Направляющая тормозного суппорта, резинки в суппортах

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Druid
Майор
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Направляющая тормозного суппорта, резинки в суппортах

Сообщение Druid »

Кто знает для чего на одной из направляющих - резиновая втулка?
Блин в субботу целый час пытался вытащить эту направляющую, все в смазке - т.к. слежу за этим устройством, а резинка оказалась вся сухая, в итоге порвалась, и часть тормозной поверхности, стала синей. :(, в итоге решил поставить старую направляющую, обычную без резинки - стало гудеть, когда медленно тормозишь.
:(
Придется что ли покупать и противоскрпиные и пластинки новые. Блин задолбали уже эти тормоза, у меня отец с ВАЗ 2106 меньше возился, чем я с Максимой.
Аватара пользователя
Тринашкин
Капитан
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 21 дек 2006 16:32
Автомобиль: АЗ2 золотой Араб 3.0 был, сейчас FX35
Откуда: Москва

Re: Направляющая тормоного суппорта

Сообщение Тринашкин »

У меня никакой резиновой втулки на направляющих нет, если, конечно, об этом речь (см. рисунок). Единственная резинка это пыльник этой направляющей.

Гудение возможно вызвано выработкой втулок, либо постелек куда они входят. Может еще чем :?: причины могут быть не только в этом.

У меня противоскрипные пластины на задних томрозах сняты, езжу без них. Ранее писал уже народ, что их намерено снимают, чтобы не усложнять жизнь.
Вложения
задний тормоз.gif
задний тормоз.gif (12.46 КБ) 32519 просмотров
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение allert »

Разбирал у себя -резиновые втулки есть. Одеты на пальцы, причем на оба Видимо, чтобы пальцы поменьше звуков издавали. Набил еще отверстия смазкой- уже год никаких звуков.
Жизнь покажет...
Druid
Майор
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Druid »

Да по картинке то без резинки, а на самом деле посмотри по коду - то же самое что и на передних.
Выработку заметил на пластинках по которым ездят колодки - типа вмятинки - думаю что не лечиться, подшлифовал немного - но видимо не помогло.
PS. на задних у меня тоже стоят без резинок - я был удивлен, проверил по экзисту - видать в целях экономии :) поставили гладкие, думаю спереди тоже можно. В первый раз задний суппорт - еле вытащил, блин как так можно обращаться с машиной я не понимаю, все смазал, стало гуд.
а вот передний суппорт - за последний месяц 3 раза разбирал чистил :(. А 2 тыс за 4 пластикнки - ваще охренели блин. :twisted:
Аватара пользователя
Sasha
Подполковник
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 01 май 2005 22:16
Автомобиль: Максима,2005г,3л,АКПП
Откуда: Рязань

\\

Сообщение Sasha »

Есть мысль,что езинка на направляющей типа сальника когда тормозиш под направляющей создаётся давление т.к резинка не даёт выйти смазке и когда педаль отпускаеш направляющая отходит и колодки отходят от диска лучше,мысль возникла когда я натолкал смазки и не мог засунуть направляющую смазка не перепускалась.А чтоб не ставить пластины за 4 тыс сделал пружинки как на оригинале они подпружинивают скобу-она не дребезжит и разводят колодки. 8)
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение allert »

Есть мысль,что езинка на направляющей типа сальника
Это вряд-ли, но со смазкой так или иначе шума нет. Кстати вопрос- а что это за смазка - а то мне ее в ремкомплекте дали - кончилась :(
Жизнь покажет...
Druid
Майор
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Druid »

Да в том то и дело, что направляющая с резинкой при установке - пару раз туда сюда сделаешь, она уже становиться без смазки. Да и залазит как то хреново. Может вообще эту резинку снять и без нее втыкнуть :)?
Как то звонил в nissanservice - так они говорят про направляющую с резинкой ничего не знаем :)
Аватара пользователя
Poker
Капитан
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 09 мар 2005 13:40
Автомобиль: Maxima '93 VG30E MT / Subaru Legacy '04 3.0 AT
Откуда: L'viv
Контактная информация:

Сообщение Poker »

Если эта резиновая втулка имеет форму треугольника со срезанными углами и дырочкой :mrgreen: - то это запчасть, которая входит в ремкомплект супорта производителей неоригинальных ЗП.
Применение её рассчитано на износившеюся направляющую для уменьшения шума, а срезанные углы - для свободного перемещения смазки. Возможно предыдущий хозяин машины уже раз проводил ремонт этого супорта, используя вышеупомянутый ремкомплект. Официалы на это не заморачиваются - меняя все резинки, включая направляющие, потому и НИЧЕГО НЕЗНАЮТ о такой запчасти. :idea:
Пробуй вся и всё, может быть, получится...
Аватара пользователя
Бармаглот
Администрация клуба
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 29 июл 2004 14:27
Автомобиль: Pajero IV 3,8 (Ex Maxima A33 3.0 АКПП, Maxima A32 2.0 МКПП, Maxima J30 АКПП)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бармаглот »

Одна из направляющих, не помню верхняя или нижняя, идет с резинкой. Точное назначение не известно... :-) Но есть подозрение, что для того, чтобы колодка отходила и подходила к диску немного под углом - уменьшает шумы.

Вот. В принципе, имхо, можно поставить обе направляющие без резинки -на J30 никаких резинок нет.... Но вот просто снимать резинку я бы не стал - там проточка под резинку на пальце направляющем - может или начать подклинивать, или втулку царапать или вообще хз что....
С уважением,
Стас АКА Бармаглот
<<<<И не мешайте машине работать!!! :-)>>>
Изображение
Druid
Майор
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Druid »

В общем ставил я направляющую такую же гладкую, как и нижняя, шума при езде нет, а вот при торможении - гудит, в итоге опять поставил направляющую с резинкой (резинку ставил новую из ремкомплекта 5 у.е. - в экзисте брал). Гудеть стало меньше. У меня только одна мысль в голове по этому поводу - металлические пластинки износились. Ну и хрен с ними пусть гудит, колодка подотрется чуть чуть и колодки будут ближе к диску стоять не на вмятине, и думаю гудеть перестанет.
Так как 10 тыс проехал гулов не было.
Аватара пользователя
Kar_max
Подполковник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 май 2005 19:43
Автомобиль: J30 МКПП 89г. был...
Откуда: г. Омск

Сообщение Kar_max »

на J30 никаких резинок нет
На моей есть.
Аватара пользователя
????
Капитан
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 фев 2007 15:29
Откуда: ???????\??????????????
Контактная информация:

Сообщение ???? »

Бармаглот, На нижнем пальце резинка,на служебном Максе в свое время под эту резинку наматывал изоленту-лечил грохот задних суппортов,помогло :mrgreen:
Аватара пользователя
Бармаглот
Администрация клуба
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 29 июл 2004 14:27
Автомобиль: Pajero IV 3,8 (Ex Maxima A33 3.0 АКПП, Maxima A32 2.0 МКПП, Maxima J30 АКПП)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бармаглот »

Kar_max, а у меня не было!!! :-) Наверное у кого-то оттюнингована :-) Надо в фасте посмотреть как на j30 должно быть...
С уважением,
Стас АКА Бармаглот
<<<<И не мешайте машине работать!!! :-)>>>
Изображение
Аватара пользователя
Advocate
Капитан
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007 01:12
Откуда: ???????

Сообщение Advocate »

гремит немного зараза!
korchun
Лейтенант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 июн 2011 09:26
Автомобиль: maxima A33. 2002г.3.0АТ
Откуда: москва 8(926)579-9481
Контактная информация:

резинки в супортах

Сообщение korchun »

подскажите кто знает,для чего в направляющих супорта на верхних есть резинки какие то как манжет поршня получается,а внизу просто литая втулка направляющей.и что будет если их убрать или поставить литые как и внизу.
Ответить