Помогите подключить обогрев сиденья

Обсуждения вопросов тюнинга, модернизации, переделок и т.п.

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
klin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2006 19:34
Откуда: Томск

Помогите подключить обогрев сиденья

Сообщение klin »

Нужно вывести 12В+ от замка зажигания

Простите, что я со своим уставом (Nissan Bluebird 1998 SR20) в чужой манастырь, но своего сайта у нас нет.

Необходимо подключить обогрев сиденья. Есть грелка Емеля под обшивкой сиденья. Сейчас включается в прикуриватель. Хочу сделать скрытую проводку, но не знаю как и где подключиться к зажиганию (есть автозапуск, хочу чтобы +12В подавалось при включении зажигания). Помогите, кто обладает опытом и знаниями по этой теме.
Возможно вопросы глупые, так ведь машина первая.
Простите, что я со своим уставом (Nissan Bluebird 1998 SR20) в чужой манастырь, но своего сайта у нас нет.
Tim
Рядовой
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 авг 2006 06:25
Откуда: Томск

Сообщение Tim »

Поищи на http://www.cefiro.ru буквально недавно обсуждалось.
ну и поиском пользуйся.
Cefiro А32 2 литра
Аватара пользователя
Mazay
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 янв 2005 10:30
Автомобиль: Красывый
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mazay »

klin, Возьми с замка зажигания от положения ACC - только выбери именно с замка - там силовой провод а не от питания магнитолы где сечение слабее
Если у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет цели!! (с)
klin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2006 19:34
Откуда: Томск

Сообщение klin »

Mazay,
Возьми с замка зажигания от положения ACC - только выбери именно с замка - там силовой провод
Уважаемый Mazay, это мой первый опыт построения элекрических цепей в авто. Поиском я пользоваться умею, и "ваш" и другие сайты нисановодов просматриваю регулярно. Всвязи с отсутствием книг по ремонту и эксплуатации nissan bluebird 1998 и выше (таких книг нет вообще) нет возможности узнать схемы расположения проводов, приходится сравнивать разные марки нисанов и консультироваться. Обратится к электрикам, конечно, можно, но хочу понять сам, тем более, что попогрейки уже в сидениях (уже не мерзну), а питание от прикуривателя. Вот возник вопрос как найти эти правильные провода с 12В+ Какого они цвета в цефире/максиме или других. Где искать (под колонкой или под капотом) Как правильно подключиться. Вот такие мысли, кто может помогите. Все спасибо.
Возможно вопросы глупые, так ведь машина первая.
Простите, что я со своим уставом (Nissan Bluebird 1998 SR20) в чужой манастырь, но своего сайта у нас нет.
Аватара пользователя
Mazay
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 янв 2005 10:30
Автомобиль: Красывый
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mazay »

klin, Элементарно - берешь тестер - (Это такой приборчик с лампочками красного и зеленого цвета) и проводком с крокодильчиком

Что надо сделать:

1) Посадить крокодильчик на землю :)
2) Острым концом тестера под рулём ищите провода с замка зажигания которые идут от ключа.
3) Тыкаете в провода при выключеном зажигании запоминаете +12 В (красная лампочка) зеленая - земля.

Те провода которые загорелись КРАСНЫМ при выключенном зажигании (один провод) - вам больше не понадобится

4) Поворачиваете зажигание и проводите ту же процедуру исключая тот провод который при выключенном зажигании горел красным светом.

Находите появившийся в каком то из проводов красный свет!!! При выключении зажигания он должен либо ничего не показывать либо гореть зеленым при включеном - на нем должен быть +12В Красный свет.

Это и есть питание от АСС.

Коннектите + к этому проводу

Массу берете из любого другого места кузова.

Поставьте обязательно в цепь на + предохранитель на 20 Ампер

Удачи. надеюсь так объяснил более доходчиво
Если у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет цели!! (с)
klin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2006 19:34
Откуда: Томск

Сообщение klin »

:D :) :lol: Вот это настоящий ответ на вопрос. Спасибо, Mazay. Предлагаю присвоить Вам внеочередное воинское звание.
Возможно вопросы глупые, так ведь машина первая.
Простите, что я со своим уставом (Nissan Bluebird 1998 SR20) в чужой манастырь, но своего сайта у нас нет.
klin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2006 19:34
Откуда: Томск

Сообщение klin »

Посмотрите схему, что исправить? Где могут быть проблемы (грелки по 60-70 Вт) Куда поставить предохранитель. Возможно схема вообще не верна? На прикуриватель должен быть предохранитель заводской (пока не знаю номер гнезда где он установлен) Нужно ли ставить еще предохранители?
Вложения
МОЯ СХЕМА.JPG
МОЯ СХЕМА.JPG (19.13 КБ) 9010 просмотров
Возможно вопросы глупые, так ведь машина первая.
Простите, что я со своим уставом (Nissan Bluebird 1998 SR20) в чужой манастырь, но своего сайта у нас нет.
Аватара пользователя
Mazay
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 янв 2005 10:30
Автомобиль: Красывый
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mazay »

Предохран ставится в разрывы +12В от аккумулятора и +12В от Замка зажигания
Если у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет цели!! (с)
klin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2006 19:34
Откуда: Томск

Сообщение klin »

Вот новая схема. Если я вас правильно понял.

Есть провода сечением 4,5 и 2. Какие сюда лучше протянуть. Есть кнопка от ГАЗа "обогрев сидений" 3 позиции (выкл; в 1 ой замкнута левая пара контактов; во 2 - правая(всего контактов 6 + 2 на лампу подсветки). Хочу чтобы в первой включалось 1 сиденье, потом 2. Если всё это подключить к прикуривателю его проводка это выдержит? а если его (прикуриватель) случайно включат? В магазине предлагают 2 вида клемм, для паяния и обжимные с изоляцией. Что лучше использовать? Колодки для клемм нужно дополнительно изолировать?
Прошу прощения за столько вопросов, но ведь у всех бывает первый раз.
Всем спасибо.


Появилась еще одна мысль! Поставить либо 2 лампочки разных цветов, либо 2 светодиода (светодиод 20mA со световым потоком 5-15 Кандел и 2 резистора 1.2 К (данные из одной статьи про светодиоды в авто) для индикации включения подогрева. Что посоветуете?
Еще глупый вопрос: как лучше врезать провода: через скрутку и пайку в изоляцию (например термоусадку); клеммы «папа» «мама» (какие для пайки или обжима) и спрятать в колодку (нужно их еще изолировать?) или возможно иной способ?
Вложения
МОЯ СХЕМА 3.JPG
Возможно вопросы глупые, так ведь машина первая.
Простите, что я со своим уставом (Nissan Bluebird 1998 SR20) в чужой манастырь, но своего сайта у нас нет.
Аватара пользователя
Mazay
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 янв 2005 10:30
Автомобиль: Красывый
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mazay »

Вот правильная схема и не надо изобретать велосипед с прикуривателем Диоды можно врезать в схему между реле и обогревателем
Вложения
t___________3_123.jpg
t___________3_123.jpg (16.79 КБ) 9004 просмотра
Если у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет цели!! (с)
klin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2006 19:34
Откуда: Томск

Сообщение klin »

Учитывая, что это моя первая работа по электр. схемам и сам правильно все сделать у меня сразу не получится, предлагаю пока понятную мне схему. Если она будет работать – это меня устроит. Потом возможно будет переделать.
Вот схема.
2 реле по 30 А
Выключатель от ГАЗ 3110 на 12-24В
2 светодиода по 20mA
2 резистора 1.2 К
2 грелки бывшие Емеля (Нагреватель углеродный материал; Потребляемая мощность одной до 50 Ватт)
медный провод на 2,5 мм2
предохранитель на 15А
клеммы «папа» «мама», колодки
Прокомментируйте схему. Нужно ли что-нибудь изменить.
По опыту знакомых, обогрев сидений необходим только для быстрого прогрева кресла, после чего его нужно отключить и пусть попа сама греет.

Вчера определил у замка зажигания провод, на который подается 12В в положении ключа № 3 «ON». Как правильно присоединить к нему мой провод:
1. разрезать, сделать скрутку, пропаять и заизолировать?
2. сделать дома разводку и через колодку прицепить к штатному проводу (см. рис), чтоб ничего не резать?

Ответьте, пожалста.
Возможно вопросы глупые, так ведь машина первая.
Простите, что я со своим уставом (Nissan Bluebird 1998 SR20) в чужой манастырь, но своего сайта у нас нет.
Ответить