Скрип подвески

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: Скрип подвески

Сообщение rulik »

Тема старая, но проблема жива! :D
Одним словом, появился у меня скрип сзади слева. Скрипит не кузов. Скрипит 100% подвеска. Пять месяцев тому поменял стойки по кругу. Соответственно причину вижу именно в пружинах. Капроновую накладку на нижнем витке не менял, но промыл, и поставил обратно. По бокам протерта не была. Только снизу продавлена, что нормально, как я считаю. Потому скрипеть не должна. Даже если и она, то можно залить солидолом (я так думаю).
Скрип похож именно на резиновый. И проявляется только на малых амплитудах. Слышим только в салоне.
Остаются только резиновая прокладка под верхней чашкой стойки и верхняя резинка штока. Подумываю вывесить колесо и пролить силиконовой смазкой прокладку под верхней чашкой стойки (хотя эта падла может и в самом стакане скрипеть) и, если небходимо, снять на стоячей машине верхнюю втулку и обработать её тем же силиконом.

Вопрос в студию: будет ли это действенно и долговременно? Кто делал что-либо подобное? Существуют ли другие смазки/пасты, не разрушающие резину и не вымываемые водой? Есть ли другие действенные методы борьбы?

В общем и целом принимаются любые мнения для анализа, дабы два раза туда не лазить. :)
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Аватара пользователя
sir.EAA
Подполковник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 май 2008 08:33
Автомобиль: Сейчас А33 QX 3.0 2000г. приручен. был А32 2,0 97 г. ручной
Откуда: СТАЛИНГРАД
Контактная информация:

Re: Скрип подвески

Сообщение sir.EAA »

тоже скрепит задок, грешу на подвеску а именно на сальники в задней балке, машину как только в гараже не раскачивали и вывешивали, звука нет, появляется переодически и под нагрузкой.
Изображение
Sergei Tomsk
Капитан
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 янв 2007 20:00
Автомобиль: Была А32 3,0 мех., щас А33 3,0 мех.
Откуда: Томск

Re: Скрип подвески

Сообщение Sergei Tomsk »

Скрипит где то спереди при движении по ямам иногда при торможении, то срипит то нет смотрели шаровые, яйца, бушинки все в норме говорят может опорник стойки. Просто первый раз такой скрип поэтому не понятно.
Аватара пользователя
Добрый Кот
Генерал-майор
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 01 окт 2010 19:29
Автомобиль: Maxima A33 2004 2,0 --> Infiniti EX35 2008
Откуда: Миргород, Украина

Re: Скрип подвески

Сообщение Добрый Кот »

Посмотри пружины в стойках.Возможно протерлась изоляция на пружинах.
Искусство по-настоящему ругаться матом,
приходит только с умением водить машину!
Sergei Tomsk
Капитан
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 янв 2007 20:00
Автомобиль: Была А32 3,0 мех., щас А33 3,0 мех.
Откуда: Томск

Re: Скрип подвески

Сообщение Sergei Tomsk »

А там же пока не снимишь не увидишь? или как то можно умудриться не снимая стойку?
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Скрип подвески

Сообщение тах »

Sergei Tomsk писал(а):Скрипит где то спереди при движении по ямам иногда при торможении,

-поставь машину на яму и качай (лучше вдвоем), скрип себя проявит, а помощник пусть смотрит и слушает из ямы, где скрипит.
-подняв машину и сняв колесо, можно осмотреть стойку
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Sergei Tomsk
Капитан
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 янв 2007 20:00
Автомобиль: Была А32 3,0 мех., щас А33 3,0 мех.
Откуда: Томск

Re: Скрип подвески

Сообщение Sergei Tomsk »

Да пробовали качали, бесполезно тишина. Как всегда на то приедишь тишина только поездишь маленько опять начинает. Сегодня вместо скрипа еще и удары появились по ямам такое чувство что что то отвалиться, еще когда сегодня в поворот входил на скорости тоже удары были может это всеже шаровая ну очень на нее похоже. Хотя вот на днях все на подъемнике осмотрели один наконечник чуть чуть стучит и одно яйцо слабинькое шаровые в норме весной только менял. Просто раздрожает когда знаешь что что-то сломалась, а что не понятно, пока не зделаешь не успакоишься.
Аватара пользователя
ДимДимыч
Лейтенант
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 окт 2010 06:18
Автомобиль: Nissan Maxima QX, 2000, АКПП, 3,0, серебро
Откуда: Актобе, Казахстан

Re: Скрип подвески

Сообщение ДимДимыч »

На моей сзади скрипели тяги корректора фар. WD40 в помощь :)
Мой кот часто срет по углам, я его за это луплю, и мне кажется, что он думает, что я его луплю за то, что он мало срет.
Изображение
denmen
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 09:52
Автомобиль: Nissan Maxima А32 1996г. VQ20DE МКПП

Re: Скрип подвески

Сообщение denmen »

Подскажите что это!!Перед скрипит как несмазанная телега...что надо менять?
Аватара пользователя
pozitiff77
Полковник
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 29 окт 2010 11:26
Автомобиль: Максима QX A33B 3.0авт. 227л.с. Кожа рожа
Откуда: Вечная пробка- Москва

Re: Скрип подвески

Сообщение pozitiff77 »

Смотря какой скрип. Может резинки скрипят, может пластинки колодок. Смотреть нужно.
Лучше быть ЦЕНТРОМ ВНИМАНИЯ имея скандальную репутацию,чем находится в примитивном стаде осуждающих...

Изображение
denmen
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 09:52
Автомобиль: Nissan Maxima А32 1996г. VQ20DE МКПП

Re: Скрип подвески

Сообщение denmen »

Да просто даже вышел из машины начал переднее крыло качать и уже скрипит......
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скрип подвески

Сообщение allert »

ну и? скрип - широкополосное излучение в аккустическом диапазоне , вызываемое механическими колебаниями излучателя, колебания эти наверняка вызываются тем простым фактом что трение покоя больше трения скольжения - происходит периодическое резкое смещение - гармоник там много - один качает, другой сует руку ко всем подозрительным местам - где скрип - вибрация будет ощущаться наверняка.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
Alex_Neveroff
Рядовой
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 18:21
Автомобиль: Nissan Cefiro A32 1997 2.5AT Eximo
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Скрип подвески

Сообщение Alex_Neveroff »

У меня тоже был скрип спереди на мелких кочках.
Явно металлический и "быстрый". Как стук подвески, только скрип.
Заменил передние и задние сайлентблоки рычагов, линки и втулки стабилизатора, стойки, опоры стоек (все это нужно было менять и я думал скрип уйдет уже после замены сайленблоков), одел вместо износившейся притивоскрипной прокладки внизу пружины шланг подходящего диаметра и жесткости.
Скрип остался :evil:
Полез я на Japancats.
На схеме в каталоге увидел целых три противоскрипные прокладки на пружине.
У меня были только нижние, и те протертые. Но я заменил их шлангом.
Вопрос: это ведь из-за отсутствия остальных прокладок скрипит?
Попробую на верхнюю часть пружины тоже одеть шланг.
Просто там уже менять нечего, а все равно едешь как на телеге.
Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: Скрип подвески

Сообщение rulik »

У меня так было сзади после замены стоек. Вымыл, конечно же, при установке всю грязь и понеслась. :) Скрипит скорее всего виток в резиновой прокладке верхней тарелки.
Слушай, что нужно сделать. Намешай обыкновенного солидола (в идеале старого советского белого, так как он практически не вымывается водой) с графитовой пудрой. Пудры очень много, больше, чем солидола, до такой консистенции, когда смесь практически сухая. Потом намажь ею всё в районе крайних витков, что может тереться при движении: то-есть пары шланг-виток, шланг-тарелка на стойке, шланг-резиновая прокладка, резиновая прокладка-верхняя тарелка. Даже если солидол с годами вымоется - графит не даст скрипеть.
Я уже почти год на машине езжу, а не на телеге. :D
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Аватара пользователя
Alex_Neveroff
Рядовой
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 18:21
Автомобиль: Nissan Cefiro A32 1997 2.5AT Eximo
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Скрип подвески

Сообщение Alex_Neveroff »

Благодарю за рецепт :)
Завтра накину временно шланги на верхний виток, посмотрю уйдет ли скрип, и буду искать графитовую пудру. Солидола нет, есть пушечное сало - думаю сгодится.
Ответить