чистим дренаж кондиционера

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
pmiki13
Подполковник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 28 янв 2010 07:12
Автомобиль: А-32 МКПП 3 л "продан", сейчас теана 2007 год

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение pmiki13 »

буду премного благодарен!
ИМХО по поводу фриона ты погорячился надо было его свакуумировать,зачем потом за него опять платить? [-X да и экологию ты подпортил :)
Кто сказал,что пилоты пьют между полетами?
Они летают между пьянками!!!
kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение kotd »

pmiki13 писал(а):буду премного благодарен!
ИМХО по поводу фриона ты погорячился надо было его свакуумировать,зачем потом за него опять платить? [-X да и экологию ты подпортил :)
я за неделю 2 раза заправлял фреон :) , благо что сам заправлял, и ничего не платил. кстати, порция фриона стоит примерно 250 рублей :) заправлять его не сложно, главное иметь колбу для фреона, и муфту, для соединения.

вот фотки того, что я делал.

дренажное отверстие, вид из под машины
16f8ecab7bb8 аа.jpg
kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение kotd »

прошу прощения, что не цельным сообщением все отправляю, тупит IE, а в Opera форум не работает.

продолжаю.
Вот трубки которые нужно откручивать ключами 17-19 и 22-27. Маленькие ключи (17 и 22) для упора, крутишь большими ключами (19 и 27). Но сначала лучше открутить кронштейн толстой трубки, чтобы потом было удобнее работать с концом трубки. Крепится он одним болтом с головкой на 10, но крутится тяжело.
[/url]
0c4fc959281a.jpg
99f62c0dfa50 2.jpg
Лопаточка на фото - это тот самый кронштейн. Через зеленый клапан стравливал и заправлял фреон.
0a1da13e7653 3.jpg
Затем, первым делом, заматывай изолентой концы трубок, чтобы вовнутрь ничего не попало.
79ab6aa7bbdd 4.jpg
00e5c8c85e9c 5.jpg
желательно сразу замотать концы трубок на испарителе, но у меня не получилось это сделать, т.к. нифига не удобно. Идеальным вариантом было бы найти какие-нибудь крышечки, чтобы закрыть отверстия.
kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение kotd »

И все, теперь садишься в машине, откручиваешь бардачок, 6 болтов. Снимаешь его.
и открывается вот такая картина.
fa70760b9c76 1.jpg
почти такая картина, справа, там где белая коробка и круглая дырка, там стоит мотор, я его снял до снятия испарителя, поэтому фотография без мотора. Черная квадратная коробка - это твоя цель, в нее же встраивают фильтр.
Сразу отключаешь все провода от этой коробки, затем откручиваешь 4 болта, 2 сверху, 2 снизу. на фото виден только один справа вверху. Желтого цвета.

Вот как выглядит коробка снизу. На фото виден только 1 болт, который нужно откручиваешь. На этом же уровне слева находится 2 болт.
[/url]
8959595dfb39 2.jpg
После того как все отсоединил и открутил, начинай потихоньку тянуть на себя эту коробку. Не знаю как у тебя будет в машине, а у меня по центру находится планка, в которую упиралась коробка с испарителем. На верхнем фото на этой планке прикручен металлический каркас для жесткости. Он откручивается, и остается пластиковая планка.
01e5c37f045c 3.jpg
в итоге мне пришлось ее аккуратно поломать, т.к. ножа под рукой не было. вот что получилось.
ed820da9d3c9 4.jpg
kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение kotd »

дальше коробка должна легко вытащиться. Раскручиваешь коробку, там 4-6 болтов примерно (точно не считал). Аккуратно отрываешь поролон. И делишь коробку на 2 части. Вот и все, у тебя перед глазами должно появится 4 части, ради которых ты все это делал. Это испаритель, 2 части коробки и куча мусора.
edad3a8d06fa 1.jpg
[/url]
f3762ea71ef6 2.jpg
Вот и все, дальше можно приступать к чистке испарителя, коробки, дренажного отверстия.

Вот что получилось у меня. Чистил керхером, и сначала получилось так, что керхер выдал большой напор воды, и я немного погнул соты.
[/url]
ceba9df4a0a4 3.jpg
Дальше у меня заглючил телефон, и фотки я больше не смог сделать. Собираешь все в обратном порядке, только сразу перепроверяй все ли правильно собрал и установил. Мне пришлось 2 раза снимать коробку с испарителем после установки, первый раз забыл прокладку поставить под дренаж, второй раз - не правильно закрутил болты в коробку с испарителем, и у меня остался 1 лишний болт. После того как собрал и установил коробку с испарителем, выходи из машины и лезь под капот. Снимай изоленту с концов испарителя и с концов трубок, и закручивай, только без фанатизма, чтобы не порвать прокладку, но в то же время тяни так, чтобы фреон не выходил через эти соединения. Вот и все, ставь на место каркас жесткости, подключай все проводки, все датчики, ставь бардачок.

Вот и все в принципе, ничего сложного.
kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение kotd »

ну и небольшое дополнение.
Перед тем как все это будешь проделывать, нужно отключить аккумулятор, чтобы не дай бог, подушки не сработали.
И когда будешь разделять коробку с испарителем, будь осторожен не повреди термодатчик, который закреплен на испарителе, аккуратно его отсоедини от радиатора.
Аватара пользователя
pmiki13
Подполковник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 28 янв 2010 07:12
Автомобиль: А-32 МКПП 3 л "продан", сейчас теана 2007 год

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение pmiki13 »

Вот спасибо!Насчет порции фреона что то у вас совсем дешево все энто дело стоит!
У нас ломят кто на что горазд,от 1 тыс руб до двух,смотря к кому попадешь(по крайней мере друг,он холодильщик, капусту сейчас стрегет,их время :D )Что касается фреона то со слов друга сейчас много китайского и все как он говорит "кто шарит"первым делом спрашивают у тебя фреон не китайский?Он есстесно дешевле, у нас оригинал сейчас стоит баллон 7 тыс рублей,китай где-то 3-4 тыс,китайский ни в коем случае заправлять нельзя- накроется компрессор,в крайнем случае добавить чуть чуть можно ,так как он делал анализ там настоящего 134 фреона почти нет,всякая гадость начиная от 12 фреона заканчивая бутаном и пропаном и воздухом,так что подумайте,теперь по поводу заправки:нужно иметь еще спец байду,(она с двумя манометрами) чтобы давление правильно закачать!
ЗЫ: у нормального хорошего 134 фриона баллон голубой
Кто сказал,что пилоты пьют между полетами?
Они летают между пьянками!!!
kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение kotd »

pmiki13 писал(а):Вот спасибо!Насчет порции фреона что то у вас совсем дешево все энто дело стоит!
У нас ломят кто на что горазд,от 1 тыс руб до двух,смотря к кому попадешь(по крайней мере друг,он холодильщик, капусту сейчас стрегет,их время :D )Что касается фреона то со слов друга сейчас много китайского и все как он говорит "кто шарит"первым делом спрашивают у тебя фреон не китайский?Он есстесно дешевле, у нас оригинал сейчас стоит баллон 7 тыс рублей,китай где-то 3-4 тыс,китайский ни в коем случае заправлять нельзя- накроется компрессор,в крайнем случае добавить чуть чуть можно ,так как он делал анализ там настоящего 134 фреона почти нет,всякая гадость начиная от 12 фреона заканчивая бутаном и пропаном и воздухом,так что подумайте,теперь по поводу заправки:нужно иметь еще спец байду,(она с двумя манометрами) чтобы давление правильно закачать!
ЗЫ: у нормального хорошего 134 фриона баллон голубой
заправлял мне дядька, который раньше холодильниками занимался, сейчас его напарник занимается холодильниками. Поэтому мне на халяву все это получилось. Как мне сказали, 2 порции фреона (2 по 650грамм) - это 500 рублей. В балоне 15кг фреона, т.е. балон примерно 6тыс обошелся.
какой цвет балона - не знаю, не видел его. Видел только колбу с закаченным фреоном.
Аватара пользователя
pmiki13
Подполковник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 28 янв 2010 07:12
Автомобиль: А-32 МКПП 3 л "продан", сейчас теана 2007 год

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение pmiki13 »

в баллоне 13.6 кг :D
Кто сказал,что пилоты пьют между полетами?
Они летают между пьянками!!!
Аватара пользователя
1307
Подполковник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 07 сен 2005 08:07
Автомобиль: Nissan Maxima A32 1996г 2.0 МКПП
Откуда: Мурманская обл.Североморск
Контактная информация:

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение 1307 »

товарищи, а подскажите как правильно стравливать фреон через клапан? .. какие меры предосторожности и всё-такое ... :) ... делать придётся в гараже и самому, так как машинка ещё не на ходу, а вот почистить радиатор надо бы ....
Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение rulik »

Лучше аппаратом розрядить.
Ну а если нет, то давить потихоньку на иглу клапана. При этом обмотать всё тряпкой, оттуда будет масло вылетать. Ну и не дышать этим газом.
А потом всё-равно на аппарат, чтоб масла добавить и газом заправить.
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Аватара пользователя
1307
Подполковник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 07 сен 2005 08:07
Автомобиль: Nissan Maxima A32 1996г 2.0 МКПП
Откуда: Мурманская обл.Североморск
Контактная информация:

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение 1307 »

понял, спасибо rulik, потом в любом случае на аппарат :) ... видать на иголку надо с хорошим усилием давить?, а то я пробовал легонько, у меня не получилось ....
Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение rulik »

Ну так ... по памяти чуть сильнее, чем на нипель колесный.
Речь идет о клапане под голубым колпачком возле правого стакана.
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение DAKalimov »

Тока поменьше нюхайте, а то говорят влияет на работу петушка )))
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
Аватара пользователя
avk
Майор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 окт 2008 17:50
Автомобиль: а32 2,0 ручка 1997
Откуда: Москва

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение avk »

И не курите при этом! Дело не во взрывоопасности а втом что через сигарету какая то хрень преобразуется типа фосген (по слухам)
Сначала ищешь справедливость-потом другую работу
Ответить