чистим дренаж кондиционера

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
Геодезист
Лейтенант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 мар 2008 23:24
Автомобиль: Maxima QX 2л, МКПП
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение Геодезист »

Alligator писал(а):P.S
Сегодня заправил кондишен, морозит как надо!
А до этого как работал? совсем не холодил?
Alligator
Капитан
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 дек 2009 23:23
Автомобиль: Nissan Maxima A32, 1998, VQ30DE, МКПП, араб
Откуда: Уфа

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение Alligator »

Геодезист писал(а): А до этого как работал? совсем не холодил?
Холодил еле еле, приходилось ставить обдув на максимум. Сейчас вентилятор крутит на минимуме а в салоне прохладно.
Аватара пользователя
Lamer1
Рядовой
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2010 11:02
Автомобиль: Nissan Maxima Qx, 2003, 3.0, Акпп
Откуда: Москва

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение Lamer1 »

У меня тоже правый передний коврик затапливало по полной! Сперва не мог догнать откуда. Потом заметил, что со стороны моторного отсека, где сливное отверстие для конденсата, нет сливной трубочки. Правда я не знаю должна ли она быть вообще, но судя по прошлым машин должна. Когда от туда сливался конденсат, то его часть видимо заливалась через круглое паралоновое уплотнение вокруг отверстия в салон. Поэтому решил посадить на герметик трубочку, стяжками зацепил её за защиту двигателя.
Проблема не решилась... Коврики сушить уже надоело !!! Хотя воды в салоне стало меньше...
Разобрал обшивку, снял бардачок, присмотрелся и обнаружил, что конденсат течет в нескольких местах прямо из короба в районе привода регулировки температуры в салоне (ориентировочно за магнитолой), дальше стекает по коробу воздуховода прямо под коврик. Ну думаю попал, чтобы до туда добраться это просто ж.па...
В итоге лень победила, купил за 300 рублей антибактериальную чистку для системы кондиционирования, там в комплекте длинный кембрик идетдля удобства использования. Пользоваться ей легко. Вынимаем фильтр салона, взбалтываем балончик с химией и заливаем во все воздуховоды по полной. Побольше забрызгать пенкой радиатор в коробе. короче одна чистка - один балон с химией. Далее ждем минут 40-60 пока химия разъест всю дрянь, и вся дрянь вытечет через сливную трубочку для конденсата. Но также она может вытекать вообще откуда угодно. Желательно дождаться пока жидкость не перестанет капать со слива конденсата. Далее, не вставляя салонный фильтр, закрываем отверстие для фильтра планкой-заглушкой. Заводим машинку,закрываем обдув прямо (3 ролика), включаем обдув в ноги, врубаем на полную, ждем пару минут. Потом постепенно во всех положениях погонять кондер, печку, переключая обдув во все положения.
Химия должна разъесть забившийся слив и всё будет ОК, конденсат начнет стекать где ему положено, а не где ему легче вытекать ! Кстати химия убивает неприятный запах, если такой был. У меня была с запахом "Океан" :)

На данный момент всё ок, слив прочистился, коврик сухой, а я довольный.
Расходы 300 рублей. 1.5 часа времени. Как то так. Всем удачи.
Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение rulik »

Други! Подскажите, это дренаж кондиционера или нет? Находится аккурат под правым пыльником рулевой рейки.
IMAGE_038-1.jpg
А то кондей сегодня запустил наконец-то после ремонта, а нигде ничего не капает. Лазил я там, смотрел, ничего кроме этого не нашел. Но он сухой :( 25-сантиметровая стяжка туда со свистом вошла и сухая вышла. Никаких препятствий. Как у Винни-Пуха: входит и выходит :lol:
Да, климат больше года не эксплуатировался. Может там за 10 км ещё никакого конденсата не набралось ещё?
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение kotd »

а подскажите, зачем нужна эта черная трубочка, которая соединяет моторчик и пластмассовый корпус.
Изображение
Alligator
Капитан
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 дек 2009 23:23
Автомобиль: Nissan Maxima A32, 1998, VQ30DE, МКПП, араб
Откуда: Уфа

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение Alligator »

kotd писал(а):а подскажите, зачем нужна эта черная трубочка, которая соединяет моторчик и пластмассовый корпус.
Изображение
По этой трубочке идет воздух, охлаждает моторчег.
kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение kotd »

Alligator спасибо.
у меня этот шланг заглушен, а моторчик, как вчера выяснилось, вколхожен от Волги.
kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение kotd »

спрошу не по теме.
подскажите, как снять испаритель? нужно открутить 2 гайки в моторном отсеке, открутить за бардачком 4 болта и потянуть? и все? или же что-то еще нужно делать?
Аватара пользователя
pmiki13
Подполковник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 28 янв 2010 07:12
Автомобиль: А-32 МКПП 3 л "продан", сейчас теана 2007 год

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение pmiki13 »

Alligator писал(а):Сначала нужно спустить фреон и открутить 2 алюминиевые трубки под капотом, которые заходят в салон. Затем снять бардачок, за ним открутить 4 толстых болта крепящие испаритель и тянуть корпус испарителя на себя. Вылазит легко. А дальше увидишь на снятом корпусе испарителя штук 8 болтиков, откручиваешь их и половинишь корпус. Внутри и находится радиатор.

P.S
Сегодня заправил кондишен, морозит как надо!
увидеть бы фото!чтож не сфоткал?
и просьба может кто можеть выложить фотки трубок где искать выходы конденсата из кондея?
Кто сказал,что пилоты пьют между полетами?
Они летают между пьянками!!!
kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение kotd »

увидеть бы фото!чтож не сфоткал?
и просьба может кто можеть выложить фотки трубок где искать выходы конденсата из кондея?[/quote]

сегодня буду это делать, постараюсь пофотографировать.
Alligator
Капитан
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 дек 2009 23:23
Автомобиль: Nissan Maxima A32, 1998, VQ30DE, МКПП, араб
Откуда: Уфа

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение Alligator »

kotd писал(а):спрошу не по теме.
подскажите, как снять испаритель? нужно открутить 2 гайки в моторном отсеке, открутить за бардачком 4 болта и потянуть? и все? или же что-то еще нужно делать?
http://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.p ... &start=120
kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение kotd »

спасибо, даже с фотками.
вчера закончил разборку и сборку в 12 ночи, фотки не стал выкладывать, ну и не буду теперь уже, если по ссылке все хорошо сфотографировано.
испаритель как оказалось не сильно грязный, но если уж разобрал, то все равно его почистил.
Аватара пользователя
pmiki13
Подполковник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 28 янв 2010 07:12
Автомобиль: А-32 МКПП 3 л "продан", сейчас теана 2007 год

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение pmiki13 »

kotd писал(а): спасибо, даже с фотками.
вчера закончил разборку и сборку в 12 ночи, фотки не стал выкладывать, ну и не буду теперь уже, если по ссылке все хорошо сфотографировано.
испаритель как оказалось не сильно грязный, но если уж разобрал, то все равно его почистил.
так ссылка не наша, а цефироводов,да и порядка разборки там нет #-o
Кто сказал,что пилоты пьют между полетами?
Они летают между пьянками!!!
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение Анатолий Васильев »

причем здесь фильтр? Читить надо корпус ипарителя. Под двумя тубками кондиционирования увидишь сосок слива. Только это превентивная мера - надо подходить кардинально - со снятием испарителя...
Не трожь технику - она не подведет!
kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: чистим дренаж кондиционера

Сообщение kotd »

pmiki13 писал(а): так ссылка не наша, а цефироводов,да и порядка разборки там нет #-o
разницы никакой нет, что цефира, что максима. Одинаково снимается бардачок, под капотом стравливаешь весь фрион, затем откручивается 2 трубки ключами 17-19 и 22-27. Аккуратно их разъединяешь. Первым делом заматываешь трубки изолентой, чтобы мусор в трубки не попал. Затем лезешь под бардачок. Откручиваешь 4 болта. И в принципе все. Аккуратно тянешь на себя. У меня еще поперек стояла пластиковая планка, которую я поломал, иначе этот блок не вытаскивался. Вытащил, раскрутил блок (черная коробочка), достал испаритель, промыл его. Промыл дренаж, помыл коробочку. Собрал в обратном порядке. И все.
Вечером, выложу фотки тогда.
Ответить