Отчет как снимал МКПП с чертежом оправки

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
Saray
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2009 09:59
Автомобиль: Nissan Maxsima 1991 V6 МКПП
Откуда: Сургут

Отчет как снимал МКПП с чертежом оправки

Сообщение Saray »

Шансовый струмент:
- ключи рожково-накидные на: 10, 12, 14, 17,19, 22 ;
- головки на: 10, 12, 14, 17,19, 22 , 36 –для ступиц кованная 15 см. длина под лом;
- домкраты: подкотной - 1 шт. штатный - 1 шт.
- лом
- балонник;
- масляный нагнетатель поршневой (как насос);
- воротки (крепкие, длинные прим. 1м);
-оправка первичного вала .
Рабочие руки желательно 2-е пары.
И время затраченное на ремонт с чаепитием и посиделками около 22-х часов это примерно 2.5 дня , вечером в пятницу начал в воскресения вечером 1800 закончил.

Зап.части:
- шаровые опоры
-стойки и втулки на тягу поперечной устойчивости
- сайлентблок рычагов (правда, только на зад, так как в магазине сказали, что передние только в сборе с рычагом)
- сальники на ШРУС в коробку.
- сборка сцепления: корзина выжимной подшипник, диск сцепления.

Выполнение работ:
Отсоединил массу с аккумулятора. Снимаем воздухозаборник и фильтр, откручиваем рабочий цилиндр сцепления, откидываем его куда-нибудь. Отцепляем соединение, которое идет на датчик заднего хода, снимаем клейму минус на коробке КПП, открутил 5-ть болтов с верху на куполе сцепления (да, кстати, не обнаружив сливную пробку т.к. в книге показана пробка уровня как сливная ) я, снял привод спидометра и через образовавшееся отверстие откачал около 2-х литров масла, что позволило при снятии РКПП не вылить из отверстий ШРУС на пол масло. Следующий этап на него стоит обратить внимание, потому что я, поднял передок машины и потом, стал отворачивать ступицы при этом сломал лом потом, вспомнив про рекомендации в книге, поставил на колеса и отпустил гайки ступицы. Подняв передок, я разобрал ступицы как в книге, пошел дальше вытащил левый ШРУС, а правый можно и без снятия такового т.к. при снятии коробки он выходит из зацепления. Открутил поводки переключателя передач и отвел их немного в сторону, снимал оба рычага и тягу поперечной устойчивости, потому что на них я менял; шаровые опоры, втулки и сайлентблоки (кому этого делать не надо и снимать не надо). Снял стартер, открутил остальные болты купола снизу. Открутил подвеску коробки, кстати лыжу и выхлопной коллектор, я не снимал, изловчился и открутил подвесной подшипник правого ШРУСа без таковых снятий, так как пользовался маленьким набором головок и удлинителей и карданчиком.
Сборку прозводил в обратной последовательности в кратце: Поставил сборку сцепления,запихал коробку на прежнее место подвесил на подушки, поставил рычаги и тягу на место вставил ШРУСы, залил масло ,поставил ступицы, подцепил колеса и отпустил машину на землю, прицепил все провода, цилиндрик сцепления, воздушный фильтр, воздухо-заборник .клейму минус на аккумулятор и вперед .
Вложения
.png
(5.24 КБ) 97 скачиваний
Последний раз редактировалось Saray 01 июн 2009 11:31, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
MadmaN
Генерал-майор
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:50
Автомобиль: NISSAN MAXIMA J30.1991г.в,3.0 МКПП-продана,но в памяти на всю жизнь((( INFINITI Q45 АКПП 340 л.с V8
Откуда: Москва сзао
Контактная информация:

Re: Сципление

Сообщение MadmaN »

300тык пробега+переборка колено пока цело...у меня при покупке оправка была...
Мой Ангел-Хранитель летает со скоростью 250 км/ч*
*-ограничено электроникой...
Saray
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2009 09:59
Автомобиль: Nissan Maxsima 1991 V6 МКПП
Откуда: Сургут

Re: подскажите как снимается коробка

Сообщение Saray »

Да я об том чтоб выточить оправку,а размеров нет,а скинуть и потом вытачивать время потратится много.
Аватара пользователя
Vova j30
Капитан
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 мар 2008 12:38
Автомобиль: Maxima J30
Откуда: Киев

Re: подскажите как снимается коробка

Сообщение Vova j30 »

Коробку пару раз снимал,опыт есть. Только что такое оправка??? :oops:
Saray
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2009 09:59
Автомобиль: Nissan Maxsima 1991 V6 МКПП
Откуда: Сургут

Re: подскажите как снимается коробка

Сообщение Saray »

Это штука такая когда сборку сцепления ставишь отцинтровываешь диск сципления при помоши этой лабуды .
Аватара пользователя
Vova j30
Капитан
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 мар 2008 12:38
Автомобиль: Maxima J30
Откуда: Киев

Re: подскажите как снимается коробка

Сообщение Vova j30 »

Saray писал(а):Это штука такая когда сборку сцепления ставишь отцинтровываешь диск сципления при помоши этой лабуды .
Я три раза без нее диск ставил......
Может и неправильно,но делал так:
Поставил ведомый диск предварительно его прижав корзиной, потом залез под машину и "на глаз" прикинул что бы более-менее ровно было. Потом еще немного прихал болты корзины,что бы ведомый диск сдвинуть рками было тяжело. Одел коробку зажав ее 2-3 болтами,присоеденил раб.чилиндр сцепления.Залез в машину и понажимал пару раз на сцепление. Снял аккуратно коробку и дожал болты на корзине. Одел снова коробку.
Геморойно,тяжело и может неправильно, но тем не менее все работает без каких либо вибраций и стуков. :D
Ответить