Большой расход бензина

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
SkS
Лейтенант
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 31 июл 2010 15:20
Автомобиль: Maxima A33 2005г.в. 3л акпп

Re: Большой расход бензина

Сообщение SkS »

без выездов, въездов ,в пробке стоял не скрываю Москва все таки, ВСЕ КАК ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ ЕЗДЯТ ездил, проехал немного км наверно 700 а может и больше или меньше, средняя скорость??? да хз, без овер-драйва и спорта, с печкой и радио . сам в шоке был, потому и сфотал чтоб с вами поделиться при случае что такое бывает, щас по компу 16.6 л но это я гоняю( масло поменял в акпп не нарадуюсь никак)))))
Последний раз редактировалось SkS 25 апр 2013 02:03, всего редактировалось 2 раза.
Есть две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет первой я не уверен. Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
SkS
Лейтенант
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 31 июл 2010 15:20
Автомобиль: Maxima A33 2005г.в. 3л акпп

Re: Большой расход бензина

Сообщение SkS »

My3blKAnT писал(а):
SkS писал(а):всем доброго времени суток
Хочется уточнения следующих данных бортового компа: сколько км пройдено и с какой средней скоростью по компу для вычисления этого среднего расхода. Хочу сравнить со своими данными.
Это расход только по городу или были выезды на трассу, хоть и небольшие? В каком городе живете?
так что уважаемый My3blKAnT не сильно там увлекайтесь со своими изысканиями в области снижения расхода топлива, но все равно желаю удачи
Есть две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет первой я не уверен. Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
My3blKAnT
Лейтенант
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 окт 2011 13:32
Автомобиль: Skoda Rapid, 1.4 TSI, DSG-7, 2014
Откуда: г. Иваново

Re: Большой расход бензина

Сообщение My3blKAnT »

SkS писал(а):без выездов, въездов ,в пробке стоял не скрываю Москва все таки, ВСЕ КАК ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ ЕЗДЯТ ездил, проехал немного км наверно 700 а может и больше или меньше, средняя скорость??? да хз, без овер-драйва и спорта, с печкой и радио . сам в шоке был, потому и сфотал чтоб с вами поделиться при случае что такое бывает, щас по компу 16.6 л но это я гоняю( масло поменял в акпп не нарадуюсь никак)))))
Дистанцию и среднюю скорость показывает бортовой комп (см. приложенные файлы).
Насчет нового масла согласен, что машина лучше себя начинает чувствовать. У меня через пару месяцев срок замены подходит (и в двигателе, и в коробке), но думаю поменять раньше.

PS: месяц назад в начале моих изысканий по снижению расхода заправил я полный бак 95-го, сбросил все показания бортового компьютера, взял ноут с диагностическим кабелем, подключил к машине и поехал на пустую загородную дорогу смотреть динамические характеристики машины в разных режимах езды. Я ее тогда кочегарил только в путь, черных следов от шин там оставил множество! Ездил туда-сюда по единственному пригодному пустому участку дороги длиной около одного километра. Более 30 км тогда накатал. На обратном пути домой решил посмотреть средний расход. Думал там щас за 20 будет. Бортовик показывал 13,6! Именно это меня тогда натолкнуло на мысль, что чем больше топишь, тем меньше расход. Потом за пару дней езды по городу средний расход вырос до 17,3. Об этом я тут писал месяц назад.
My3blKAnT 26 мар 2013 15:43 писал(а):Хочу поделиться результатами своего эксперимента. Суть в том, чтобы понять логику процесса топливной коррекции и на основе новых знаний уменьшить расход топлива. И самое главное условие: минимум ремонта, апгрейда, колхоза, чип-тюнинга...

Итак, раньше я ездил на 95 бензине, переключатель Спорт/Авто/Зима в режиме Авто (иногда в Зиме, когда по рыхлому снегу). Прогрев при минус 10-15 мороза около 5-7 минут (это градусов до 45-50 и затем можно ехать без резких движений до полного прогрева двигателя). Стиль езды у меня разный, если есть возможность, то люблю притопить. Расход был 19-20. Расход смотрю по бортовому компу, так как мне сейчас важнее именно изменение расхода.

Первое, что я попробовал, это лить 98 бензин. Обнулил бортовик. Изъездил три полных бака. Расход снизился до 18,2-18,9. Меня это не устроило, так как разница в деньгах между 95 и 98 около 8,5%, а расход уменьшился всего на 5%. Не выгодно. Вернулся опять на 95-й.

Второе: внимательно прочитал инструкцию по ремонту Максимы, раздел Система Управления Двигателем. Также почитал про кратковременную и долговременную топливную коррекцию, про лямбда-зонды, про замкнутый и разомкнутый контуры регулирования топливно-воздушной смеси. В результате пришел к противоречивому выводу, что чем больше частота вращения двигателя, тем меньше бензина ему нужно, чтобы ехать! Ну, конечно, я не говорю, что 5000 об/мин на первой передаче (на моем автомате "1" на селекторе) будет экономно. Можно ехать 30 км/ч на 3 передаче при 1200 об/мин, а можно те же 30 км/ч на 2 передаче, но при 2000 об/мин (цифры приблизительные, но суть думаю понятна). Тяжелому двигателю V6 лехче тянуть тяжелую машину на более высоких оборотах, следовательно ему нужно меньше бензина для смеси. А в городском ритме езды от светофора до светофора скорость обычно чаще бывает в пределах от 20 до 50 км/ч. Я несколько дней езжу на режиме Спорт, при котором передачи переключаются на более высоких оборотах, чем в режиме Авто. Расход 17,3-17,7. Это предварительный результат, так как проехал всего треть бака, и пока наверное рано радоваться. Но раньше у меня и такого не было. Более точные и достоверные результаты будут через пару-тройку недель.

В добавление скажу, что все это время езжу с подсоединенным диагностическим кабелем, подсоединенным к ноутбуку с программой диагностики, и записываю графики топливной коррекции по каждому банку. Разница между ездой в режимах Авто и Спорт видна хорошо. В скором времени выложу графики, как будет достаточно данных.
Вложения
1 - Из инструкции по эксплуатации
1 - Из инструкции по эксплуатации
2 - Из инструкции по эксплуатации
2 - Из инструкции по эксплуатации
3 - Из инструкции по эксплуатации
3 - Из инструкции по эксплуатации
If you want something done, do it yourself!
Аватара пользователя
SkS
Лейтенант
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 31 июл 2010 15:20
Автомобиль: Maxima A33 2005г.в. 3л акпп

Re: Большой расход бензина

Сообщение SkS »

согласен ну не прямо топишь а так едешь быстренько, для каждой машины своя оптимальная скорость/расход топлива
Есть две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет первой я не уверен. Альберт Эйнштейн
Vladimir R.
Рядовой
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 июл 2010 12:20
Автомобиль: Nissan MaximaQX А33, 2001 г.в. 2л, ручка, темно-зеленный металлик
Откуда: Астрахань

Re: Большой расход бензина

Сообщение Vladimir R. »

Доброго здоровья.
Решил обратиться к обществу со следующим вопросом.
Подскажите, может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией?
При езде по трассе примерно через 80-85 км. пути расход топлива начинает увеличиваться, причем увеличивается достаточно быстро. При пробеге примерно в 350-380 км, расход стабилизируется, но продолжает потихоньку увеличиваться. В итоге через 400 км пробега расход больше на 3 литра, чем на первых 80 км. Режим движения, погодные условия, кол-во пассажиров, подключенные гаджеты и и пр. на всем протяжении пути не меняется. Средняя скорость по трассе (по компьютеру) в р-не 80 км/ч. Первые 80-85 км расход топлива составляет 8,3 л.
Автомобилем владею около трех лет. Проехал порядка 70 тыс. Прекрасно знаю расход топлива на трассе при разных режимах движения.
Свечи - менял, фильтры (воздушный, топливный) менял, диагностику делал (ошибок нет) , делал раскоксовку двигателя, промывку инжекторов.
Ума не приложу, в чем причина.
Кстати, при коротких пробегах по городу, после раскоксовки, расход значительно уменьшился. Если раньше на 30 литрах проезжал порядка 200 км, то теперь примерно на 50 км больше, т.е. 30 литров на 250 км.
С уважением,
Владимир.
КРАТОС
Капитан
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 31 авг 2010 19:46
Автомобиль: Ниссан-Максима,1999г. двухлитровый двигатель на ручке. А-33 механика два литра 2005 г.

Re: Большой расход бензина

Сообщение КРАТОС »

На трассе при скорости 80-85 км/ч даже 8,3л много. У меня 6,6л максимум при такой езде. Летом ездил в Саратов в отпуск, выезжая из Питера обнулил все, по приезду обратно мои данные; 4100 км. пробег 74 км/ч средняя скорость и 7,1 л. расход. А сейчас в Питере с его пробками и небольшими прогревами по утрам, 9.8 л на сотню. Что то у тебя не в порядке, может сцепление буксует или уже двиглу кирдык.
Vladimir R.
Рядовой
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 июл 2010 12:20
Автомобиль: Nissan MaximaQX А33, 2001 г.в. 2л, ручка, темно-зеленный металлик
Откуда: Астрахань

Re: Большой расход бензина

Сообщение Vladimir R. »

Я написал среднюю скорость по бортовику. Скорость на трассе ~ 120. С учетом притормаживаний за фурами, проезда населенный пунктов и т.п. средняя скорость по бортовику именно такая. Мой стандартный расход при скорости 120-130 км\ч. никогда не повышался выше 8.4.
а по поводу твоего расхода...у меня машина на 4 года старше, уж наверняка побольше поизносилась. :)
С уважением,
Владимир.
gavrilov
Генерал-майор
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:51
Автомобиль: Maxima 3.0 SE. 2005г.
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Большой расход бензина

Сообщение gavrilov »

КРАТОС писал(а):На трассе при скорости 80-85 км/ч даже 8,3л много. У меня 6,6л максимум при такой езде. Летом ездил в Саратов в отпуск, выезжая из Питера обнулил все, по приезду обратно мои данные; 4100 км. пробег 74 км/ч средняя скорость и 7,1 л. расход. А сейчас в Питере с его пробками и небольшими прогревами по утрам, 9.8 л на сотню. Что то у тебя не в порядке, может сцепление буксует или уже двиглу кирдык.


6,3л/100км - меньше паспортных данных....
Старик Похабычъ
Лейтенант
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 окт 2012 10:08
Автомобиль: Nissan Maxima QX A32 VQ30DE manual euro 10.1995г.
Откуда: Тьмутаракань
Контактная информация:

Re: Большой расход бензина

Сообщение Старик Похабычъ »

дохлый датчик детонации влияет на расход? а то у меня 20+ по городу выходит почемуто
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой расход бензина

Сообщение allert »

на а 32 - не более чем на поллитра. и то... не факт. смотря какой бензин.
Жизнь покажет...
Agapit85
Лейтенант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 мар 2012 19:08
Автомобиль: Nissan Maxima 2000г. vq20,АКПП, 33-й кузов, европа.
Откуда: Омск

Re: Большой расход бензина

Сообщение Agapit85 »

Всем привет! Давно мучаюсь с большим расходом топлива. Летом по городу не меньше 18л, сейчас с прогревами 25л и больше.
Поменял катушки, усторонил подсос воздуха, поменял лямбды, чистил форсунки, бензонасос в порядке, свечи в порядке, дроссель в порядке, подскажите пожалуйста где искать проблему? ))
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Большой расход бензина

Сообщение тах »

Agapit85 писал(а):.... где искать проблему? ))
МАФ как себя чувствует? ведь это он дает команду сколько лить бензина, обычно с него начинают
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
astronavt
Подполковник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 сен 2011 14:08
Автомобиль: nissan maxima qx32 1998,3.0,АКПП,Агонь!
Откуда: Ярославль

Re: Большой расход бензина

Сообщение astronavt »

Agapit85 писал(а):Всем привет! Давно мучаюсь с большим расходом топлива. Летом по городу не меньше 18л, сейчас с прогревами 25л и больше.
Поменял катушки, усторонил подсос воздуха, поменял лямбды, чистил форсунки, бензонасос в порядке, свечи в порядке, дроссель в порядке, подскажите пожалуйста где искать проблему? ))
в первую очередь проверить состояние фильтра двс.
Agapit85
Лейтенант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 мар 2012 19:08
Автомобиль: Nissan Maxima 2000г. vq20,АКПП, 33-й кузов, европа.
Откуда: Омск

Re: Большой расход бензина

Сообщение Agapit85 »

тах писал(а):
Agapit85 писал(а):.... где искать проблему? ))
МАФ как себя чувствует? ведь это он дает команду сколько лить бензина, обычно с него начинают
С МАФ будем разбираться на днях! Где- то находил инфу по показаниям, но для 32 кузова. Для 33 они актуальны ?
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Большой расход бензина

Сообщение тах »

Agapit85 писал(а):... Для 33 они актуальны ?
нет, для А33
viewtopic.php?f=9&t=9501&p=231876&hilit=#p231825
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Ответить