Стучит суппорт

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Стучит суппорт

Сообщение DAKalimov »

Уважаемые, источник стука спереди все-же был найден (пнул хорошо по колесу и услышал знакомый звук). Суппорт. Прочитав тут кучу тем, понял, что нужно менять направляющие суппортов. Купил их, поддомкратил, снял колесо. При шатании суппорта рукой, он перемещается и бьет по колодкам, а те в свою очередь по диску. Разобрал все это безобразие, смазал новые пальцы медной смазкой, собрал обратно ... и ... перемещения, а с ними и стук никуда не делись (разве что стали меньше амплитуды) ...
Поизучал заодно конструкцию, и родилось предположение. При текущем износе диска и колодок, пальцы находятся в скобе суппорта лишь наполовину длины. И если поменять диски с колодками, по идее должны войти поглубже, я прав?
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
Аватара пользователя
CrazyJapanCar
Генерал-майор
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 11:14
Автомобиль: Maxima A32
Откуда: Люберцы

Сообщение CrazyJapanCar »

Ставь противошумные пластины!
Если поставишь новые диски и колодки - глубже вожмётся поршень и всё!
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение allert »

Или уже мягко говоря отверстия под пальцы разбиты. вообще не знаю - у меня бренчали как телеги - набил смазкой - уже 2 года не вспоминаю (пальцы с резиновыми втулками стоят).
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
Korych
Генерал-полковник
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 23 июн 2005 10:14
Автомобиль: A33 с 3 литрами на ручке
Откуда: Пермь

Сообщение Korych »

А я просто металлический пыльник (который за диском) отогнул и все бряканье исчезло :)
Тренд из май френд
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Сообщение DAKalimov »

CrazyJapanCar - пластины у меня стоят. Дело не в скрипе, а именно в том, что цилиндр перемещается перпендикулярно диску и бьет по нему (через колодки ессно). Если заменить диски и колодки, то вместе с вдвиганием поршня, также переместится цилиндр (колодки то две), хотя эжто имхо ...

Alert - ты смазку в пыльник набивал? А то я просто смазал пальцы небольшим слоем и все.
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
Аватара пользователя
CrazyJapanCar
Генерал-майор
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 11:14
Автомобиль: Maxima A32
Откуда: Люберцы

Сообщение CrazyJapanCar »

DAKalimov, какой цилиндр? Если ты имеешь ввиду сам суппорт, то он немного сдвинется в наружнею сторону, но стучать не прекратит! В пыльник смазку набивать не надо, а когда смажешь "пальцы", то они должны там сидеть туго, пытаясь вылезти наружу из скобы! Только не перестарайся со смазкой, а то внешняя колодка будет подклинивать!
А на противошумных пластинах нет пружин для разжимания колодок?
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Сообщение DAKalimov »

Ну да суппорт, просто под суппортом я понимаю вообще весь тормоз (включая скобу). Пальцы у меня так и сели, первое время пытались вылезти наружу. Кстати по поводу резинок - у А33 спереди один из пальцев (верхний) уже с резинкой.
Пружины вроде есть, колодки от диска отходят. Но если сильно качнуть, все-равно имеет место удар. Я почему предположил про износ, на колодках уже мм 4 осталось, и на диске по 1.5 мм с каждой стороны бортики. Я когда сзади суппорт снимал, он с некоторым усилием снимается с колодок, а спереди его ничего не держит при отжатой педали тормоза...
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
Sergey.Poyatsika
Подполковник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 15 окт 2006 10:52
Автомобиль: Ниссан Теана
Откуда: Москва, Медведково

Сообщение Sergey.Poyatsika »

DAKalimov, я перед продажей 32 поменял диски, колодки и пластины поставил, все стуки пропали.
Аватара пользователя
CrazyJapanCar
Генерал-майор
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 11:14
Автомобиль: Maxima A32
Откуда: Люберцы

Сообщение CrazyJapanCar »

задний суппорт снимается тяжелей из-за троса ручника и фиксатора на внутренней колодке! Ну а если износ по 1.5 мм, то я поменял бы диски! А вылезать пальцы должны постоянно, может просто мало смазки положил!
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение allert »

DAKalimov, Смазку набивал от души, густую. Что бьет цилиндр по колодкам - немного странно, он должен самовыставляться на минимум зазора и так и стоять.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Сообщение DAKalimov »

allert писал(а):Что бьет цилиндр по колодкам - немного странно, он должен самовыставляться на минимум зазора и так и стоять.
Вот меня это тоже чутка смущает, просто кажется, что при таком износе уже недостаточно обратного хода поршней, чтобы держать минимальный зазор ... или сие бред сивой кобылы? :) ПОршни проверял, не закисшие, туда-сюда нормально ходят.
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
Сергей Ебург
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2008 14:09
Откуда: Екатеинбург

Сообщение Сергей Ебург »

Уменя тоже дребезжали супорта. Все из-за того, что отсутствуют пружинки на колодках. Новые стоят вместе с противоскрипными пластинами около 1.500 рублей. Я сделал самодельные из сталистой проволоки по образцу в схеме супорта и дребезжание пропало. Только в колодках должны быть отвестия для этих пружинок. На фоуме уже делали самодельные пружинки, только по одной на супорт. Я сделал по две, и сжал их так, что они еще разводят колодки когда отпускаешь томоза.
Аватара пользователя
Georg
Майор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 дек 2006 00:32
Автомобиль: был NISSAN MAXIMAQX 2.0 AT CA33 year 2000 сейчас Camry
Откуда: Russia, YANAO

Сообщение Georg »

у нас потеплело! уже -7, а днем даже +1 бывает
и сразу же появился стук в подвеске. сегодня делал осмотр с пристрастием и обнаружил, что источником стука являются суппорта! стучат об колодки - фантастика! Ума не приложу что делать. обнаружил, что у меня отсутствуют противоскрипные пластины, нет пружинок разводящих колодки до суппорта, что бы не было стука (и почему они есть тойоте не пойму, а тут они не предусмотрены...странно) прийдется делать косметический ремонт тормозов.
maximaQX CA33 2.0 AT 2000 year, была продана в 2008г.
сейчас Toyota Camry V40
Аватара пользователя
Gamlet
Соавтор сайта
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 01 сен 2005 08:53
Автомобиль: Volvo S80 II, 2,5T
Откуда: Кисловодск - Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Gamlet »

А можно сделать, как я сделал и забыть вообще про этот дребезг. сравнительно недавно доработал и передние суппорта, проверил задние. Никакого износа. Все четко работает.
С уважением, Геннадий.
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Сообщение DAKalimov »

Gamlet, так ведь есть уже резинка на одном из пальцев ... Расскажи как ты набивал смазку? Просто в отверстие, где перемещается палец? Если да то примерно какое количество медной смазки у тебя туда ушло. Спасиб.

Еще один вопрос, сайлент-блок стабилизатора:
http://www.japancats.ru/nissan/details. ... d=34C00002
код 54613 должен без зазоров облегать сам стабилизатор? Может ли как-то проявляться на шуме, если между сайлентом и стабилизатором зазор около 2 мм. Заметил это при снятом правом колесе...
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
Ответить