климат контроль

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Алексей107
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 сен 2009 18:35
Автомобиль: Nissan maxima 2002,2.0,кпп,A33
Откуда: москва

климат контроль

Сообщение Алексей107 »

Всем привет.Такая проблема.Сегодня выхожу на улицу завожу максиму с работающим климатом через 20с.на непрогретой максиме включаются вентиляторы,как будто идет охлождение двигателя.Коректно ли работает мой климат?и можно ли его аттестировать мой климат?
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: климат контроль

Сообщение allert »

Алексей107 писал(а):Всем привет.Такая проблема.Сегодня выхожу на улицу завожу максиму с работающим климатом через 20с.на непрогретой максиме включаются вентиляторы,как будто идет охлождение двигателя.Коректно ли работает мой климат?и можно ли его аттестировать мой климат?
При работающем компрессоре климата вентиляторы работают постоянно. Если что - у климата есть самодиагностика - описана в инструкции по ремонту.
Жизнь покажет...
Алексей107
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 сен 2009 18:35
Автомобиль: Nissan maxima 2002,2.0,кпп,A33
Откуда: москва

Re: климат контроль

Сообщение Алексей107 »

А у тебя тоже в 0 градусов также через 1,5 минуты вкл.вентилятор
Kamir
Рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 янв 2009 17:50
Автомобиль: Nissan Maxima 1997 2л. Мех.

Re: климат контроль

Сообщение Kamir »

Алексей107 писал(а):Всем привет.Такая проблема.Сегодня выхожу на улицу завожу максиму с работающим климатом через 20с.на непрогретой максиме включаются вентиляторы,как будто идет охлождение двигателя.Коректно ли работает мой климат?и можно ли его аттестировать мой климат?
Скорее всего датчик температуры, двухконтактный, у меня так и было... это не клима включает, а мозг...
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: климат контроль

Сообщение allert »

Климат всегда включает вентиляторы - надо же чем то охлаждать конденсер, включает действительно через мозги, но это не суть. Поведение их при запуске с предварительно включенной кнопкой "авто" я честно говоря специально не изучал, но не 1.5 минуты это точно, можно считать что сразу начинают, как завелась. Если же "авто" не включено - вентиляторы заработать не должны до полного прогрева - тогда действительно подозрение на датчик.
Жизнь покажет...
Алексей107
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 сен 2009 18:35
Автомобиль: Nissan maxima 2002,2.0,кпп,A33
Откуда: москва

Re: климат контроль

Сообщение Алексей107 »

Так что ж мне делать? мой климат работает коректно или нет?
Аватара пользователя
GRAVIMETR
Лейтенант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009 11:52
Автомобиль: Максима А32, 98г., 2.0, МКПП
Откуда: Архангельск

Re: климат контроль

Сообщение GRAVIMETR »

Проведи диагностику (в поиске посмотри)
Kamir
Рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 янв 2009 17:50
Автомобиль: Nissan Maxima 1997 2л. Мех.

Re: климат контроль

Сообщение Kamir »

Алексей107 писал(а):Так что ж мне делать? мой климат работает коректно или нет?
Заведи машину с выключенным климатом, если через короткое время вентеляторы включат значит это датчик температуры ОЖ
Алексей107
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 сен 2009 18:35
Автомобиль: Nissan maxima 2002,2.0,кпп,A33
Откуда: москва

Re: климат контроль

Сообщение Алексей107 »

Климат контроль в режиме самотестирования проверил все работает.Вентилятор охлаждения включается только при включенном климате.При выключении климата вентилятор тут же выключается.ВОПРОС;что включает блин этот вентилятор,ведь охлождение холодного радиатора не требуется
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: климат контроль

Сообщение allert »

Алексей107 писал(а):Климат контроль в режиме самотестирования проверил все работает.Вентилятор охлаждения включается только при включенном климате.При выключении климата вентилятор тут же выключается.ВОПРОС;что включает блин этот вентилятор,ведь охлождение холодного радиатора не требуется
Вот до чего любопытство доводит :D .

В максе применена несколько необычная схема, когда компрессор кондея включен при нажатой кнопке "авто" постоянно. Ну, такой сорт яблок :wink: . Суть кондея понимаешь? Хладогент сжали в компрессоре - он нагрелся, остудили в конденсере, он остыл, потом снизили давление в испарителе, он отнял тепло у воздуха (в салоне) и ты ловишь кайф. Конденсер стоит перед основным радиатором - его то и продувают вентиляторы, независимо от температуры ОЖ движка. Включением управляют мозги получив сигнал, что компрессор заработал. Кстати у вентиляторов не одна скорость...
Жизнь покажет...
LOM
Лейтенант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 окт 2007 22:42
Откуда: Пермь

Re: климат контроль

Сообщение LOM »

Вентиляторы вкл. конечно мозг, и через датчик который находится на бутылке. Этот датчик отслеживает давление в системе, и дает сигнал на вкл. кондея, так же и обороты вентиляторов увеличивает если давление большое :D
михалыч
Алексей107
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 сен 2009 18:35
Автомобиль: Nissan maxima 2002,2.0,кпп,A33
Откуда: москва

Re: климат контроль

Сообщение Алексей107 »

alert спасибо за ответ.Все что ты написал логично и правильно и я с этим согласен.Я в спешке не корректно поставил вопрос.Вопрос такой,я включил климат при температуре воздуха +2градуса с установленным значением температуры на климате 22градуса.Стало быть кондей включиться не может по определению, наоборот должен вкл.нагрев,а вентиляторы блин вкл.,как будто вкл.кондиционер.Я подразумеваю что вентиляторы в этот момент не должны вкл.по логике.но какая-то хрень их включает,соответственно двигатель медлено прогревается,повышенный разсход электроэнергии.Ну не дураки же японцы.напишите кто что думает.жду со страшной силой. ваше ответы
С уважение Алексей
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: климат контроль

Сообщение allert »

Алексей! - ну я же написал, что схема немного странная :D Все именно так и происходит - НЕЗАВИСИМО от установок температуры и наружного воздуха компрессор включится по кнопке "авто" (или по "антизапотеванию окон") и соответственно задуют вентиляторы. Не будем углубляться в домыслы - почему так это устроено, в качестве одного из объяснений можно привести например то, что работающий испаритель еще и осушает воздух, в процессе охлаждения - может тут корни, а может и нет :wink:
Жизнь покажет...
Алексей107
Майор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 25 сен 2009 18:35
Автомобиль: Nissan maxima 2002,2.0,кпп,A33
Откуда: москва

Re: климат контроль

Сообщение Алексей107 »

А у тебя также работант как я тебе описал.И у твоих знакомых у кого максима.?Тоесть мне не париться на эту тему
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: климат контроль

Сообщение allert »

Да, у всех так. Если напрягает - пользуйся кнопкой "econ" - это будет то же самое, но компрессор (соответственно и вентиляторы) включаться не будет вообще.
Жизнь покажет...
Ответить