Не могу снять нижнюю звездочку ремня ГРМ советы

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
Bumerang
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2008 01:23
Автомобиль: Nissan Maxima J30 1989г. 3.0 МКПП
Откуда: г. Тирасполь

Не могу снять нижнюю звездочку ремня ГРМ советы

Сообщение Bumerang »

Решил заменить сальник коренной двигателя(короче передний который возле шкива). Ну вот все разобрал а эту звездочку снять не могу (мне сказали что она от руки должна сниматься должна) к ней доступа нет никакого чтобы съемником подлезть воообщем хэлп
Аватара пользователя
Shader
Подполковник
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 авг 2010 00:49
Автомобиль: A32 VQ20 AT, а в памяти свежа J30 VG30E 1992 MT
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Не могу снять нижнюю звездочку ремня ГРМ советы

Сообщение Shader »

Была такая же фигня с этой звездой. Снимал часа три подряд ))) Оказалось, между звездой и валом мальца коррозии накипело, а зазор там копеечный, поэтому она и не сдвигалась. Лечение такое. Обливаем WD посадочное место, ждём минут несколько. Далее двумя сначала тонкими, затем чуть потолще отвёртками начинаем звезду "раскачивать" на валу одновременно стягивая с него. Т.е. пытаемся залезть между звездой и корпусом маслонасоса. Тут главное пытаться двумя отвёртками подлезть с двух противоположных полюсов звезды. Через пару часов всё получится.
Потом, правда, придётся ещё потр#$#%ься с прикипевшим сальником - но тут уже попроще будет.
Тут - что я делал с максом... А тут немного о шашлыке и переведённые мануалы по J30
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Re: Не могу снять нижнюю звездочку ремня ГРМ советы

Сообщение Gamlet »

Тема такая - обстукиваешь звезду кувалдочкой с разных сторон. Если не снимается долбишь сильнее. В любых раскладах снимется. Может даже вместе с куском коленвала.
Затем покупаешь новый мотор, а этот пригодится в качестве донора :)

Если серьезно, обратись к Березовскому Артему (ник berezovskiy). Он недавно с этой же бедой боролся. Мотор он все равно купил, но по другой причине.

Могу предложить свой вариант. Обливаешь все вэдэшкой и греешь звезду промышленным феном. Охлаждаешь опять вэдэшкой. Не переживай - от того как баллончик сыкает резкого изменения температуры не будет. Ничего не треснет (разве что харя от жабы за такой расход WD40)
Повторяй цикл. Легонько обстукивай деревянной кияночкой. Звезда немного расшатается и, как написали ранее, с двух сторон пытайся стягивать.
С уважением, Геннадий.
Bumerang
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2008 01:23
Автомобиль: Nissan Maxima J30 1989г. 3.0 МКПП
Откуда: г. Тирасполь

Re: Не могу снять нижнюю звездочку ремня ГРМ советы

Сообщение Bumerang »

спасибо большое но если стучать не согнеться вал
Bumerang
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2008 01:23
Автомобиль: Nissan Maxima J30 1989г. 3.0 МКПП
Откуда: г. Тирасполь

Re: Не могу снять нижнюю звездочку ремня ГРМ советы

Сообщение Bumerang »

после снятия этой звездочки надо снимать корпус этого сальника? и надо снимать подон? или корпус снимается отдельно
Bumerang
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2008 01:23
Автомобиль: Nissan Maxima J30 1989г. 3.0 МКПП
Откуда: г. Тирасполь

Re: Не могу снять нижнюю звездочку ремня ГРМ советы

Сообщение Bumerang »

пробовал я и отвертками и киянкой ничего не получается 4 часа провозился чуть расшаталась и все. Она как будто приварена там.
Аватара пользователя
Shader
Подполковник
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 авг 2010 00:49
Автомобиль: A32 VQ20 AT, а в памяти свежа J30 VG30E 1992 MT
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Не могу снять нижнюю звездочку ремня ГРМ советы

Сообщение Shader »

Во-от! Чуть расшаталась - шатай дальше. Только старайся, чтобы без перекосов стягивалась. И про WD не забывай. Я тоже по первому разу забил на снятие звезды - не получилось - потом масло побежало, пришлось заново всё разбирать и таки снимать.
После снятия нужно выковыривать сальник. Он прикипает наружной стороной к корпусу маслонасоса. Снимал методом "порвать всё к чертям" за 20 минут. Поддон трогать не надо. Маслонасос снимать не надо. Только звезду.
Тут - что я делал с максом... А тут немного о шашлыке и переведённые мануалы по J30
Bumerang
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2008 01:23
Автомобиль: Nissan Maxima J30 1989г. 3.0 МКПП
Откуда: г. Тирасполь

Re: Не могу снять нижнюю звездочку ремня ГРМ советы

Сообщение Bumerang »

Спасибо огромное иду ковырять дальше
Bumerang
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2008 01:23
Автомобиль: Nissan Maxima J30 1989г. 3.0 МКПП
Откуда: г. Тирасполь

Re: Не могу снять нижнюю звездочку ремня ГРМ советы

Сообщение Bumerang »

Убил день ничего не сделал она стала как вкопаная видно что люфт есть но не выходит.
Аватара пользователя
Shader
Подполковник
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 авг 2010 00:49
Автомобиль: A32 VQ20 AT, а в памяти свежа J30 VG30E 1992 MT
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Не могу снять нижнюю звездочку ремня ГРМ советы

Сообщение Shader »

Значит на концевике коленвала небольшие отложения есть, которые мешают снятию. Также (вряд ли, но всё же) шпонка, препятствующая вращению звезды на колене, может чуть перекоситься и блокировать снятие. В этом случае загнать звезду обратно и тонкой отвёрткой выровнять шпонку. Больше там ничего мешать не может, т.к. больше ничего и нет.
Точно такая же шпонка препятствует проворачиванию шкива на колене, на который ремни вешаются. Снимал - видел наверное.
Как снимешь - всё понятно будет. После обработки внутренней части звёздочки нулёвкой, действительно начала она ходить туда-обратно как по маслу.
Тут - что я делал с максом... А тут немного о шашлыке и переведённые мануалы по J30
Bumerang
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2008 01:23
Автомобиль: Nissan Maxima J30 1989г. 3.0 МКПП
Откуда: г. Тирасполь

Re: Не могу снять нижнюю звездочку ремня ГРМ советы

Сообщение Bumerang »

Вообщем решил поделится радостью наконец то я её вытащил. В результате 5 сломанных отверток два ножа из рапидовой пилы но все же получилось отковырял сальник поставил новый. Поставил новый грм собрал завел с...ка завыл натяжной ролик теперь придется опять все разбирать. Ну это все мелочи спасибо всем за помощь.
Аватара пользователя
Shader
Подполковник
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 авг 2010 00:49
Автомобиль: A32 VQ20 AT, а в памяти свежа J30 VG30E 1992 MT
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Не могу снять нижнюю звездочку ремня ГРМ советы

Сообщение Shader »

Зачот! Концевик колена и звезду почистил, стали от руки рассоединяться?
Тут - что я делал с максом... А тут немного о шашлыке и переведённые мануалы по J30
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Re: Не могу снять нижнюю звездочку ремня ГРМ советы

Сообщение Gamlet »

Bumerang писал(а):Вообщем решил поделится радостью наконец то я её вытащил. В результате 5 сломанных отверток два ножа из рапидовой пилы но все же получилось отковырял сальник поставил новый. Поставил новый грм собрал завел с...ка завыл натяжной ролик теперь придется опять все разбирать. Ну это все мелочи спасибо всем за помощь.
Когда меняется ремень - меняется ролик.
С уважением, Геннадий.
Bumerang
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2008 01:23
Автомобиль: Nissan Maxima J30 1989г. 3.0 МКПП
Откуда: г. Тирасполь

Re: Не могу снять нижнюю звездочку ремня ГРМ советы

Сообщение Bumerang »

Да все почистил входит и выходит звезда без усилий ролик недавно менял 10000 прошел и завыл я так думаю что туда попало масло или такое качество ролика но брал NSK. Взял опять NSK сказали что хороший все поменял не гудит
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Re: Не могу снять нижнюю звездочку ремня ГРМ советы

Сообщение Gamlet »

бери только оригинал. Будет нск, но другой :)
С уважением, Геннадий.
Ответить