Дома стартер крутит, в машине нет!

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
Vladstor
Подполковник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 17:32
Автомобиль: Nissan Maxima J30, 1991, V6 3000cc, вишневый, механика (зверь машина!)
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Дома стартер крутит, в машине нет!

Сообщение Vladstor »

Shpic писал(а):Сегодня новая история развития проблемы...... Как и было решено, снял стартер, вновь разобрал втягивающее, решил перевернуть пятаки, так как 1 подтерся, все назад собрал, проверяю втягивающее схватывает на раз! думаю хорошо, втягивающие покупать не нужно. Иду к машине, собираю все как положено, сажусь заводить ключ поворачиваю и ожил но еле еле, так чих-пых чих-пых секунд десять медленно покрутил и завелся! я уж обрадовался, переставил машину во дворе на другое более удобное место. Глушу, думаю дай для убедительности еще раз заведу, проверю.....и не ту-то было....опять полная тишина.....(((( воспользовавшись автозапуском послушал что в районе стартера нет щелчка срабатывания реле но есть потрескивание, будто где-то что-то пробивает...... Через час спустился вновь, ситуация та же, молчит и не заводится( в чем блин дело?(
Практически уверен,что это опять втягивающее,пятаки переворачивать дело дохлое,будет примерно как написано - 1-2 раза заведется,дальше обгорание по новому месту и адью.Можно их вынуть и шлифануть под плоскость,поработает смотря от качества шлифовки от недели до месяца и история повторится (как я писал,ремонт муторно и ненадолго).Лучший выход - только замена втягивающего.
Количество разума на планете - величина постоянная,а население растет...
Изображение
Аватара пользователя
freddy_55
Подполковник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 09 сен 2009 19:30
Автомобиль: Maxima а33 2л акпп
Откуда: е-бург
Контактная информация:

Re: Дома стартер крутит, в машине нет!

Сообщение freddy_55 »

Vladstor писал(а):
Shpic писал(а):Сегодня новая история развития проблемы...... Как и было решено, снял стартер, вновь разобрал втягивающее, решил перевернуть пятаки, так как 1 подтерся, все назад собрал, проверяю втягивающее схватывает на раз! думаю хорошо, втягивающие покупать не нужно. Иду к машине, собираю все как положено, сажусь заводить ключ поворачиваю и ожил но еле еле, так чих-пых чих-пых секунд десять медленно покрутил и завелся! я уж обрадовался, переставил машину во дворе на другое более удобное место. Глушу, думаю дай для убедительности еще раз заведу, проверю.....и не ту-то было....опять полная тишина.....(((( воспользовавшись автозапуском послушал что в районе стартера нет щелчка срабатывания реле но есть потрескивание, будто где-то что-то пробивает...... Через час спустился вновь, ситуация та же, молчит и не заводится( в чем блин дело?(
Практически уверен,что это опять втягивающее,пятаки переворачивать дело дохлое,будет примерно как написано - 1-2 раза заведется,дальше обгорание по новому месту и адью.Можно их вынуть и шлифануть под плоскость,поработает смотря от качества шлифовки от недели до месяца и история повторится (как я писал,ремонт муторно и ненадолго).Лучший выход - только замена втягивающего.
Блин да стартер у него башмачит (энергию на себя забирает) поэтому пятаки на втягивающем и горят!!! :argue:
Аватара пользователя
Vladstor
Подполковник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 17:32
Автомобиль: Nissan Maxima J30, 1991, V6 3000cc, вишневый, механика (зверь машина!)
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Дома стартер крутит, в машине нет!

Сообщение Vladstor »

Поверьте электрику-электронщику - стартер НОРМАЛЬНО работает,рабочий ток стартера не менее 100 ампер,постепенное обгорание пятаков - НОРМА!Вопрос токо в ресурсе,похоже,там ресурс кончился.Еще если малейший перекос контактного диска на штоке внутри втягивающего (опять ресурс) - и обгорание пятаков переходит в неуправляемую фазу и отказывает оно очень быстро.И вообще - рабочий ток стартера примерно равен току КЗ не очень толстым проводом))).
Количество разума на планете - величина постоянная,а население растет...
Изображение
Аватара пользователя
Shpic
Капитан
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 апр 2010 22:58
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1999, 2.0, AT
Откуда: Москва

Re: Дома стартер крутит, в машине нет!

Сообщение Shpic »

Vladstor писал(а):Поверьте электрику-электронщику - стартер НОРМАЛЬНО работает,рабочий ток стартера не менее 100 ампер,постепенное обгорание пятаков - НОРМА!Вопрос токо в ресурсе,похоже,там ресурс кончился.Еще если малейший перекос контактного диска на штоке внутри втягивающего (опять ресурс) - и обгорание пятаков переходит в неуправляемую фазу и отказывает оно очень быстро.И вообще - рабочий ток стартера примерно равен току КЗ не очень толстым проводом))).
Я так понимаю стоит купить втягивающее новое и не париться? И наконец машинка поедет надеюсь.......
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дома стартер крутит, в машине нет!

Сообщение allert »

Shpic писал(а):
Vladstor писал(а):Поверьте электрику-электронщику - стартер НОРМАЛЬНО работает,рабочий ток стартера не менее 100 ампер,постепенное обгорание пятаков - НОРМА!Вопрос токо в ресурсе,похоже,там ресурс кончился.Еще если малейший перекос контактного диска на штоке внутри втягивающего (опять ресурс) - и обгорание пятаков переходит в неуправляемую фазу и отказывает оно очень быстро.И вообще - рабочий ток стартера примерно равен току КЗ не очень толстым проводом))).
Я так понимаю стоит купить втягивающее новое и не париться? И наконец машинка поедет надеюсь.......
ну все, сошлись 2 автоэлектрика - замучают советами :D имхо - проблемы пятачков - это все так, вот только при этом реле шток втягивает, слышен щелчок а мотор стартера не запускается - нет контакта. у тебя же - вообще тишина. в остальном с коллегой согласен - проблемы у тебя скорее всего внутри стартера - чтобы втягивающая обмотка не работала когда стартер крутит (она не нужна - шток втянулся и работает удерживающая обмотка) - пока пятачки не перемкнулись - ток через нее идет через обмотки и якорь стартера, а не прямо на землю. вот там у тебя где-то видимо плохой контакт (может и в щетках)- потому и стартер еле крутил, потом и совсем бросил. но это все предположения - по инету тяжело стартеры чинить :wink:
З.Ы не исключено и что коллега мой прав - просто механический износ реле - и клинит, и пятачки плохо контачат...
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
Vladstor
Подполковник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 17:32
Автомобиль: Nissan Maxima J30, 1991, V6 3000cc, вишневый, механика (зверь машина!)
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Дома стартер крутит, в машине нет!

Сообщение Vladstor »

Коллега allert,вы забыли одну простую вещь - дома-то у человека стартер без втягивающего крутит как сумасшедший,соответственно либо не хватает рабочего тока на приходящем силовом кабеле - для проверки данного варианта можно кинуть напрямую кабель с АКБ,токо ОЧЕНЬ толстый,типа того как там уже есть - либо не хватает тока проходящего через силовые контакты реле,и тогда реле без вариантов.С учетом вышеописанных потрескиваний рискну все таки настоять на втягивающем - сработало 1 раз после переборки,опять его либо перекосило либо пятаки по новому обгорели,и все.Чтобы убедиться в этом,надо не снимая стартер с машины залезть под нее и замкнуть 2 силовика на втягивающем реле,даже зажигание включать не нужно.Если стартер оживет - вариантов не останется,если не оживет - смотреть приходящий силовик по току,возможно неконтакт там,где он на плюс аккмумулятора прикручен,открутить,зачистить наждачкой контактную плоскость и притянуть заново
Количество разума на планете - величина постоянная,а население растет...
Изображение
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дома стартер крутит, в машине нет!

Сообщение allert »

может и так... не видя трудно чего-нибудь сказать определенно. Кстати ,Shpic, а на руках реле щелкает или как?
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
freddy_55
Подполковник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 09 сен 2009 19:30
Автомобиль: Maxima а33 2л акпп
Откуда: е-бург
Контактная информация:

Re: Дома стартер крутит, в машине нет!

Сообщение freddy_55 »

ну все, сошлись 2 автоэлектрика - замучают советами :D имхо - проблемы пятачков - это все так, вот только при этом реле шток втягивает, слышен щелчок а мотор стартера не запускается - нет контакта. у тебя же - вообще тишина. в остальном с коллегой согласен - проблемы у тебя скорее всего внутри стартера - чтобы втягивающая обмотка не работала когда стартер крутит (она не нужна - шток втянулся и работает удерживающая обмотка) - пока пятачки не перемкнулись - ток через нее идет через обмотки и якорь стартера, а не прямо на землю. вот там у тебя где-то видимо плохой контакт (может и в щетках)- потому и стартер еле крутил, потом и совсем бросил. но это все предположения - по инету тяжело стартеры чинить :wink:
З.Ы не исключено и что коллега мой прав - просто механический износ реле - и клинит, и пятачки плохо контачат...[/quote]
Ню-ню =D> , а пятаки то из-за чего сгорели ?, у меня корешь на своей уже третий комплект шеток меняет а втягивающее живое! ничего не обгорело....зато сколько случаев было типа АКБ сел езжай за новым поменяли - ух ты да еще и провода обгорели контакт плохой!!! ладно поменяли...в итоге один фиг либо контора по ремонту стартеров либо замена стартера :idea: и тогда О ЧУДО она крутится!!!! :!: когда сам стртер на себя всю напругу забирает там ни один пятак не выживет вот они и горят у него а провода дополнительные и чистки пятаков это типаприми анальгинчику чтоб головка не болела...
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Re: Дома стартер крутит, в машине нет!

Сообщение DAKalimov »

Не согласен с вами. Если дома стартер целкает и начинает крутиться, значит с ним более-менее все должно быть в порядке. Единственное, как топикстартер подключает к стартеру минус дома? На какую часть стартера? Алерт прав в том, что втягивающее имеет две обмотки, одна работает напрямую от провода втягивающего на массу, а вторая часть идет на массу через обмотку самого стартера. Так вот, проверьте качество контакта от втягивающего на стартер, может в нем дело?
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
Аватара пользователя
Shpic
Капитан
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 апр 2010 22:58
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1999, 2.0, AT
Откуда: Москва

Re: Дома стартер крутит, в машине нет!

Сообщение Shpic »

Дома реле щелкает тоже на ура, подключал стартер к -акб той частью где находится планетарная передача. Попробую на досуге замкнуть силовые провода. Все ваши ответы безумно важны для меня, спасибо большое, буду возиться) пока не хочется покупать новое - так как в голове все таки не укладывается тот факт что дома работает а там нет......
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дома стартер крутит, в машине нет!

Сообщение allert »

Shpic писал(а):Дома реле щелкает тоже на ура, подключал стартер к -акб той частью где находится планетарная передача. Попробую на досуге замкнуть силовые провода. Все ваши ответы безумно важны для меня, спасибо большое, буду возиться) пока не хочется покупать новое - так как в голове все таки не укладывается тот факт что дома работает а там нет......
землю проверяй. или когда прикручиваешь там что то заклинивает....
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Re: Дома стартер крутит, в машине нет!

Сообщение DAKalimov »

Мне кажется проблема в соединении мотор стартера - корпус планетарки. Попробуй там все зачистить и получше затянуть корпус. либо, чтобы проверить версию - просто взять провода прикуривателя, и один крокодил ухватит за корпус стартера, а второй на массу мотора и попробовать запуститься.
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
Аватара пользователя
Shpic
Капитан
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 апр 2010 22:58
Автомобиль: Nissan, Maxima A32, 1999, 2.0, AT
Откуда: Москва

Re: Дома стартер крутит, в машине нет!

Сообщение Shpic »

Проверим сделаем) сегодня не смогу, завтра буду в районе машины....
Аватара пользователя
freddy_55
Подполковник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 09 сен 2009 19:30
Автомобиль: Maxima а33 2л акпп
Откуда: е-бург
Контактная информация:

Re: Дома стартер крутит, в машине нет!

Сообщение freddy_55 »

DAKalimov писал(а):Не согласен с вами. Если дома стартер целкает и начинает крутиться, значит с ним более-менее все должно быть в порядке. Единственное, как топикстартер подключает к стартеру минус дома? На какую часть стартера? Алерт прав в том, что втягивающее имеет две обмотки, одна работает напрямую от провода втягивающего на массу, а вторая часть идет на массу через обмотку самого стартера. Так вот, проверьте качество контакта от втягивающего на стартер, может в нем дело?
Ну соглашаться или нет это ваше дело ... :D но так то насколько помню стартер проверяется не попараметру крутит-не крутит а по тому какое усилие и при каком потреблении тока выдает отсюда и соотношение....не помню как зовется по моему так и есть тяговый момент давно я в электротехника не играл но все же.... при большом потреблении тока он там сильно греется и тыды дальше уже теория а в простонародье так и зовется башмачит тоесть ток жрет контакты все палит а крутить не крутит...
кстати довольно частое явление ....а длля начинающих полный ступор так как в холостую работает на раз а поднагрузкой фиг вам :321:
и еще одно но это совсем из старого ...раньше так и говорили что в холостую их стартера тоесть гонять низя!!!! :shock:
Аватара пользователя
Vladstor
Подполковник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 17:32
Автомобиль: Nissan Maxima J30, 1991, V6 3000cc, вишневый, механика (зверь машина!)
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Дома стартер крутит, в машине нет!

Сообщение Vladstor »

Интересная версия!Стоит проверить на самом деле.Только вот как человеку это проверить без стенда и спецоборудования?Если только тупой заменой стартера в сборе?
PS. Кстати,насчет гонять вхолостую все верно,но кратковременно если,то ничего страшного с ним не будет - крутанул секунду-две и хорош
Количество разума на планете - величина постоянная,а население растет...
Изображение
Ответить