер протягивал с проволкой. Ещё мне перепрограмировали с комп. Неработающие лямбды могут повысить расход до 10%, не более.
Re: Очень большой расход!!!! Помогите!!!!!
Добавлено: 03 окт 2008 12:10
bobo
именно кислородные датчики и устанавливают расход топлива, при холостом, расход может и увеличится на 10% при идеальных всех запчастях и идеальном топливе, при выходе из строя первого кислородника, pcm встает в режим ограниченный стратегии, и начинает обсчитывать датчик поступающего воздуха и температуры воздуха, так же форсунки начинают работать уже по адаптивной таблице, а не подстраиваться, и если у вас там забалбешенная таблица, например топливный износ, неудачные заправки топливом(даже единичные) у вас расход возрастет в несколько раз. при ускорении неровная работа, и тупление двигателя и извените меня тут у вас уже 10 процентами не запахнет.
И не забывайте что проверка кислородников проводится на прогретом двигателе. И не правильные показания не повод их менять, только их отсутствие, после этого проверка электро проводки. и убедившись что действительно двигатель набрал должную температуру, можно предположить в неисправности кислородников.
Если хотите играть в поле чудес ради бога. удачи вам угадать с первого раза.
>>>>Воздушный фильтр, топливный фильтр и свечи - я исключаю, так как это все менялось в январе.
посмотреть воздушный фильтр и свечи не составит вам труда. Это явные точки расхода. так же проверить инжектора на станции.
Re: Очень большой расход!!!! Помогите!!!!!
Добавлено: 03 окт 2008 20:36
Alex_GIO
bobo, исчерпывающий ответ, я вот только не понял, а что значит "И не правильные показания не повод их менять, только их отсутствие," - как я понял со слов механика на сервисе, моя лямбда выдает не правильные уровень сигнала!!! Её чтоли можно как-то отремонтировать???
И еще, парни подскажите сайт где можно узнать оригинальные номера запчастей, или может кто знает номер лямбды, и MAF, и КХХ???
Re: Очень большой расход!!!! Помогите!!!!!
Добавлено: 03 окт 2008 22:20
Анатолий Васильев
bobo писал(а):И не забывайте что проверка кислородников проводится на прогретом двигателе.
лямбда-зонды (или кислородные датчики) начинают правильно работать через 30 секунд после заводки. Ибо у них есть цепь подогрева. И их выход из строя - не самый страшный. Больше влияют неисправный МАФ и разрегулированный КХХ.
Re: Очень большой расход!!!! Помогите!!!!!
Добавлено: 03 окт 2008 22:33
allert
Alex_GIO писал(а):bobo, исчерпывающий ответ, я вот только не понял, а что значит "И не правильные показания не повод их менять, только их отсутствие," - как я понял со слов механика на сервисе, моя лямбда выдает не правильные уровень сигнала!!! Её чтоли можно как-то отремонтировать???
И еще, парни подскажите сайт где можно узнать оригинальные номера запчастей, или может кто знает номер лямбды, и MAF, и КХХ???
Исправность лямбды определяется амплитудой и частотой сигнала с нее - какой диапазон - написано в мануале. Лямбды неремонтопригодны, (хотя как сказать - иногда очистка от нагара возрождает с нее сигнал на некоторое время). Насчет номеров - я например беру с exist.ru - пока на косяки там не нарывался.
З.Ы из моей практики - отказ лямбды одного из банков приводит к возрастанию расхода где-то на литр, может на 0.8л.
Re: Очень большой расход!!!! Помогите!!!!!
Добавлено: 04 окт 2008 18:56
bobo
И не правильные показания не повод их менять, только их отсутствие,
это означает, что...
предисловие первый кислородный датчик который стоит ДО катализатора в идеале выдает правильную синусоиду. выходное напряжение датчика может изменятся от 0 до 1 вольта, в зависимости от уровня кислорода в отработавших газах, поэтому датчик может определять соотношение воздух-топливо по уровню кислорода.
Кстати оценка маф проходит практически по такой же системе, линия накала нагревается до 200 градусов и держит её постоянной, и при прохождении воздуха нить охлождается, и датчик маф увеличивает силу тока, чтобы поддерживать температуру, и вот уже по размерности этого тока оценивается ( в зависимости от размера отсека воздушного фильтра, и резервного воздушного пространства) количество проходящего воздуха. а у кислородных датчиков температура немного выше, колеблется от 300 до 700 градусов, и в зависимости от авто, свое значение, до этого значения кислородные датчики обсчитываются. Потому что высокая вероятность загубить каталитический нейтрализатор.
отвлекся) 0 вольт означает присуцтвие большого обьема кислорода в отработавших газах(бедная смесь), 1 вольт соответственно очень небольшого обьема кислорода в отработавших газах(богатая смесь). В цикле обратной связи когда уже кислородные датчики не обсчитываются, напряжение как правило колеблется от 0.05В до 0.9В.Переключение датчика происходит на уровне приблизительно в 0.45В, что соответствует стихиометрическому соотношению воздушно топливной смеси 14,7:1.
Вернемся к сути, из за чего у нас могут зависать синусоида?( неправильные показания). т.е изменить количество топлива или воздушной смеси. а что у нас влияет за образование топливо воздушной смеси? правильно.. Глупо перечислять, неисправность какого либо элемента может влиять на показания кислородного датчика.
У меня лично прогревание кислородного датчика на двигателях 1.6-4.6 обьема занимает как минимум 3 минуты на оборотах в три тысячи. Не собираюсь с вами спорить, 30 секунд так 30.
именно! Если у вас кислородный датчик считывает! но не так как нужно, не нужно его менять(не исключено), причина не в этом, еёнужно искать намного раньше.
Re: Очень большой расход!!!! Помогите!!!!!
Добавлено: 05 окт 2008 10:15
g@mer
"Анатолий Васильев"
вы не хотите открыть у нас центр обслуживания

,а то на сервисе ниссана одни малолетки работают,нихрена не знают!
Re: Очень большой расход!!!! Помогите!!!!!
Добавлено: 05 окт 2008 13:01
Анатолий Васильев
g@mer писал(а):вы не хотите открыть у нас центр обслуживания
Дороговато будет....во-вторых советы давать - одно, руками крутить - другое, держать дело - трьтье...Предпочитаю отдавать машину в хорошие руки (они находятся достаточно непросто)..
bobo писал(а):Глупо перечислять, неисправность какого либо элемента может влиять на показания кислородного датчика.
Да сосвсем не глупо, другое дело - нецелесообразно.
bobo писал(а):У меня лично прогревание кислородного датчика на двигателях 1.6-4.6 обьема занимает как минимум 3 минуты на оборотах в три тысячи.
О таком времени можно говорить, если лямбда без цепи подогрева..
Re: Очень большой расход!!!! Помогите!!!!!
Добавлено: 05 окт 2008 15:58
bobo
еще с obd1 все датчики идут с линией прогрева, если вы знаете исключения то, лямбды с прогревом.
глупо, потому что нет смысла, т.е не целесообразно. Я еще слишком молод чтобы выражаться более точно.