рулевая рейка люфтит - разбирается ?

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: рулевая рейка люфтит-разбирается ???

Сообщение тах »

VRuslan писал(а):Течет со стороны водителя рейка где ремонтировать кроме гидромастера?Реален ли ремонт своими силами.
РУЛЕВАЯ РЕЙКА
Ремонт рулевой рейки.
рулевая рейка люфтит-разбирается ???
Ремонт рулевой рейки!!!
Рулевая рейка на j 30
Рулевая рейка на А33
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
VRuslan
Капитан
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2010 06:59
Автомобиль: Nissan maxima СА33 QX 2004 г.в VQ20 AT
Откуда: Москва

Re: рулевая рейка люфтит-разбирается ???

Сообщение VRuslan »

Спасибо! Поиск это хорошо! Тока я не понял ремонтировать или дешевле контрактную и есть ли смысл замарачиваться! Вроде не гремит, потекла после сильного толчка в правое колесо когда оно повернуто для поворота на право. Это было осенью а за прошедшее время масло даже доливать не пришлось. Если ремонтировать то где хорошо делают по реальным ценам. А то Гидромастер и два отзыва один+ другой -.
Аватара пользователя
rn3rbz
Капитан
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 июл 2009 08:26
Автомобиль: Nissan Maxima QX 2000 Exclusive г.в. VQ20DE, МКПП, кузов a32
Откуда: г. Мичуринск
Контактная информация:

Re:

Сообщение rn3rbz »

Валера писал(а):У меня с год понемногу уходила жидкость, затем течь стала прогрессировать.Попробывал какую-то дрянь вроде герметика для ГУРа, естественно ,не помогло.Купил ремкомплект(два сальника и втулка), стоит порядка 60$ (Сказали оригинальный),работа 2000 руб.С августа месяца езжу-все нормально.
Привет, друзья ! Подскажите пожалуйста данные по ремкомплекту...Я когда заказывал сначала нигде не могли найти, потом нашли где-то в Питере этот ремкомплект, пришлось выложиться на 6000р за него...Сам ремкомплект в глаза так и не видел, потому что ремонт рулевой рейки выполнял тесть моего напарника, который этот ремкомплект и заказывал...Чую напарник сжилил...И за снятие/установку взял с меня еще 6350р...итого мне вышло в 12 рублей такое счастье :!:
Изображение
Изображение Изображение
Специалист по компьютерной автодиагностике и ремонту.
Буду рад, Skype: rn3rbz
С уважением, Макс.
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Re:

Сообщение тах »

rn3rbz писал(а):..Подскажите пожалуйста данные по ремкомплекту...Я когда заказывал сначала нигде не могли найти, потом нашли где-то в Питере этот ремкомплект, пришлось выложиться на 6000р за него..
набор железяк и резинок, включая пыльники http://clubmaxima.ru/forum/viewtopic.ph ... 30#p193321 темы выше, что тебе ставили не знаешь, рейка работает? не течет, не стучит? уличать кого то в жульничестве не стоит, забей - каждый зарабатывает по своему, тем более рейка работает и исправна, бывают случаи и хуже
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
rn3rbz
Капитан
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 июл 2009 08:26
Автомобиль: Nissan Maxima QX 2000 Exclusive г.в. VQ20DE, МКПП, кузов a32
Откуда: г. Мичуринск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение rn3rbz »

тах писал(а):
rn3rbz писал(а):..Подскажите пожалуйста данные по ремкомплекту...Я когда заказывал сначала нигде не могли найти, потом нашли где-то в Питере этот ремкомплект, пришлось выложиться на 6000р за него..
набор железяк и резинок, включая пыльники http://clubmaxima.ru/forum/viewtopic.ph ... 30#p193321 темы выше, что тебе ставили не знаешь, рейка работает? не течет, не стучит? уличать кого то в жульничестве не стоит, забей - каждый зарабатывает по своему, тем более рейка работает и исправна, бывают случаи и хуже
Честно говоря даже не ожидал, что он с меня деньги возьмет(( Все-таки не клиент же...Хотя по-ходу я оказался именно клиентом...Уличать никого не собираюсь, просто осадок какой-то неприятный на душе, не дай бог еще и рейка потечет :-({|=
Изображение
Изображение Изображение
Специалист по компьютерной автодиагностике и ремонту.
Буду рад, Skype: rn3rbz
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
rn3rbz
Капитан
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 июл 2009 08:26
Автомобиль: Nissan Maxima QX 2000 Exclusive г.в. VQ20DE, МКПП, кузов a32
Откуда: г. Мичуринск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение rn3rbz »

тах писал(а):
rn3rbz писал(а):..Подскажите пожалуйста данные по ремкомплекту...Я когда заказывал сначала нигде не могли найти, потом нашли где-то в Питере этот ремкомплект, пришлось выложиться на 6000р за него..
набор железяк и резинок, включая пыльники http://clubmaxima.ru/forum/viewtopic.ph ... 30#p193321 темы выше, что тебе ставили не знаешь, рейка работает? не течет, не стучит? уличать кого то в жульничестве не стоит, забей - каждый зарабатывает по своему, тем более рейка работает и исправна, бывают случаи и хуже
офтоп
к слову сказать "работает и исправна" я не могу....потому что начал дико гудеть насос ГУРа и руль крутится как на 53-м газоне))) и что еще хуже, после такого ремонта у меня открутилась демпферная муфта (резиновая такая)...и я чуть с трассы не улетел, руль кручу в одну сторону, а машина едет вдругую 8-[
Изображение
Изображение Изображение
Специалист по компьютерной автодиагностике и ремонту.
Буду рад, Skype: rn3rbz
С уважением, Макс.
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Re:

Сообщение тах »

rn3rbz писал(а):... после такого ремонта у меня открутилась ...
это уже серьёзно, стоит задуматься о смене места ремонта
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Дрыглодел
Капитан
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 окт 2012 13:42
Автомобиль: QX A32 3.0 АКПП 96г.

Re: рулевая рейка люфтит - разбирается ?

Сообщение Дрыглодел »

Делать вам нечего дорогие мои, как колхозить самое основное. Меняйте на новое, нет денег- не подвергайте риску тогда ни себя ни окружающих.
Ездите тогда на общественном транспорте, копите на свою безопасность и безопасность окружающих.
Моё мнение- ну полный идиотизм поняв что есть проблема с управлением, пытаться решить её методом народного средства- Сделать на соплях.
Ну просто надоело когда гоняют по Мск уроженцы республик без письменности, на помойках которые разваливаются на глазах.
Авто- это ответственно, повторюсь- Душит жаба, или тупо нет денег- не нужно реанимировать что мёртвое.
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Re: рулевая рейка люфтит - разбирается ?

Сообщение Gamlet »

Дрыглодел, разберись в начале о чем люди заморачиваются, потом давай подобные советы про жабу и колхоз безграммотный. То, что ты написал - флуд. А за флуд у нас предупреждение, не поможет - отправим в бан.
Имеешь что-то сказать по ремонту, так и выражайся техническим языком.
Ремонт рейки дорогое удовольствие и не сразу к нему готовы. Если планировать, то можно самому. Проще купить убитую под восстановление, если не вариант носиться со своей. Пока разберешь, задефектуешь, закажешь нужные ЗЧ, проведешь ремонт. Это не быстро. Готов помочь некоторым советом, если кто отважится на самостоятельный ремонт. Кто захочет просто потрепаться, тем не смогу уделить время.
Наберите в яндексе видео про ремонт и учитесь на здоровье. После 5 фильма уже все зашарите.
С уважением, Геннадий.
Аватара пользователя
dimon-dvs
Полковник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 19:03
Автомобиль: nissan maxima j30.европейка. 1993г.в. v6. 3литра.VG30E 5 кп.мех.синий
Откуда: ижевск

Re: рулевая рейка люфтит - разбирается ?

Сообщение dimon-dvs »

Gamlet писал(а): потом давай подобные советы
++++++ :)
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Re: рулевая рейка люфтит - разбирается ?

Сообщение Gamlet »

Димон писал(а):В сборе стоит 1000 долл , ОДНАКО ,
люфтят не наконечники а внутри, там что-то типа втулки , у ково есть опыт поделитесь :?:
Дам краткие пояснения по ремонту рейки.
Самостоятельный ремонт на самом деле не сложный. Требует педантичного подхода, терпения и немало денег на ЗЧ.
Ремонт состоит из двух частей:
1. ремонт механизма;
2. ремонт самого усилителя.

Начну со второго. Тут проще, хотя разбор начинается с первого (мануал Вам в помощь). Перед разборкой тщательно отмываем весь узел. Работаем на чистом столе, тиски желательны. Не раздавите только ее губками. Труба алюминиевая и хрупкая. Никаких х/б тряпок. Только нейлон и сжатый воздух.
Раскрутили гайку (читайте мануал). Требуется задефектовать rack, другими словами выражаясь, это железная палка, к которой прикручиваются тяги. Промеряем микрометром, смотрим износ. Неравномерный? Несем в шлифовку. Смотрим сам цилиндр. Задиров нет, пойдет. Некоторые выбивают втулку с сальником самим раком. Мне жалко его. Купите шпильку 8 и приколхозте к ней подходящие шайбы. Всю разборку ведем в длинную сторону от механизма. Выпрессовали шайбу с сальником. В зависимости от результата проведенных измерений, поступаем следующим образом: а) ставим купленные втулки из ремкомплекта. б) шлифовали? Точим втулки из второпласта у токаря. Собираем в обратной последовательности. Сальник прессуется вместе со втулкой. Прессуйте, используя rack. Колхозными шайбами порвете губки сальника. Губки вовнутрь. Если руль был легкий, можете не менять манжет поршня. Если тяжелый - поменяйте его перед сборкой. Все мажем декстроном. Никакого литола! Гайку закручиваем на герметик резьбы. Кернить гайку нет необходимости, хотя с завода покернена.

Теперь про первое.
Мануал рекомендует выставить рейку в нейтраль, использовав штангенциркуль, керном наносим метку на вал и верхнюю крышку. При сборке этот факт учитываем. Самое интересное, что мануал ничего не говорит, если купите новый вал и как его ставить. Стоит он очень дорого - от 8 до 10 тыс. рублей. Дорогой потому, что он с клапанами. клапанами управляет установленный внутри торсион. Чем больше нагрузка на вал, тем больше он открывает клапаны в нужный цилиндр рейки. Остальное дросселируется в обратку. Засада, которая вас ждет - это выработка на валу в месте под губки верхнего сальника. Тут решайте сами. Мне кажется, что дешевле наварить и отшлифовать.
Можно заменить нижний сальник, подшипник (если убитый) и меняйте шайбу под подшипником.
Меняйте тефлоновые колечки, предварительно нагрев феном до 40-50 градусов
Верхний сальник и подшипник отдельно не меняется, а стоит 4-5 тыс. рублей вся крышка. Народ колхозит сальник сам, подбирая по размерам подходящий. Это дополнительное время на ремонт.

Вся сборка в обратной последовательности. Мажем все декстроном. Шлицы забиваем густой консистентной смазкой. На крайняк пойдет смазка ШРУС. Можно Фиол, раньше им смазывали подшипники крестовин карданов тазов. Солидол не проканает и маргарин тоже. Не забываем смазать нижнюю часть вала.
Проверьте, чтобы вал одинаково вращался в обе стороны относительно выставленной вами метки. Регулируем прижим шайбы. Читайте мануал. Я регулировал после установки на автомобиль. Без масла в системе руль должен плавно вращаться без заеданий.

Все собрали и поставили? Заполняйте маслом. Гидрач попердит немного и успокоится, как только выгонит весь воздух из системы.
С уважением, Геннадий.
Аватара пользователя
rn3rbz
Капитан
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 июл 2009 08:26
Автомобиль: Nissan Maxima QX 2000 Exclusive г.в. VQ20DE, МКПП, кузов a32
Откуда: г. Мичуринск
Контактная информация:

Re: рулевая рейка люфтит - разбирается ?

Сообщение rn3rbz »

Gamlet писал(а):...Вся сборка в обратной последовательности. Мажем все декстроном. Шлицы забиваем густой консистентной смазкой. На крайняк пойдет смазка ШРУС. Можно Фиол, раньше им смазывали подшипники крестовин карданов тазов. Солидол не проканает и маргарин тоже. Не забываем смазать нижнюю часть вала.
Проверьте, чтобы вал одинаково вращался в обе стороны относительно выставленной вами метки. Регулируем прижим шайбы. Читайте мануал. Я регулировал после установки на автомобиль. Без масла в системе руль должен плавно вращаться без заеданий.

Все собрали и поставили? Заполняйте маслом. Гидрач попердит немного и успокоится, как только выгонит весь воздух из системы.
А где можно позиции ремкомплекта посмотреть ? На выходных планирую все-таки выполнить эту процедуру, но сначала надо ремкомплект заказать
Изображение
Изображение Изображение
Специалист по компьютерной автодиагностике и ремонту.
Буду рад, Skype: rn3rbz
С уважением, Макс.
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: рулевая рейка люфтит - разбирается ?

Сообщение тах »

rn3rbz писал(а):...А где можно позиции ремкомплекта посмотреть ? На выходных планирую все-таки выполнить эту процедуру, но сначала надо ремкомплект заказать
в темах, на картинке в книжке, на схеме в экзисте, или epcdata.ru
viewtopic.php?f=9&t=11235&start=30#p193321
viewtopic.php?f=9&t=6377&start=30#p195880
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
kelk
Капитан
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 май 2011 20:25
Автомобиль: Ниссан-максима 2003, 2 л, АКПП
Откуда: Череповец

Re: рулевая рейка люфтит - разбирается ?

Сообщение kelk »

Что то перечитал темы по рулевому управлению, понять не могу, есть люфт на рулевом колесе :shock:
Либо карданчики или рейку можно подтягивать?
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: рулевая рейка люфтит - разбирается ?

Сообщение тах »

kelk писал(а): рейку можно подтягивать?
можно подтянуть, но совсем немного, так что бы после поворота, руль сам возвращался в нейтральное положение
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Ответить