Направляющая тормозного суппорта, резинки в суппортах

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: резинки в супортах

Сообщение allert »

стук
Жизнь покажет...
korchun
Лейтенант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 июн 2011 09:26
Автомобиль: maxima A33. 2002г.3.0АТ
Откуда: москва 8(926)579-9481
Контактная информация:

Re: резинки в супортах

Сообщение korchun »

то есть они греметь начнуть?вот и вся проблемма?а как же на старых машинах у меня была королла 92 года так там обе направляющие литые без резинок и ничего не гремит...
Evil.6
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 июн 2011 15:14
Автомобиль: Nissan Maxima A32 3.0 v6 АКПП 1998

Re: резинки в супортах

Сообщение Evil.6 »

Они служат как манжеты в целиндре высокого давлениния.Т.е.создают псевдо вакуум,если их убрать то супорт начнет свободно гулять в плоскости и в итоге ты получишь не очень приятный скрежет.Эти резинки поджимают колодки к диску и не дают им перекашиваться под углом.А так же их можно заменить на каленные пружинки,главное подобрать правильно размер,чтобы диск не подкусывало.
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: резинки в супортах

Сообщение allert »

korchun писал(а):а как же на старых машинах у меня была королла 92 года так там обе направляющие литые без резинок и ничего не гремит...
ну... а теперь у тебя современная машина 02 года. она без резинок не умеет :D ты думаешь как такие вещи возникают - сделали суппорт, проехались - скоба звенит или гудит - репу почесали, самый смелый пошел к какому-нибудь сэнсею-старожилу, и тот сказал - у меня на zero стояли такие в шасси - не звенело. проточили, одели трубочку - стало потише вроде. ура!. так и ставят с тех пор. автомобиль все же не шаттл - встречаются и конструкторские ошибки и нелепые решения...
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: резинки в супортах

Сообщение rulik »

Evil.6 писал(а):Они служат как манжеты в целиндре высокого давлениния.Т.е.создают псевдо вакуум,если их убрать то супорт начнет свободно гулять в плоскости и в итоге ты получишь не очень приятный скрежет.Эти резинки поджимают колодки к диску и не дают им перекашиваться под углом.А так же их можно заменить на каленные пружинки,главное подобрать правильно размер,чтобы диск не подкусывало.
А где такая трава продается?
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Аватара пользователя
Василич
Майор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 мар 2009 15:17
Автомобиль: Ниссан Максима QX 3.0 АКПП 1998 г. черный. X-TRAIL 2.0 CVT 2008 г. черный мет.
Откуда: Воронеж

Re: резинки в супортах

Сообщение Василич »

От пружинок толку не будет, будут поджимать только одну внешнюю колодку, а со стороны поршня будет болтаться [-X
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: резинки в супортах

Сообщение тах »

korchun писал(а):...а как же на старых машинах... года так там обе направляющие литые без резинок и ничего не гремит...
да, действительно на первых Ниссан Максима J30 , а так же А32, первые года выпуска, пальцы суппортов были без резинок, по мере износа данной детали и появления дребезжания, одним из участников форума http://clubmaxima.ru, а именно Gamlet предложил и осуществил свою идею Доработка суппортов дискового тормоза. . которую конечно японские инженеры подглядели и дальнейший выпуск Nissan Maxima, осуществляется с тех пор с манжетой на направляющей суппорта.
вот собственно и вся история.
rulik писал(а):А где такая трава продается?
грибы
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
Баржевод
Лейтенант
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 авг 2012 19:18
Автомобиль: А33, 2004 г., 3.0 акпп, ГАЗ-31105
Откуда: г. Железнодорожный МО

Re: Направляющая тормозного суппорта, резинки в суппортах

Сообщение Баржевод »

Как временное решение (ни что так постоянно, как временное), нижнюю направляющую (если срочно, а новой нет) можно заменить волговской (газелячей), укоротив её болгаркой на 4-5мм, встаёт как родная, цена вопроса 50-т рублей... пыльник (ниссановский) сидит на ней отлично..
Аватара пользователя
dh02
Лейтенант
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июл 2011 21:41
Автомобиль: nissan maxima А32 1997 vq20de МКПП
Откуда: Уфа

Re: Направляющая тормозного суппорта, резинки в суппортах

Сообщение dh02 »

Баржевод писал(а):Как временное решение (ни что так постоянно, как временное), нижнюю направляющую (если срочно, а новой нет) можно заменить волговской (газелячей), укоротив её болгаркой на 4-5мм, встаёт как родная, цена вопроса 50-т рублей... пыльник (ниссановский) сидит на ней отлично..
Тебе направляющие, а мне резинки(пыльники) газелячьи воткнули :D , хотел потом поменять и вот уже год все работает
Аватара пользователя
blade_hell
Рядовой
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 мар 2008 20:42
Автомобиль: Nissan Maxima A33 3.0 AT 2005 г., Infiniti QX4 JR50 3.5 AT 2002
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: резинки в супортах

Сообщение blade_hell »

rulik писал(а):
Evil.6 писал(а):Они служат как манжеты в целиндре высокого давлениния.Т.е.создают псевдо вакуум,если их убрать то супорт начнет свободно гулять в плоскости и в итоге ты получишь не очень приятный скрежет.Эти резинки поджимают колодки к диску и не дают им перекашиваться под углом.А так же их можно заменить на каленные пружинки,главное подобрать правильно размер,чтобы диск не подкусывало.
А где такая трава продается?
Ха ха ха, ржака. :lol: Когда взял машину, при проезде по мелким неровностям бренчали супорты передние. При проеде этих же неровностей с нажатым тормозом, бренчания не было. Заехал в сервис, разобрали сняли направляющие, резинки были порваны и вываливались кусками. Убрали совсем их, обильно смазали направляшки какой-то волшебной смазкой. Перестало брякать, но не надолго, через пару дней опять появились те же симптомы. Ради эксперемента были поставлены б/у-шные резинки, бряканье прекратилось, посторонние звуки исчезли. Вывод - резинки нужны для того, чтобы супорты не брякали на неровностях.
Изображение
Аватара пользователя
vov-chik
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2012 11:35
Автомобиль: maxima QX a32 1998г акпп 3,0

Re: Направляющая тормозного суппорта, резинки в суппортах

Сообщение vov-chik »

вот моя история про направляющую. Появился стук с лева спереди... машину на домкрат колесо сняли оказалось что на верхней направляющей(которая с резинкой) срезало болт... и скоба свободно болтается на нижней направляющей... начал искать новую направляющую ну и болт к ней... искал по модели, в результате нашел только нижнюю направляющую без болта, цена у нас в городе 450 рублей!!! ладно думаю временно поставим две нижние... но нужно найти болтик, болтик искали целый день, и зайдя в магазин "запчасти для корейских авто" показали продавцу направляющую и попросили подобрать болт, продавец сказал отдельно нет болтов и достал такую же направляющую с болтом в комплекте!!! спросили от чего это? продавец говорит истана/хёндей грэйс... просим показать верхнюю направляющую и о чудо такая же как на моем максе с резинкой ну и болтиком конечно))) и всего по 140 рублей!!! вот так, правда пока один день с ним ездил но стук пропал!
Alex_T87
Майор
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 май 2011 18:29
Автомобиль: Nissan Maxima A32 30J 3.0 AT 1998

Re: Направляющая тормозного суппорта, резинки в суппортах

Сообщение Alex_T87 »

Да, да! Есть корейские направляющие, такие же как наши. Но только они не цементированные как в Ниссане. Я покупал и ставил вперед.
Вот немного подробнее о них в сообщении 1183:
http://forums.drom.ru/nissan-sunny-puls ... 6-p60.html
Аватара пользователя
vov-chik
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2012 11:35
Автомобиль: maxima QX a32 1998г акпп 3,0

Re: Направляющая тормозного суппорта, резинки в суппортах

Сообщение vov-chik »

Alex_T87 писал(а):Да, да! Есть корейские направляющие, такие же как наши. Но только они не цементированные как в Ниссане. Я покупал и ставил вперед.
Вот немного подробнее о них в сообщении 1183:
http://forums.drom.ru/nissan-sunny-puls ... 6-p60.html
значит нормально корейские ходят можно не переживать?
Alex_T87
Майор
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 май 2011 18:29
Автомобиль: Nissan Maxima A32 30J 3.0 AT 1998

Re: Направляющая тормозного суппорта, резинки в суппортах

Сообщение Alex_T87 »

На счет ходимости не знаю. Себе поставил недавно, но грохот субъективно не уменьшился. Да и на родных выработки не было. На заднем люфтящем суппорте пальцы самопальные сырые стоят хз сколько лет - тоже без выработки. Думаю, корейские должны нормально ходить.
Аватара пользователя
vov-chik
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2012 11:35
Автомобиль: maxima QX a32 1998г акпп 3,0

Re: Направляющая тормозного суппорта, резинки в суппортах

Сообщение vov-chik »

Alex_T87 писал(а):Себе поставил недавно, но грохот субъективно не уменьшился.
у меня грохот уменьшился, но у меня скоба просто болталась на нижней направляющей)))
Ответить