A32 Замена лампочек в блоке управления кондиционером/печкой

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
Аватара пользователя
totenherz
Майор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 13 окт 2008 17:52
Автомобиль: Toyota Camry 1994 3.0 MT
Откуда: Москва

A32 Замена лампочек в блоке управления кондиционером/печкой

Сообщение totenherz »

Перегорели. На заказ дороговато и долговато - решил их извлечь и поискать по магазинам.. сразу скажу, объехал четыре окрестных немаленьких магазина - не нашёл. Придётся таки заказывать.
Но интересно не это, а то, куда хитромудрые японские инженеры их запрятали.. достав блок управления, на задней части (где ожидал) не увидел ни одной лампочки из трёх. Вот и решил вкратце рассказать, как до них докопаться. Если такая тема уже была - удалите плиз. И сорри за качество фоток, под рукой только мобила была.

О том, как достать корзину с мафоном и блоком кондея уже писано-переписано, но всё же в двух словах:
1) Подцепляем накладку вокруг ручки КПП отвёрткой с задней (по ходу движения авто) стороны в двух местах - слева и справа. Тянем вверх, освобождая из защёлок.
2) Верхнюю часть накладки (где прикуриватель и пепельница) тянем чуть вниз и на себя - там крючки. Снимаем разъёмы с прикуривателя.
3) Возле левого верхнего угла пепельницы откручиваем саморез, тянем пепельницу на себя (справа защёлка).
4) Верхнюю накладку (где часы и т.п.) поддеваем снизу, тоже в двух местах (слева, справа), освобождая из защёлок. Целиком её можно не снимать, просто оттянуть немного нижний край.
5) Откручиваем четыре самореза по углам корзины (два сверху, под накладкой с часами и пр., два снизу), вынимаем корзину.
6) Блок управления кондеем прикручен четырьмя винтами (по два с каждой стороны), откручиваем, отцепляем сзади разъёмы.

Всё, блок извлекли, поехали дальше.

1) Снимаем заднюю стенку - она на защёлках, три сверху, две снизу, снимается легко.
Три защёлки сверху.
Три защёлки сверху.
2) Теперь надо вынуть блок регулировки скорости вентилятора. Поддев отвёрткой, снимаем ручку крутилки с лицевой панели. Непрерывно нажимая на ту часть, куда крепилась ручка, поочерёдно отжимаем три защёлки (сверху, снизу, сбоку, боковая самая пакостная, но поддеть можно), вытаскиваем блок назад.
Защёлки
Защёлки
3) Одну лампочку (27545-40U05, которая как раз подсвечивает крутилку) уже видно, для доступа к двум другим (27545-40U00) нужно снять плату (которая верхняя, если положить блок мордой в пол). Там три белых пластиковых защёлки, поочерёдно сжимаем их круглогубцами или пинцетом, при этом плавно вытягивая плату на себя (не забываем про шлейфы).
Защёлки, держащие плату
Защёлки, держащие плату
4) Вот они, родимые. Поворачиваем отвёрткой против часовой и вытаскиваем. (На фото уже сняты).
Места под лампочки
Места под лампочки
Вот так они выглядят:
Лампочки
Лампочки
27545-40U05 - та, что длиннее. В принципе, кроме длины ничем визуально не отличается, никаких световодов рядом нет, думаю, можно ставить три 27545-40U00 - их купить попроще.
Изображение
Static
Капитан
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 авг 2010 20:16
Автомобиль: Nissan Maxima А32, 95, 2,0 МКПП
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: A32 Замена лампочек в блоке управления кондиционером/печкой

Сообщение Static »

Блин спасибо что описал, у меня тоже перегорели, хотел тему сосздать..а ты уже все расписал.. =D>
Чел@
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2011 10:51
Автомобиль: Nissan/Cefiro/1996/VQ2.0/акпп

помогите с подсветкой климат контроля

Сообщение Чел@ »

Люди плиз подскажите как быть с блоком климы.нужно подсветить,с чего начать?
Аватара пользователя
rusxzibit
Лейтенант
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 мар 2011 14:04
Автомобиль: Nissan Maxima QX A32,1995, 2.0, МКПП
Откуда: Санкт-Петербург

Re: A32 Замена лампочек в блоке управления кондиционером/печ

Сообщение rusxzibit »

себе в этот блок сегодня светодиодную полоску делал ... разделил ее на три части, соединил проводами их и на маленький момент приклеил ... головная боль с проводами была - переламывало в местах пайки пока плату сажал, но потом все село Ок ...
Вложения
закрасил серебряным маркером, для лучшего отсвета, ибо диоды боком стоят ...
закрасил серебряным маркером, для лучшего отсвета, ибо диоды боком стоят ...
DSC00174.jpg
DSC00186.jpg
DSC00180.jpg
DSC00178.jpg
Аватара пользователя
cyborr
Подполковник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 09 июн 2010 00:52
Автомобиль: Nissan Maхima 2.0 МКПП 1997 г.в. рестайлинг
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: A32 Замена лампочек в блоке управления кондиционером/печ

Сообщение cyborr »

Подсветку приборки, а заодно и всех кнопок аварийки, обогрева заднего стекла и кнопок климата сделал на светодиодах.
Самым удачным вариантом стала покупка в сетевом автомагазине Москвы (название писать вроде нельзя тут?). Там продают готовые сборки светодиод с двумя резисторами. Сборка с одним резитором и вообще без него быстро сгорела.
Видел следующие цвета: Белый, зелёный, синий, красный.
Какие-то есть с цоколями, какие-то без. С цоколями самые дорогие 24 рубля/штука. Цоколь можно выкинуть в нашу приборку он не лезет.
Аватара пользователя
Grach
Капитан
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 апр 2014 18:12
Автомобиль: Nissan Maxima A32
Откуда: Астрахань

Re: A32 Замена лампочек в блоке управления кондиционером/печ

Сообщение Grach »

Ребята, а у меня другая панель. Машина Максима А32 кузов 98 г.в. У меня как разобрать? ...тоже лампочки погорели.
Жить нужно так, что бы враги боялись даже твоего памятника.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: A32 Замена лампочек в блоке управления кондиционером/печ

Сообщение allert »

Grach писал(а):Ребята, а у меня другая панель. Машина Максима А32 кузов 98 г.в. У меня как разобрать? ...тоже лампочки погорели.

неродная что ли? не бывает другой родной - разбирается у всех 32-х одиаково - отщелкиваются дефлекторы а потом все последовательно, там видно.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
Grach
Капитан
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 апр 2014 18:12
Автомобиль: Nissan Maxima A32
Откуда: Астрахань

Re: A32 Замена лампочек в блоке управления кондиционером/печ

Сообщение Grach »

Завтра фотки скину сюда (я судил по фото выше)
Жить нужно так, что бы враги боялись даже твоего памятника.
Mozartiks
Майор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 16 июл 2012 08:22
Автомобиль: Nissan MAXIMA a32, 1998, 2 литра,мкпп
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: A32 Замена лампочек в блоке управления кондиционером/печ

Сообщение Mozartiks »

Grach писал(а):Завтра фотки скину сюда (я судил по фото выше)
скинул))))))))))))))))))
Если ударили тебя по левой щеке, увернись и врежь из плазменной пушки
Аватара пользователя
Grach
Капитан
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 апр 2014 18:12
Автомобиль: Nissan Maxima A32
Откуда: Астрахань

Re: A32 Замена лампочек в блоке управления кондиционером/печ

Сообщение Grach »

Зря смеёшься - машина на покраске, заберу - скину.
Жить нужно так, что бы враги боялись даже твоего памятника.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: A32 Замена лампочек в блоке управления кондиционером/печ

Сообщение allert »

Grach писал(а):Зря смеёшься - машина на покраске, заберу - скину.
ждем... а у тебя часом не вариант со штатной навигацией, - ханави - фигня с большим экраном? снимается так же - сверху дефлекторы отщелкиваешь, дальше винтами.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
Grach
Капитан
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 апр 2014 18:12
Автомобиль: Nissan Maxima A32
Откуда: Астрахань

Re: A32 Замена лампочек в блоке управления кондиционером/печ

Сообщение Grach »

Я не знаю. У меня крутилки нет на климате, всё на кнопках, панель климата другая совсем, а так в целом всё остальное такое же.
Жить нужно так, что бы враги боялись даже твоего памятника.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: A32 Замена лампочек в блоке управления кондиционером/печ

Сообщение allert »

Grach писал(а):Я не знаю. У меня крутилки нет на климате, всё на кнопках, панель климата другая совсем, а так в целом всё остальное такое же.
а, тем лучше - у тебя просто панель климата а не кондея. Разницы нет, внутри такие же лампочки.
Жизнь покажет...
Ответить