Как я восстановил управление опорами двигателя

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Ответить
Egor 789
Майор
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 27 сен 2011 19:01
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2003 3.0
Откуда: Москва

Как я восстановил управление опорами двигателя

Сообщение Egor 789 »

В этой теме я поделюсь тем, как восстановил работоспособность гидроопор двигателя с электронным управлением Nissan Maxima A33 (акпп, на мкпп опоры нерегулируемые) . На этом форуме есть определенная информация на эту тему, но те признаки неисправности которые возникли на моем автомобиле я здесь не встречал.
С самого начала как я приобрел этот автомобиль, а к тому времени пробег был около 140000 км. мне не понравились вибрации, которые передавались от двигателя на кузов. Я встречался с проблемой уставших подушек двигателя на предыдущих своих автомобилях и принял решение заменить все 4 опоры на новые. Цена, конечно, очень кусалась, но я надеялся получить должный результат. Все опоры были куплены и заменены, причем старые опоры хорошо выглядели, они были не порваны и не слишком просевшие. Результата особо не было. Лишь позже, когда были промыты форсунки, заменен глушитель и приведена в порядок мелочевка, в салоне стало более-менее комфортно на холостых. По всем показаниям сканера двигатель работал нормально, но одно обстоятельство не давало покоя. Дело было в том, что на оборотах от 1000 до 2000 под нагрузкой возникал низкочастотный гул, пик которого приходился на 1500 об. Особенно он раздражал, когда на скорости ~70 км/ч включалась блокировка гидротрансформатора, возникало ощущение как если бы на Тазике включить слишком рано повышенную передачу и нажать на газ. Было ощущение, что двигателю не хватало мощности в этом диапазоне оборотов. Поиск этой неисправности в моем случае был очень долгим, много раз был проверен и перепроверен двигатель, менялись различные части глушителя, даже гидротрансформатор снимали и капиталили. Ничего этого не помогало, диагносты разводили руками, деньги утекали рекой. Я уже был готов продать машину. Но случился день когда я ее все же победил! Это случилось когда мои поиски снова вернулись к опорам двигателя (напомню, что я их поставил новые оригинал). Я обратил внимание на управляющий сигнал с ЭБУ. Было понятно, что передняя и задняя опора меняют свою жесткость в зависимости от режима работы двигателя. Значит сигнал на фишке от ЭБУ к опоре должен как-то меняться и это можно проследить, например, с помощью мультиметра. И вот когда я не увидел никаких шевелений показаний на этом разъеме, при различных условиях я понял, что ВОТ ОНО….! Дальше, чтобы окончательно убедиться в правильном диагнозе (к этому моменту я уже знал, что в каждой опоре стоит маленький электродвигатель) я подал 12В поочередно на старые опоры, которые благо что не выбросил. И тут вся картина прояснилась окончательно, старая передняя опора жужжала моторчиком, переключалась в режим мягко-твердо, а старая задняя молчала и имела небольшое сопротивление на контактах своей фишки. Т.е. в какой-то момент старая задняя опора коротнула и спалила полевой транзистор в ЭБУ. Перед тем как лезть в мозги, я не удержался и в «ручном режиме» переключил режим на новых опорах, прям под капотом. Поехал кататься, гул на 1500 об. исчез совсем, но естественно появились вибрации на хх. Осталось только заменить сгоревший транзистор и наслаждаться тишиной в салоне. Причем, какой именно транзистор было понятно не сразу, т.к. внешне плата ЭБУ выглядело хорошо и не была похожа на те фотографии в форуме, на которых видно оплавленные «полевики» из-за КХХ залитого антифризом. Далее я проследил к какому полевому транзистору походят дорожки от ножек главного разъема ЭБУ и виновник был найден (на фото). Он имел маркировку NEC Japan mPA1559H K013B. Далее было все просто, купил в ЧИП и ДИП аналог STA509A за 500р. , перепаял микросхему и все проблемы кончились. Надо будет еще найти время и поставить предохранитель на общий силовой провод к опорам, чтобы в будущем избежать подобных проблем. Так, что уважаемы владельцы Maxim-ок, если у кого-нибудь появились подобные проблемы с низкочастотным гулом под нагрузкой между 1000 и 2000 об. может вам пригодиться мой опыт….
Вложения
IMG_0259.jpg
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Как я восстановил управление опорами двигателя

Сообщение тах »

Egor 789 писал(а):... Надо будет еще найти время и поставить предохранитель на общий силовой провод к опорам, чтобы в будущем избежать подобных проблем. Так, что уважаемы владельцы Maxim-ок, если у кого-нибудь появились подобные проблемы с низкочастотным гулом под нагрузкой между 1000 и 2000 об. может вам пригодиться мой опыт….
главное предохранитель поставить, на подушки и КХХ это спасает, от неприятностей
Egor 789 писал(а): купил в ЧИП и ДИП аналог STA509A за 500р. , перепаял микросхему и все проблемы кончились. …
а точнее, маркировку аналога напиши, добавлю сгоревшею микросхему не выпаиваем, а выкусываем, и к ножкам припаиваем новую
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
shtreex
Полковник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 28 сен 2008 20:11
Автомобиль: A33 3.0 АКПП место обитания СПб-Удомля
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я восстановил управление опорами двигателя

Сообщение shtreex »

молоток, предлагаю добавить в краткое оглавление
Egor 789
Майор
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 27 сен 2011 19:01
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2003 3.0
Откуда: Москва

Re: Как я восстановил управление опорами двигателя

Сообщение Egor 789 »

Вот список аналогов полевиков UPA1556A, UPA1560, STA509, STA509A, STA508, STA508A, PA1556, UPA1556AH, PA1556A
Аватара пользователя
павел сергеевич
Капитан
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 дек 2009 08:21
Автомобиль: INFINITI I35.2003г. А33, двигатель3.5куб. АКП. американка. (черная)
Откуда: Таджикистан город Нурэк

Re: Как я восстановил управление опорами двигателя

Сообщение павел сергеевич »

Парни а каким наминалом поставить предохранитель?
Аватара пользователя
shtreex
Полковник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 28 сен 2008 20:11
Автомобиль: A33 3.0 АКПП место обитания СПб-Удомля
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я восстановил управление опорами двигателя

Сообщение shtreex »

где то было написано 1А хватит
Аватара пользователя
павел сергеевич
Капитан
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 дек 2009 08:21
Автомобиль: INFINITI I35.2003г. А33, двигатель3.5куб. АКП. американка. (черная)
Откуда: Таджикистан город Нурэк

Re: Как я восстановил управление опорами двигателя

Сообщение павел сергеевич »

Благодарю! Нужно заняться.
Аватара пользователя
Андрей 545
Майор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 июн 2009 11:59
Автомобиль: А33,2000,2л.,МКПП(отдал в хорошие руки)теперь Теана 2.5
Откуда: Калининград

Re: Как я восстановил управление опорами двигателя

Сообщение Андрей 545 »

тах писал(а):
Egor 789 писал(а):... Надо будет еще найти время и поставить предохранитель на общий силовой провод к опорам, чтобы в будущем избежать подобных проблем. Так, что уважаемы владельцы Maxim-ок, если у кого-нибудь появились подобные проблемы с низкочастотным гулом под нагрузкой между 1000 и 2000 об. может вам пригодиться мой опыт….
главное предохранитель поставить, на подушки и КХХ это спасает, от неприятностей
Egor 789 писал(а): купил в ЧИП и ДИП аналог STA509A за 500р. , перепаял микросхему и все проблемы кончились. …
а точнее, маркировку аналога напиши, добавлю сгоревшею микросхему не выпаиваем, а выкусываем, и к ножкам припаиваем новую
А вот с последним утверждением позвольте не согласиться! [-X Почему это не выпаиваем?Во-первых не технологично,во-вторых не надежно!!!Да и не каждую микросхему можно безболезненно выкусить,а потом к огрызкам ножек припаяться.... #-o
Лучший пляж,это диван!Лучший пейзаж - телевизор!!!
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Как я восстановил управление опорами двигателя

Сообщение тах »

Андрей 545 писал(а): [-X Почему это не выпаиваем?Во-первых не технологично,во-вторых не надежно!!!Да и не каждую микросхему можно безболезненно выкусить,а потом к огрызкам ножек припаяться.... #-o
это смотря какая задача, если основная задача сохранить плату, её дорожки, выкусив микросхему ничего не повредите, дальше уже можно выпаять ножки с помощью игл, а лучше припаять к ножкам - этот совет рекомендовали диагносты, исходя из многослойности плат их слабости после выгорания микросхем и ихнего опыта
собственно советую вообще самому не браться за пайку, проще снять деталь, купить микросхему и отнести специалисту в ближайший сервис, там и паяльник с вытяжкой и приспособления разные, да и опыт собственно которого у большинства нет
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
Андрей 545
Майор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 июн 2009 11:59
Автомобиль: А33,2000,2л.,МКПП(отдал в хорошие руки)теперь Теана 2.5
Откуда: Калининград

Re: Как я восстановил управление опорами двигателя

Сообщение Андрей 545 »

Вот теперь согласен полностью...Как специалист продержавший в руках паяльник 35 лет!)))))
Лучший пляж,это диван!Лучший пейзаж - телевизор!!!
Ответить