Не включаются 1 и 2 передачи

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
rn3rbz
Капитан
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 июл 2009 08:26
Автомобиль: Nissan Maxima QX 2000 Exclusive г.в. VQ20DE, МКПП, кузов a32
Откуда: г. Мичуринск
Контактная информация:

Не включаются 1 и 2 передачи

Сообщение rn3rbz »

Ребята, помогите пожалуйста....
Суть проблемы заключается в следующем: сначала вылетел левый ШРУС из коробки, держался на одних шлицах за стопорным кольцом, а потом эти шлицы срезало....поставили другой шрус, но он оказался от автомата и с 2 группами шлицов (блокировка дифф.), посадочное место под сальник у него было совсем другое, гораздо больше, так что масло из коробки убежало, не все конечно, но убежало...и убежало не дома....сразу отказала 1 и 2 передача, на 3-й тронулся и доехал до СТО, где мне залили масло....масло тут же полилось из под сальника....завел машину - появилась 1 и 2 передачи....Доехал до дома (около 400 метров), при повороте домой заметил, что 1 и 2 передача опять пропали....поставил машину и ничего не делал....потом на днях заменил сальник в коробке, заменил левый привод....слил масло из коробки, залил новое....завел двигатель, но передачи не появились....не сразу заработали 3 и 4.....постоянно включались только 5 и задняя....

1 3 5
| | |
-x---
| | |
2 4 R

влево ручка дальше "x" не движется.....как ей мешает что-то.....залез под машину, посмотрел на шток...вроде ни во что не упирается, но при попытке сдвинуть ручку влево, чтобы выбрать 1 или 2 передачу (как мне кажется) слышен тихий стук....как внутри что-то мешает и не дает вилке включиться...Самое страшное - боюсь к коробке пришел в гости белый и пушистый.

Машина:
Nissan Maxima QX a32 exclusive
двигатель VQ20DE
Изображение
Изображение Изображение
Специалист по компьютерной автодиагностике и ремонту.
Буду рад, Skype: rn3rbz
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не включаются 1 и 2 передачи

Сообщение Анатолий Васильев »

rn3rbz писал(а): боюсь к коробке пришел в гости белый и пушистый.
и это очевиднее всего.... причем, я так думаю, переборка не поможет - ибо запчасти и работа дороже контрактной.
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
rn3rbz
Капитан
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 июл 2009 08:26
Автомобиль: Nissan Maxima QX 2000 Exclusive г.в. VQ20DE, МКПП, кузов a32
Откуда: г. Мичуринск
Контактная информация:

Re: Не включаются 1 и 2 передачи

Сообщение rn3rbz »

Да уж....выводы неутишительные, хотя надеюсь что несвоевременные...Хочется все-таки верить что все не так уж плохо, хотя советы сегодня давали разные, собственно предварительный эпикриз: в конце апреля машина стала, причем стала противно на перекрестке - на сцепление и переключение передач реагировала поднимающимися стрелками тахометра и спидометра...с места ни на шаг, причем коробка включалась четко и мягко, собственно как всегда...когда доехал до дома, оказалось что вылетел левый ШРУС, но вылетел интересно - за стопорным кольцом шлицов не было, а кольцо все-таки достал...после этого собственно было убегание масла, установка другого шруса, и в конечном счете отказ 1 и 2 передач....Сейчас сняли тягу и пробовали включить за сам шток, все равно внутри что-то мешает включить...Самое неприятное если мешают те самые осколки шлицов...а вообще коробку никогда не разбирал, хотя думаю, что если дадут хорошие консультации по поводу как ее половинить...
Изображение
Изображение Изображение
Специалист по компьютерной автодиагностике и ремонту.
Буду рад, Skype: rn3rbz
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Cadaver
Генерал-майор
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 28 окт 2008 18:10
Автомобиль: Toyota Land Cruiser Prado, 4 л., АКПП, 2009 год. Была А33, 3 л, АКПП, 2001 г., европейка
Откуда: Железнодорожный, Москва

Re: Не включаются 1 и 2 передачи

Сообщение Cadaver »

У меня знакомый перебрал коробку на Альмере. Сам, увидев ее в принципе первый раз в жизни. Говорит - особо ничего сложного нет, если все делать аккуратно и последовательно. Так что, если руки растут откуда надо - дерзайте :)
Как-то так...
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не включаются 1 и 2 передачи

Сообщение Анатолий Васильев »

Самому делать - одно, спецам - другое. Только как показывает практика нормально начинает ездить 2-3-я коробка. Вроде и просто - но ньюансов - куча. Ну а про несвоевременность выводов - могла конечно монета в воздуже зависнуть (теоретически) , а практически... слизанные шлицы куда делись - ах да, в коробке - наверное и на шестерни попали и подшипники ими попитались. А работавшие без масла зубчики шестерен видели? Я так думаю, что вскрытие покажет, что запчастей придется штук на 20 взять, даже с бесплатной работой это дороже, чем контрактная или с разбора.
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
Cadaver
Генерал-майор
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 28 окт 2008 18:10
Автомобиль: Toyota Land Cruiser Prado, 4 л., АКПП, 2009 год. Была А33, 3 л, АКПП, 2001 г., европейка
Откуда: Железнодорожный, Москва

Re: Не включаются 1 и 2 передачи

Сообщение Cadaver »

Согласен, что лучше контрактную взять. Но у знакомого с первого раза получилось, до сих пор "старушка" ездит, а он пошел в сервис работать и пару десятков движков уже перебрал :)
Как-то так...
Аватара пользователя
BlackPrince
Полковник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:18
Автомобиль: Maxima QX A32 2.0 Exclusive
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Не включаются 1 и 2 передачи

Сообщение BlackPrince »

если уж на то пошло то вскрытие покажет!)
Аватара пользователя
rn3rbz
Капитан
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 июл 2009 08:26
Автомобиль: Nissan Maxima QX 2000 Exclusive г.в. VQ20DE, МКПП, кузов a32
Откуда: г. Мичуринск
Контактная информация:

Re: Не включаются 1 и 2 передачи

Сообщение rn3rbz »

Вчера ездили за 30 км от Мичуринска к знакомым ребятам-коробочникам....Сказали, мол, привози...будем снимать смотреть, а заочно лучше ничего не говорить...Если сам шаришь, давай инструктаж тебе проведу что и как снимать....а то у нас и так работы много, ну теперь договорились на пятницу, отгоню к ним машину, будем смотреть...Еще они сказали что редкий случай, когда из редуктора обломившиеся шлицы маслом поднимаются до вилок, синхронизаторов и шестеренок...Хотя, я думаю, ребята паталогоанатомы со стажем, так что "Вскрытие покажет"...
Изображение
Изображение Изображение
Специалист по компьютерной автодиагностике и ремонту.
Буду рад, Skype: rn3rbz
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
r20
Капитан
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 апр 2007 16:19
Автомобиль: A32 XcmG '97 VQ33DE AT, A32 Арабка '94 VQ"секрет" 4WD AT, A33 XcmG '01 VQ25DE AT
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Не включаются 1 и 2 передачи

Сообщение r20 »

rn3rbz писал(а):... редкий случай, когда из редуктора обломившиеся шлицы маслом поднимаются до вилок, синхронизаторов и шестеренок......
До вилок может и нет, а вот до штока механизма выбора запросто. Может еще не все так плохо. Правильно говоришь, вскрытие покажет
Аватара пользователя
rn3rbz
Капитан
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 июл 2009 08:26
Автомобиль: Nissan Maxima QX 2000 Exclusive г.в. VQ20DE, МКПП, кузов a32
Откуда: г. Мичуринск
Контактная информация:

Re: Не включаются 1 и 2 передачи

Сообщение rn3rbz »

Собственно вчера в мое отсутствие батек с дядькой ездили к некоему Димке-коробочнику, хотя меня терзают смутные сомнения по поводу его квалификации, но как говорится встречают по шапке, а провожают как получится. Собственно машина своим ходом с горем пополам доехала до этого мастера на 3-4-передаче...первая и вторая не включались...Потом врать не буду сам не видел, а батек рассказывал: сел этот Димка за руль...проверил что действительно не включается, а потом сначала плавными, а потом резким движением включил первую передачу, поехал, потом переключил на 2...3...4...и сказал им что ничего подозрительного он не видит и коробка работает....Сказал что оставит себе машину на ночь, а сегодня в 20 часов приезжайте-забирайте...Честно говоря я тогда не понимаю - если все работает, зачем машину оставлять ?!...может я придираюсь просто. А в квалификации по словам дядьки меня поразило то, что мастер никогда не слышал о том, что на ШРУСах ставятся стопорные кольца, по его словам "ШРУСы бывают только конусные" :? не знаю что он хотел этим сказать, но сегодня появится возможность после работы с ним пообщаться...Интересно все-таки узнать что он с ней делал. Ведь машина это почти как любимая девушка и любимая гитара....Переживаю блин :roll:
Изображение
Изображение Изображение
Специалист по компьютерной автодиагностике и ремонту.
Буду рад, Skype: rn3rbz
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
rn3rbz
Капитан
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 июл 2009 08:26
Автомобиль: Nissan Maxima QX 2000 Exclusive г.в. VQ20DE, МКПП, кузов a32
Откуда: г. Мичуринск
Контактная информация:

Re: Не включаются 1 и 2 передачи

Сообщение rn3rbz »

Собственно обломившийся ШРУС:
11072010556.jpg
Нижний ШРУС для уважаемого r20 =)
Изображение
Изображение Изображение
Специалист по компьютерной автодиагностике и ремонту.
Буду рад, Skype: rn3rbz
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
rn3rbz
Капитан
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 июл 2009 08:26
Автомобиль: Nissan Maxima QX 2000 Exclusive г.в. VQ20DE, МКПП, кузов a32
Откуда: г. Мичуринск
Контактная информация:

Re: Не включаются 1 и 2 передачи

Сообщение rn3rbz »

Приветствую, дорогие друзья...

Новые подробности о ремонте: как выяснилось, у меня был смещен двигатель с коробкой, из за этого изначально не включались передачи, это как сказал тот мастер, который ее смотрел...Сказал что все выпрямил, вытянул...НО !!! Появился новый прикол: начинаю трогаться, все как надо с первой...проезжаю переключаюсь на 2 - все работает....проезжаю 3...работает, 4 работает, 5 работает, 4 работает, 3 работает, в поворот 2 - работает....стоит включить нейтралку и проехать на ней, пытаешься включить первую, вторую - не получается....с трудом можно воткнуть 2-ю....но и вытаскивается она с трудом......Мастер #-o развел руками и сказал что не знает что это и что с этим делать....предположил что в концевике нейтралки и заднего хода присутствует блокирующий соленоид :lol: ...ну поржать поржали, денег я ему не давал еще,.....а что с машиной делать ? Тяжко на светофорах с 3-й трогаться......Может кто чем подскажет что за симптомы такие ? И куда копать вообще [-o<
Изображение
Изображение Изображение
Специалист по компьютерной автодиагностике и ремонту.
Буду рад, Skype: rn3rbz
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Анатолий Васильев
Соавтор сайта
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 11:40
Автомобиль: KIA Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не включаются 1 и 2 передачи

Сообщение Анатолий Васильев »

rn3rbz писал(а):мастер никогда не слышал о том, что на ШРУСах ставятся стопорные кольца, по его словам "ШРУСы бывают только конусные"
на нижней фотке на конце видна проточка - вот туда кольцо и ставится.
Не трожь технику - она не подведет!
Аватара пользователя
rn3rbz
Капитан
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 июл 2009 08:26
Автомобиль: Nissan Maxima QX 2000 Exclusive г.в. VQ20DE, МКПП, кузов a32
Откуда: г. Мичуринск
Контактная информация:

Re: Не включаются 1 и 2 передачи

Сообщение rn3rbz »

Анатолий Васильев писал(а):
rn3rbz писал(а):мастер никогда не слышал о том, что на ШРУСах ставятся стопорные кольца, по его словам "ШРУСы бывают только конусные"
на нижней фотке на конце видна проточка - вот туда кольцо и ставится.
Спасибо)) Колечко поставил, ШРУС воткнул.....коробка только работает очень странно
Изображение
Изображение Изображение
Специалист по компьютерной автодиагностике и ремонту.
Буду рад, Skype: rn3rbz
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Re: Не включаются 1 и 2 передачи

Сообщение DAKalimov »

Я прошу прощения, но по-моему на фотке нижний шруз - от КПП с блокировкой дифференциала, а верхний без блокировки.
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
Ответить