Тюнинг панели приборов

Обсуждения вопросов тюнинга, модернизации, переделок и т.п.

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
vintorez
Лейтенант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 мар 2006 04:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vintorez »

Trusishka, Слушай, да ты мастер на все руки!!!! :-) У меня к тебе вопрос...
Сколько будет (у тебя) стоить оттюнить климат светодиодами и приборку, только приборку сделать как на ФОЛЬСВАГОНАХ???
А то уж больно хоца!!! :-)
Аватара пользователя
Trusishka
Соавтор сайта
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 06 авг 2004 15:15
Автомобиль: Maxima A32 99г 2L черная
Откуда: Московская область г.Раменское
Контактная информация:

Сообщение Trusishka »

vintorez писал(а):Сколько будет (у тебя) стоить
ответил в личку
Аватара пользователя
Trusishka
Соавтор сайта
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 06 авг 2004 15:15
Автомобиль: Maxima A32 99г 2L черная
Откуда: Московская область г.Раменское
Контактная информация:

Сообщение Trusishka »

Сделана половина приборки для Цефирика - результат виден невооруженным глазом 8)
Вложения
Resize of IMG_1155.jpg
(36.59 КБ) 705 скачиваний
Аватара пользователя
Trusishka
Соавтор сайта
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 06 авг 2004 15:15
Автомобиль: Maxima A32 99г 2L черная
Откуда: Московская область г.Раменское
Контактная информация:

Сообщение Trusishka »

конечный вариант

При повышении яркости примерно в 5 раз, потребление энергии снизилось с 1000 mA до 130 mA ! При том, что две передние лампочки габаритов потребляют 800 mA! Если ночью для комфорта регулятором убирать яркость, то панель будет потреблять столько энергии, сколько потребляет микролампочка, которая подсвечивает кнопочку аварийки 8)
Вложения
Resize of IMG_1211.jpg
Resize of IMG_1211.jpg (33.92 КБ) 9929 просмотров
Аватара пользователя
vintorez
Лейтенант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 мар 2006 04:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vintorez »

Вот смотрю я на всё это и с каждым днём хочется также всё быстрее. скорее бы 1-ое число. зарплата!!! И у тебя появится новый клиент...!!! :-)))
Данияр
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2006 09:41
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение Данияр »

Trusishka, скажите пожалуйста, а как можно заменить лампочки на диодные? Подходят ли у них контакты? Ещё я видел в продаже криптоны и ксеноны для фонариков, годятся ли такие? Извините за ламовство, я в этом не разбираюсь :oops:
nissan maxima 2001 3l v6
Аватара пользователя
Fakir
Соавтор сайта
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 01 сен 2004 10:31
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Fakir »

Trusishka, скажите пожалуйста, а как можно заменить лампочки на диодные? Подходят ли у них контакты? Ещё я видел в продаже криптоны и ксеноны для фонариков, годятся ли такие? Извините за ламовство, я в этом не разбираюсь
Нет не подойдут. Чтобы заменить надо очень много времени и умения. Если никогда не брал в руки паяльник - лучше даже и не пытаться. Лучше доверить эту работу профессионалам. :)
Вот ссылка на статью Александра Павлова (АКА - Trusishka)
http://www.cefiro.ru/experience/showart ... &thiscat=2
Мудрила Страшный
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2006 06:07
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Сообщение Мудрила Страшный »

Trusishka, у меня тоже есть пара вопросов. Я себе заказал из Москвы таких диодов http://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.p ... 8%EE%E4%2A . Для них какое сопротивление нужно брать? И мощность резисторов, я так понял там ток поболе будет, потому на 0,125 Вт сопротивления не подойдут.
И еще, я так понял, ты переделывал и приборку файнвижн. В моей книжке распиновка разъемов не совпадает с приборкой, у меня приборка тоже файнвижн. Так вот, когда дома с ней ковыряюсь, куда там питание подавать, чтобы и стрелки и шкалы светились? Пробовал подать + на проводник, подписанный "BAT" - только стрелки качнулись, ничего неп горит. Подал + на проводник с подписью "IGN" загорелись шкалы, стрелки качнулись, но подсветка стрелок не зажглась. Потом воткнул приборку в машину, оказалось, что светодиоды не горят, поменял полярность - загорелись (я пока обычные тусклые светодиоды использовал)
Аватара пользователя
Вовка
Генерал-майор
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 04 апр 2006 15:28
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Сообщение Вовка »

Trusishka, Привет. Буду рад стать твоим новым клиентом по диодо-тюнингу панели:) Хочется подсветить приборы, климат, да и кнопочки, а то уже часть лампочек сдохла, а поменять руки не доходят. Вот и решил к Тебе обратиться за помошью Trusishka,I need help. Сможешьли ТЫ это мне сделать и скока обойдется твоя работа?
Лучше попробовать и жалеть о том, что не получилось, чем жалеть о том, что даже не попробовал.
Аватара пользователя
Trusishka
Соавтор сайта
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 06 авг 2004 15:15
Автомобиль: Maxima A32 99г 2L черная
Откуда: Московская область г.Раменское
Контактная информация:

Сообщение Trusishka »

Вовка, цену выслал тебе в личку, сначала сядь на стул, не падай :)
Аватара пользователя
Вовка
Генерал-майор
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 04 апр 2006 15:28
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Сообщение Вовка »

нашел, упал, стул не помог... Ну часть подсветок не нужна:акпп например, но остальные циферки тоже немаленькие....
Лучше попробовать и жалеть о том, что не получилось, чем жалеть о том, что даже не попробовал.
Аватара пользователя
Trusishka
Соавтор сайта
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 06 авг 2004 15:15
Автомобиль: Maxima A32 99г 2L черная
Откуда: Московская область г.Раменское
Контактная информация:

Сообщение Trusishka »

Мудрила Страшный писал(а):Trusishka, у меня тоже есть пара вопросов. Я себе заказал из Москвы таких диодов http://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.p ... 8%EE%E4%2A . Для них какое сопротивление нужно брать? И мощность резисторов, я так понял там ток поболе будет, потому на 0,125 Вт сопротивления не подойдут.
И еще, я так понял, ты переделывал и приборку файнвижн. В моей книжке распиновка разъемов не совпадает с приборкой, у меня приборка тоже файнвижн. Так вот, когда дома с ней ковыряюсь, куда там питание подавать, чтобы и стрелки и шкалы светились? Пробовал подать + на проводник, подписанный "BAT" - только стрелки качнулись, ничего неп горит. Подал + на проводник с подписью "IGN" загорелись шкалы, стрелки качнулись, но подсветка стрелок не зажглась. Потом воткнул приборку в машину, оказалось, что светодиоды не горят, поменял полярность - загорелись (я пока обычные тусклые светодиоды использовал)
для начала на подключенной приборке находишь плюс на лампочках, потом при работе с приборкой обязательно вытыкаешь разъем из платы управления лампочками. Только потом тыкаешь диоды и тут же прям на них даешь напряжение. Никогда не подавай напряжение на плату управления для экспериментов - попалишь. Резисторы 0.25 W вполне подходят. В FineVision есть особенность, подачи низкого напряжения при ночном режиме, поэтому вся концепция построения - на каждый диод свой резистор.
Мудрила Страшный
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2006 06:07
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Сообщение Мудрила Страшный »

Trusishka писал(а):Резисторы 0.25 W вполне подходят. В FineVision есть особенность, подачи низкого напряжения при ночном режиме, поэтому вся концепция построения - на каждый диод свой резистор.
Судя по этому: http://www.radiodetali.com/td/led/gnl5073ub.htm
ток, потребляемый диодом 30мА, а обратное напряжение 5В. Значит резистор нужен будет:
(14.4В-5В)/0,03А ~ 320Ом
Но мощность тогда получается
14.4В * 14.4В / 320Ом = 0,65Вт

Кстати, по ссылке, эти светодиоды продаются по 0.15$
odundich
Подполковник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 19 апр 2006 10:37
Автомобиль: была А32, ексклюзив, NAVI, теперь TLC 100 VX V8 Юбилейная
Откуда: Москва

Сообщение odundich »

Trusishka, вот всегда уважал таких людей как ты ( в смыле которые могут такие вещи делать своими руками), у меня такого никогда не получится, может рассмотришь вариант установки такой штуки на другой автомобиль (допустим мой) :wink: о цене договоримся, ну очень нравиться как светит....у меня уже так тускловато, так хотелось поярче.. :D
Не верьте что сыр бесплатно только в мышеловке - мышь за него расплачивается жизнью
Аватара пользователя
Trusishka
Соавтор сайта
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 06 авг 2004 15:15
Автомобиль: Maxima A32 99г 2L черная
Откуда: Московская область г.Раменское
Контактная информация:

Сообщение Trusishka »

odundich, смотри личку

Мудрила Страшный, не рекомендую давать на них 30mA, лучше все-таки 20. Резисторы я ставил вроде 800 Ом, т.к. напряжение в FineVision ровно 12 Вольт (оно стабилизируется контроллером подсветки). Резисторы 0.25 W, греются немного.

цена 0.15$ думаю будет при закупке от 5 тыс.штук.
Ответить