Пуск на холодную. Хаотическое падение оборотов.

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Sirus
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2009 15:01
Автомобиль: Max A33. 2000. VQ20

Пуск на холодную. Хаотическое падение оборотов.

Сообщение Sirus »

Добрый день!
Научите если кто переболел этим!!!
А-33 стоит электрический подогрев. При запуске мотор соответственно теплый. Заводится с первых оборотов стартера при любых температурах (пробовал до -47) что характерно от -25 и ниже наблюдается следующая картина, мотор запускается и моментально срабатывает чек (кратковременно) и гаснет, в этот момент обороты мотора кто то гасит, если не помогать педалью газа то глохнит. Приходится постоянно подгазовывать, эта борьба с мигающим чеком и падающими оборотами продолжается мин 5-10 пока мотор немного прогреется. Далее все прекращается и стабильно работает на холостых. Замечено чек в итоге гаснет, а на СТО люди никаких следов найти не могут ни по неистравностям ни по ишибкам в памяти.
Во Время прогрева с мигающим чеком мотор неохотно реагирует на педаль газа, складывается ощущение что он троит, :) или пятерит, под выхлопом лужа бензина.
Помогите хоть чем нибуть, такие утренние старты задают тонус на весь день:)))
Всех откликнувшихся заранее благодарю!
greisic
Майор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 июн 2009 09:34
Автомобиль: ниссан-максима j30,92 год,3 литра,механика
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пуск на холодную. Хаотическое падение оборотов.

Сообщение greisic »

Может чек реагирует на ледяной воздух из воздушного фильтра.
У меня так было на мицубиси,когда я воздухан недособрал и завёл мотор.
Когда полностью собрал воздушный фильтр,чек погас.
Sirus
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2009 15:01
Автомобиль: Max A33. 2000. VQ20

Re: Пуск на холодную. Хаотическое падение оборотов.

Сообщение Sirus »

Не могу сказать ничего утвердительного по этому поводу, логика конечно есть, непрогретый мотор, холодный воздух; мотор прогрелся пошел теплый воздух.
Но знаю точно, машина ведет себя неадыкватно, фильтр наместе, и есть ощущуние что какаято электронная зараза на чтото реагирует и отсекает ток на свечи.(кратковременные моргания чека, не постоянная индикация)
Народ поговаривает о хитрой опции в компьютере которая отключет рекцию на датчик температуры, и машине становится всеравно какой мороз. Может кто сталкивался!?
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Пуск на холодную. Хаотическое падение оборотов.

Сообщение тах »

Sirus писал(а):Добрый день!Замечено чек в итоге гаснет, а на СТО люди никаких следов найти не могут ни по неистравностям ни по ишибкам в памяти.
так не бывает, если чек загорается, то ошибка в памяти остается.
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Sirus
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2009 15:01
Автомобиль: Max A33. 2000. VQ20

Re: Пуск на холодную. Хаотическое падение оборотов.

Сообщение Sirus »

Я не исключаю варианта тупоголовости работников СТО, но в таком случае, за один холодный запуск автомодиля в его памяти должно было остаться порядка 100-150 записей об ошибке, (по количеству срабатывания лампочки чек)
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Пуск на холодную. Хаотическое падение оборотов.

Сообщение тах »

Sirus писал(а):Я не исключаю варианта тупоголовости работников СТО, но в таком случае, за один холодный запуск автомодиля в его памяти должно было остаться порядка 100-150 записей об ошибке, (по количеству срабатывания лампочки чек)
не совсем так, ЭБУ записывает ошибку и всё, журнал хронологии не ведется, когда и сколько раз повторялась ошибка. сделай самодиагностику и выложи номер ошибки, а предположить можно, что угодно, моё мнение это катушка, но не факт.
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Sirus
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2009 15:01
Автомобиль: Max A33. 2000. VQ20

Re: Пуск на холодную. Хаотическое падение оборотов.

Сообщение Sirus »

В том то и дело что все следы об ошибке исчезают после прогрева двигателя, а по поводу чего угодно это верно, но какая именно из шести катушек неработает.
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Пуск на холодную. Хаотическое падение оборотов.

Сообщение тах »

Sirus писал(а):В том то и дело что все следы об ошибке исчезают после прогрева двигателя, а по поводу чего угодно это верно, но какая именно из шести катушек неработает.
непонятно, как они могут исчезнуть, ведь в память записываются, а катушки это лишь предположение и прошу не цепляться, а то ещё 22 причины напишу, я не ясновидящий. давай ошибку, она из памяти не исчезает, пока не сотрешь сам.
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Sirus
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2009 15:01
Автомобиль: Max A33. 2000. VQ20

Re: Пуск на холодную. Хаотическое падение оборотов.

Сообщение Sirus »

Уважаемый ТАХ я ценю Ваше участие, но ответте на простой вопрос: если бы я знал код ошибки, то есть компьютер сослался на неисправность какогото агрегата, разве я морочил бы людям голову всякими глупостями, просто ибошолся его заменой!
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Пуск на холодную. Хаотическое падение оборотов.

Сообщение тах »

Sirus писал(а):... но ответте на простой вопрос: если бы я знал код ошибки, то есть компьютер сослался на неисправность какогото агрегата,... просто ибошолся его заменой!
отвечаю - в половине случаев не так, это видно из таблицы кодов ошибок.
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Bkmz
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2009 21:09
Автомобиль: Maxima 2.0 АКПП 2003г.
Откуда: Москва

Re: Пуск на холодную. Хаотическое падение оборотов.

Сообщение Bkmz »

Та же фигня, пока было тепло до +5 все было как обычно. Как только температура опустилась ниже, начались трудные дни. С утра завожу, без проблем, работает минуту другую, а потом обороты падают и глохнет. Если начинаю подгазовывать не глохнет, но начинает троить, дергать машину и так пока не прогреет, от 5 до 10 минут. Потом целый день ездит абсолютно без проблем, до следующего утра.
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Пуск на холодную. Хаотическое падение оборотов.

Сообщение тах »

Bkmz писал(а):..С утра завожу, без проблем, работает минуту другую, а потом обороты падают и глохнет. Если начинаю подгазовывать не глохнет...
лучше начинать поиск неисправности с диагностики, заменив расходники, обрати внимание это - свечи, катушки форсунки и особое внимание - подсос воздуха во всасывающем коллекторе, и КХХ чистить и обучать
Фото отчет - Замена прокладок впускного коллектора !А33
Не набирает прогревочных оборотов при холодном запуске
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Sirus
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2009 15:01
Автомобиль: Max A33. 2000. VQ20

Re: Пуск на холодную. Хаотическое падение оборотов.

Сообщение Sirus »

Был на диагностике, показали на пробитую катушку, заменил, ну и свечи заодно, дросель чистый, следов подсоса нет, две форсунки текли, все почистили, результат нулевой.
Где то читал о отключении датчика температуры, то есть его участия в пуске двигателя, это реально?
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Пуск на холодную. Хаотическое падение оборотов.

Сообщение тах »

Sirus писал(а):...Где то читал о отключении датчика температуры, то есть его участия в пуске двигателя, это реально?
обязательно реально, участвует датчик температуры всасываемого воздуха, если его нет берется температура с датчика ОЖ. меняй прокладки всасывающего, если КХХ работает нормально, думаю с ним всё хорошо диагност сказал бы, что не так.
Троит при холодной погоде????
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
stasuc
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2010 10:18
Автомобиль: cefiro, 1999г., V-2.0, АКПП

Глохнет на холодную!!!

Сообщение stasuc »

Народ... подскажите... на холодную заводиться без проблем, но сразу глохнет - не держит обороты. Когда ниже нуля не опускаласт температура, можно было с автозавода завести, но только с 3й попытки - так же глохла. А сейчас только с помощью газа удерживаю минуты 2, потом норма. После троит до полного прогрева, но не всегда. Еще, когда на парковке или нейтрали держишь обороты в районе 1700-2000 - плавают обороты автоматически!!!
Ответить