лямбды

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: лямбды

Сообщение kotd »

allert писал(а):
kotd писал(а):И ещё небольшой офтоп. А если вырезать каты - как лямбды к этому отнесутся? Им будет пофиг? У меня 2 лямбды стоит. Через неделю буду менять средний и задний глушители - может сразу каты вырезать?
какие каты? в штанах? они у 32-й как таковые отсутствуют а то что там есть - практически вечно (судя по моим штанам с пробегом в 460 тысяч.)
а 3-й кат в трубе - будешь снимать тракт так посмотри его на просвет - не забит ли. если нет и ничего из него не вываливается, чем он тебе мешает, пусть работает. (по хорошему конечно надо противодавление проверить.)
а лямбды к этому всему никак не отнесутся...
ну да, в штанах. Их не надо трогать тогда?
А 3й кат - может сразу пламегаситель поставить? По рынку похожу, может что-то подберу недорогое... Он то мне не мешает, а вдруг он забит, и машина едет не так динамично как может?)) Вот только до замены двигателя расход масла был 1 литр на 1000 км, вряд ли катализатору понравилось это маслице)
Спасибо.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: лямбды

Сообщение allert »

kotd писал(а): Вот только до замены двигателя расход масла был 1 литр на 1000 км, вряд ли катализатору понравилось это маслице)
Спасибо.
а у меня был расход 5 литров на тысячу, и ничего ему не стало :mrgreen: масло кату не так чтобы опасно - периодически воспламеняется и выгорает клубами сизого дыма, но сильного перегрева не дает.

чтобы не гадать - проверяется все это установкой манометра (в отверстие вместо лямбды) и замером противодавления.
Жизнь покажет...
kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: лямбды

Сообщение kotd »

allert писал(а): а у меня был расход 5 литров на тысячу, и ничего ему не стало :mrgreen: масло кату не так чтобы опасно - периодически воспламеняется и выгорает клубами сизого дыма, но сильного перегрева не дает.

чтобы не гадать - проверяется все это установкой манометра (в отверстие вместо лямбды) и замером противодавления.
хм, а я слышал, что кат от масла забивается быстро...

а какой манометр можно вкрутить? Обычный для замера давления топлива подойдет? Или компрессометр нужен? И какие показания должны быть?
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: лямбды

Сообщение allert »

каты не забиваются. они перегреваются - и либо крошатся либо плавятся, в зависимости - какие. от масла перегрев не очень. вот если тетраэтилсвинец в бензине - тады ой... если просто бензин льет, например свеча не работает - тады еще больше ой... а масло мой кат как-то пережил...

вообще считается до 0.2 бар при полной нагрузке - нормально. наверное у нас - тоже. Чем мерить... я встречал в магазинах прямо набор для этой операции, а так, на коленке - не знаю :(
Жизнь покажет...
kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: лямбды

Сообщение kotd »

Поменял лямбды и глушители средний и задний.
Катализатор выбит, пустой. Лямбды замучался паять, что за сплав у ниссана, что ничего его не берет?
Совет тем кто будет паять лямбду, разлохмачивайте провод лямбды, ниссановский не разлохмачивайте. И пытайтесь скрутить проводки в косичку, затем сверху паяйте. Только так смог соединить провода. Сопротивления лямбд после пайки увеличилось на 0,5 Ом. Было 3.6 - стало 4.0-4.1.

Машина по ощущениям стала ехать бодрее, посмотрим на расход. И да, почему-то выхлопная стала дымить. Причем дым после прогрева не уходит. На улице прохладно, срывается дождь. Может из-за этого?
Аватара пользователя
kelk
Капитан
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 май 2011 20:25
Автомобиль: Ниссан-максима 2003, 2 л, АКПП
Откуда: Череповец

Re: лямбды

Сообщение kelk »

kotd писал(а):Поменял лямбды и глушители средний и задний.
Катализатор выбит, пустой. Лямбды замучался паять, что за сплав у ниссана, что ничего его не берет?
Совет тем кто будет паять лямбду, разлохмачивайте провод лямбды, ниссановский не разлохмачивайте. И пытайтесь скрутить проводки в косичку, затем сверху паяйте. Только так смог соединить провода. Сопротивления лямбд после пайки увеличилось на 0,5 Ом. Было 3.6 - стало 4.0-4.1.

Машина по ощущениям стала ехать бодрее, посмотрим на расход. И да, почему-то выхлопная стала дымить. Причем дым после прогрева не уходит. На улице прохладно, срывается дождь. Может из-за этого?
там провода то ли из нержавеющего сплава, помог флюс активный "ЗИЛ-1" и припой ПОС-61
сразу припаялись! 8)
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: лямбды

Сообщение allert »

kotd писал(а):
Машина по ощущениям стала ехать бодрее, посмотрим на расход. И да, почему-то выхлопная стала дымить. Причем дым после прогрева не уходит. На улице прохладно, срывается дождь. Может из-за этого?
Так дым или пар? дыма от дождя не бывает... катализатор до тебя убрали что ли? или сам выбил -тогда понятно что дымить стала...
Жизнь покажет...
kotd
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 дек 2009 23:14
Автомобиль: Ford sierra 1,6 CVH рассыпалась. MAXIMA 2.0 97(94) год АКПП

Re: лямбды

Сообщение kotd »

allert писал(а):
kotd писал(а):
Машина по ощущениям стала ехать бодрее, посмотрим на расход. И да, почему-то выхлопная стала дымить. Причем дым после прогрева не уходит. На улице прохладно, срывается дождь. Может из-за этого?
Так дым или пар? дыма от дождя не бывает... катализатор до тебя убрали что ли? или сам выбил -тогда понятно что дымить стала...
Кат до меня выбили.
А дым или пар фиг его знает)) но дым не масляный вроде. Завтра посмотрю ещё..
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: лямбды

Сообщение allert »

kotd писал(а): Кат до меня выбили.
А дым или пар фиг его знает)) но дым не масляный вроде. Завтра посмотрю ещё..
покатайся - может выгорают трубы изнутри.
Жизнь покажет...
alex2405
Лейтенант
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10 ноя 2013 06:16
Автомобиль: Nissan Maxima A33, VQ-20de, МКПП, ГБО DiGitronic

Re: лямбды

Сообщение alex2405 »

Товарищи объясните что за безобразие с датчиками: вылетали ошибки передних лямбд, напряжение сканер на них показывал 2,49 в(хз откуда такое большое), были куплены новые датчики и успешно поставлены,ошибки сброшены, однако через время вновь те же ошибки, те же 2,49 в, иногда напряжение меняется лениво от 0,2 до 0,3 в. Машина туповатая при этом, расход 16 л в городе, при нечастом стоянии в пробках. Маф новый, свечи новые, дроссель чистый, дпдз выставлен, других ошибок не вылетает, фильтра новые, не троит, не дымит, машин помыт))) Очень хочется, чтоб машина ехала на свои пони и свой расход, а то ниссан санни с 1,3 л,автоматом расходом в 9литров по городу(имеется в семье) едет иногда лучше(((
S.t.a.l.k.e.r.
Генерал-майор
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03 июл 2011 15:06
Автомобиль: Maxima А32 3л МКПП 1997 г.в. араб ГБО
Откуда: Волгоград

Re: лямбды

Сообщение S.t.a.l.k.e.r. »

Если данные замера работы лябд были сделаны при работе ДВС на газу, то это нормально, так они выдавать и будут, на газу очень слабая амплитуда колебаний. Проверять надо на бензине. А лучше выложи скан результатов диагностики.
alex2405
Лейтенант
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10 ноя 2013 06:16
Автомобиль: Nissan Maxima A33, VQ-20de, МКПП, ГБО DiGitronic

Re: лямбды

Сообщение alex2405 »

Товарищи, подскажите работают ли механические обманки задних лямбд на а33 или все таки нужно ставить электронную? Информация везде противоречивая.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: лямбды

Сообщение allert »

alex2405 писал(а):Товарищи, подскажите работают ли механические обманки задних лямбд на а33 или все таки нужно ставить электронную? Информация везде противоречивая.
да, работают. по крайней мере я знал людей которые их ставили и никто не жаловался.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
g@mer
Генерал-майор
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 08 авг 2008 23:01
Автомобиль: MaximaQX33 3.0акпп,ваз2107-88го и 96го,Мурано 2004
Откуда: Одесса

Re: лямбды

Сообщение g@mer »

добрался до последних катов.в одном шаге от осыпания.
лямбды.jpg
лямбды1.jpg
лямбды2.jpg
IN GOD WE TRUST!
Аватара пользователя
g@mer
Генерал-майор
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 08 авг 2008 23:01
Автомобиль: MaximaQX33 3.0акпп,ваз2107-88го и 96го,Мурано 2004
Откуда: Одесса

Re: лямбды

Сообщение g@mer »

ошибка 0141 проблема накала банк 1 датчик 2,итак был заменен на 133 от ВАЗа,вообще без проблем.в родном 4 провода как и на вазовском-2 белых,серый и черный,на вазовском также.поменял и ошибка ушла погулять.для тех,кто не знает где какой банк и датчик
лямбды 4.png
IN GOD WE TRUST!
Ответить