странный звук сзади :(

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
Лебец Вячеслав
Соавтор сайта
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 28 фев 2005 23:05
Автомобиль: Nissan Fuga 2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

странный звук сзади :(

Сообщение Лебец Вячеслав »

в багажнике что то квакает типа стекляные бутылки друг об друга бьются, сзади справа. Устроил проверку на кочки. квакает не зависимо от кочек, вчера весь багажник перерыл - ничего. До замены стоек думал что они, но с новыми та же фигня. Ума не приложу где копать.
Аватара пользователя
Maksim
Соавтор сайта
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 ноя 2004 12:15
Автомобиль: Volkswagen Amarok 2012, 180 л.с., МКПП, Был Максимыч J30.
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Maksim »

может глушитель?
пошатай/послушай.
С Уважением, Максим.
Аватара пользователя
dingosobaka
Капитан
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 19 июн 2006 16:44
Откуда: Одесса

Сообщение dingosobaka »

Тоже самое у меня. Правда очень редко. Сначала закрутил до предела домкрат - вроде стало меньше, но всё равно есть.
Изображение
Аватара пользователя
1307
Подполковник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 07 сен 2005 08:07
Автомобиль: Nissan Maxima A32 1996г 2.0 МКПП
Откуда: Мурманская обл.Североморск
Контактная информация:

Сообщение 1307 »

Гы ...
такая-же фигня, тоже начинал ветку про ЭТО ... :)
viewtopic.php?t=2983
Там Sparker выдвинул теорию, что это теплоотражатель выпускной системы, но в моём случае не оно ... пол часа лазил под машиной, не нашёл .... поиски продолжаются ....
Аватара пользователя
Лебец Вячеслав
Соавтор сайта
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 28 фев 2005 23:05
Автомобиль: Nissan Fuga 2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Лебец Вячеслав »

Вчера устроил погоню за звуком на кривых дорогах :). Посадил на заднее сиденье жену, открыл пол спинки сиденья, выкинул все из багажника: домкрат, балонник, огнетушитель, короче всё чтоб не брынчало, и попер. Час катался, жена слушала, чуть в багажник не влезла. Высказала следующее наблюдение: справа, в районе глушителя чуть дельше внутрь по ходу машины тихая постоянная вибрация о кузов, которую я на своем сиденье не слышу, но на кочке, кваканье появляется с задержкой ( т.е. однозначно не стойки), такое ощущение что вибрация глушака или трубы к нему (в том месте у меня хомут стоит) переходит в резонанс и возникает это кратковременное кваканье. Интересно то, что сразу после начала движения наехав на кочку, такого звука нет, отсюда вывод сделал, что чемуто-там надо все таки войти в резонанс. Сегодня после работы пойду трясти весь низ. Похоже действительно на теплоотражатель. Потом напишу.
Наши люди в булочную на такси не ездят!
Аватара пользователя
1307
Подполковник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 07 сен 2005 08:07
Автомобиль: Nissan Maxima A32 1996г 2.0 МКПП
Откуда: Мурманская обл.Североморск
Контактная информация:

Сообщение 1307 »

Лебец Вячеслав, теплоотражатель находится примерно под сидением водителя и тонелем м/у сидениями, у меня всё висит на плотных резиновых подвесках и что-бы глушитель начал стучать о кузов нужно ну очень сильно раскачать трубу ... а так, брякание ещё появляется в катализаторе, но судя по всему не он меня беспокоит, так как звук другой ....
блин, хоть записывай этот звук ... :)
Аватара пользователя
Лебец Вячеслав
Соавтор сайта
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 28 фев 2005 23:05
Автомобиль: Nissan Fuga 2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Лебец Вячеслав »

у меня старая телега, отражатель стоит практичеки по всей длине, включая глушитель:). У меня например подозрения на отражатель глушителя и на хомут, который связывает трубу выхлопа с куском трубы, переходящей в глушак.
Наши люди в булочную на такси не ездят!
Аватара пользователя
1307
Подполковник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 07 сен 2005 08:07
Автомобиль: Nissan Maxima A32 1996г 2.0 МКПП
Откуда: Мурманская обл.Североморск
Контактная информация:

Сообщение 1307 »

Лебец Вячеслав, сорри, не посмотрел инфо ....
Аватара пользователя
Лебец Вячеслав
Соавтор сайта
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 28 фев 2005 23:05
Автомобиль: Nissan Fuga 2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Лебец Вячеслав »

Под девизом "Без пива не разобраться", прикупив "Дон-3" :) пошел в гараж искать трабл. Перелопатил весь выпускной тракт на предмет цепляний, постукиваний и остального. Но, т.к. звук ранее был вроде локализован где-то в районе начала глушителя, решид копать там. Опять же перерыл все, деревянным бруском избил все трубы - ничего. После бутылки пива, стою за глушителем, курю и смотрю на него. Догадка что звук идет из-за резонанса, заставил меня трясти глушак до посинения, т.е. пока он в резонанс не войдет. И вот чудо, услышал до боли знакомый звук. Опуская впечатления обнаружил что когда сильно расшатываеть глушак, задняя торцевая кромка цепляет за кромку кузова, декоративно загнутую в сторону глушителя. В статическом положении расстояние между ними около 2 см, чуть меньше. К то му же на кромке кузова след потертости 5 на 8мм -> хрен заметишь, потому как это все под свесом бампера. Обматерил меняльщиков глушителя, нодо то было всего лишь глушак чуть вглубь кузова задвинуть при установке. Проблему решил загибанием угла кромки кузова на 45 градусов. После рьяного дерганья глушителя он уже не достает до кузова. Самое интересное, что биение было практически в конце кузова, а отдавало аж в середину багажника. Вот мое решение трабла. Может кому поможет :)
Наши люди в булочную на такси не ездят!
Аватара пользователя
Rufus
Соавтор сайта
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 11 май 2006 17:25
Откуда: Ленинский
Контактная информация:

Сообщение Rufus »

Поздравление. Вылечил таки. Молодец. Очередное подтверждение принципа - без полбанки не разобраться.
У моей ласточки тоже интересный звучёк был при интенсивном надавливании корпусом на ребро багажника. Как будто кратковременно гдето внизу что-то сапунит. А так как один был - сложнее было понять. Потом уже когда товарища пригласил на полбанки - выяснилось, что это крышечка отдушки багажника с левой стороны по ходу.
Удачи!
--= Краткость - с.т. =--
Аватара пользователя
1307
Подполковник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 07 сен 2005 08:07
Автомобиль: Nissan Maxima A32 1996г 2.0 МКПП
Откуда: Мурманская обл.Североморск
Контактная информация:

Сообщение 1307 »

Лебец Вячеслав, Rufus, Везёт Вам... :) нашли и решили проблему ... а я вот пока не смог .... правда я всегда без пива работал, надо попробовать Вашу методу :lol: 8) ....
Аватара пользователя
Rufus
Соавтор сайта
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 11 май 2006 17:25
Откуда: Ленинский
Контактная информация:

Сообщение Rufus »

1307, вобщем смотри. Сделай такой лёгкий тестик. Поддомкрать заднее колесо со стороны где скрипит. К колесу поставь что-нибудь, что может послужить плечом. Например кусок бруса высотой мм250. Затем берёшь доску, кладёшь на плечо, подставляешь под колесо. Теперь ты ногой можешь перемещать колесо в горизонтальной плоскости, т. е. имитировать движение по неровности. Качаешь и слушаешь, слушаешь... И обязательно во время этого полбанки с товаищем - иначе весь кайф от общения с машиной смазывается :lol:
--= Краткость - с.т. =--
Аватара пользователя
1307
Подполковник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 07 сен 2005 08:07
Автомобиль: Nissan Maxima A32 1996г 2.0 МКПП
Откуда: Мурманская обл.Североморск
Контактная информация:

Сообщение 1307 »

Rufus, :lol: спасиб за дельный совет, доберусь до ямы, обязательно сделаю .... и, думаю, полбанки будет маловато ... ;) .... тем более с товарищем ...
Правда скрип появляется при довольно сильном опускании кузова, когда дорога пологими волнами идёт и я по ней на приличной скорости еду .... поэтому не знаю смогу-ли с такой силой колесо качать .... в общем будем посмотреть
Аватара пользователя
Rufus
Соавтор сайта
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 11 май 2006 17:25
Откуда: Ленинский
Контактная информация:

Сообщение Rufus »

1307, всё у тебя получится. Ну вспотеешь немножко... Я так убитую чашку на спринтере ("Тойота" -прим. авт.) нашёл. До этого всех спецов знакомых обошёл.
--= Краткость - с.т. =--
Аватара пользователя
Михаил К.
Подполковник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 04 июл 2005 13:37
Автомобиль: А 32 2л 1999 г.в. & Honda VT 750 C2 Shadow
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Михаил К. »

Vlаd, Спидометр на скорости сам фоткал?
У меня тоже голос есть - я тоже петь хочу...
Ответить