Замена амортизаторов (что поставить???)

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: Замена амортизаторов (что поставить???)

Сообщение rulik »

Не знаю, возможно кому интересно. Поставил себе по кругу стойки и верхние опоры Sachs.
Стало всё по месту идеально. Все крепления для шлангов и проводов по месту. Машинка стала жеще, идет, как по рельсам. Никакой раскачки кормы нету. Передок отрабатывает по заснеженным улицам идеально.
Доволен как слон. Пока. Дальше посмотрим...
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Аватара пользователя
Fox Brabba
Капитан
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 июл 2008 13:08
Автомобиль: Foxmobile Maxima QX (A33) 2005, 3.0 АКПП
Откуда: Moscow city (RF)

Re: Замена амортизаторов (что поставить???)

Сообщение Fox Brabba »

DAKalimov писал(а):Нет, но если все срастется, то буду ставить сегодня.
Хм, а прокачивать надо амморты? Ближе к весне тоже собираюсь...
Всё работает!
Аватара пользователя
DuQ3r
Майор
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 фев 2009 19:50
Автомобиль: Nissan Maxima QX 1998 3.0 АКП Газ/Бензин
Откуда: Молдова, Кишинёв

Re: Замена амортизаторов (что поставить???)

Сообщение DuQ3r »

А пружины будешь старые оставлять, да?
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Re: Замена амортизаторов (что поставить???)

Сообщение DAKalimov »

Поменял мля ... :( вон снегопад какой повалил ... процесс откладывается на неопределенное время. Пружины у меня как и токико отходили чуть больше полугода. Посему оставляю старые.
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
тах
Маршал
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 21 сен 2008 12:12
Автомобиль: А32 ЦЕФИРО 1998г 2.0 АКПП
Откуда: НОВОСИБИРСК

Re: Замена амортизаторов (что поставить???)

Сообщение тах »

Fox Brabba писал(а): Хм, а прокачивать надо амморты? Ближе к весне тоже собираюсь...
да, новые перед установкой надо по инструкции к ним прилагаемой
Памятка по установке аммортизаторов Монро
Прокачка аммортизаторов
по этой ссылке можно найти: темы, мануал и другие вопросы Вас интересующие
КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ ФОРУМА. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕМ
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Re: Замена амортизаторов (что поставить???)

Сообщение DAKalimov »

Итак, спешу отчитаться об инсталляции. Предыстория - 15 т.км. назад решил обновить заднюю подвеску - купил пружины + амморты tokiko. По ходу пьессы решил еще несколько увеличить клиренс проставками под пружины высотой около 1.5 см. По итогам замены все было достигнуто - зад перестал проваливаться до отбойника, и перестал шкрябать некоторые лежачие полицаи (если их случайно не заметил). Но счастье длилось не больше 10000 км. Стало сильно качать корму, причем на высокой скорости особо заметно. Решил плюнуть на все это дело и поставить жесткие аммортизаторы. Кстати по итогам разборки старой стойки оказалось, что причина раскачки была в проставке, а не убитых стойках. Из-за косого расположения стоек, одна часть проставки вмялась, да и резина стала какой-то хлипкой. Вобщем проставки чистый колхоз. По ходу пьессы, чтобы не лазать больше в заднюю подвеску пару лет, заменил опоры стойки, которые тоже изрядно разбились, особенно мелкие резиновые детали этой опоры. По результатам работы - стойки встают как родные, или лучше даже, чем родные. Все детальки садятся друг на друга без люфтов. Предусмотрена даже такая мелочь, как очиститель штока - т.е. кольцо, которое лежит на торце стойки, с отверстием чуть больше диаметра штока - функционал аналогичен тому, как раньше делали на велосипедную ось, чтобы постоянно блестела. На небольшой скорости и ровной дороге поведение машины почти не изменилось, но когда проезжаешь на шоссе кочки - чувствуется, что подвеска работает совсем по-другому. Кочка не пролетается - а четко отрабатывается. Трамвайные пути и другие мелкие кочки ощущаются как раньше. И самое главное - теперь если перед лежачим полицаем написано 30 км/ч на этой скорости его и можно проехать, а раньше как правило проезжал на отбойниках. Сейчас при дороге от химок до лефортово до отбойника подвеска ни разу не дошла. Ну и за счет возможности регулировки клиренса ласточка теперь стоит ровно, а не смотрит фарами в небеса как обычно.

з.ы. ввиду малого пробега (15 т.км.) и живости старых стоек, они продаются по цене 1500 руб за комплект. Газ есть, шток выползает назад, поверхность штока блестящая без намека на повреждения. Брал по 1800 за штуку.

З.ы. еще один бонус ощутил - пропал паскудный сверчок сзади, который ну никак не локализовался - предполагаю это был звук, создаваемый изношенной опорой стойки, т.к. как раз справа резиновые демпферы при разборке просто оторвались от металлической втулки, на которой должны сидеть.
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
Аватара пользователя
ROSS_ShturMaN
Майор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 21 мар 2009 02:14
Автомобиль: 1996 A32 механика
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Замена амортизаторов (что поставить???)

Сообщение ROSS_ShturMaN »

насчет настройки не знаю зачем ты 3/4 поставил
для зада мне достаточно 1/2
перед полумертвый у меня сейчас на максимум закручен(газ есть но стал недостаточно жесткий за 4 года)
если любите комфорт(относительный) 1/2 достаточно на пробой на кочках это не повлияет
так как стойки регулируются на отбой, то зажимать их стоит если ездите быстро по открытым люкам

недавно ночью попал на люк скорост около 50- тьюу тьюу
195/65/15 - перед мах, зад 1/2(новые- полгода им)
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Re: Замена амортизаторов (что поставить???)

Сообщение DAKalimov »

Если честно, из написанного почти ничего не понял. 3/4 поставил просто потому что захотелось большей управляемости, которую я получил.
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
Аватара пользователя
ROSS_ShturMaN
Майор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 21 мар 2009 02:14
Автомобиль: 1996 A32 механика
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Замена амортизаторов (что поставить???)

Сообщение ROSS_ShturMaN »

у меня все стойки кони просто, передние регулируются без снятия и закручены сейчас в максимум(так как стали мягкими слегка)
зад у меня уже второй комплект коней стоит сзади(на одной стойке оборвал клапанную систему год назад)

задние я регулировал раньше-первый комплект
второй комплект когда купил и поставил, сразу зажал наполовину

продольные колебания и диагональную раскачку проще регулировать только передними- так как не надо снимать их
управляемость меняется от 50 до 100% зажатия конечно, но не так критично как если сравнивать кони и другие амортизаторы
передние в здоровом состоянии я себе ставил 70-80% жесткости - то есть 540-600 градусов
экспериментировал с настройками около года, менял разнообразные режимы - очень часто впереди и 2 раза сазди

мои личные настройки на новых кони с эйбахом 70-80% перед, 50% зад

поэтому и спрашивал как установил что 75 процентов зад лучше........... сказал кто то, или сам экспериментировал...
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Re: Замена амортизаторов (что поставить???)

Сообщение DAKalimov »

Сам решил, что самые жесткие наверно будет фигово, поэтому взял и на четвертинку ослабил. Моим весом зад машины раскачать нереально. Этого собственно и хотел. Передние то поболее геморны в установке ... надо иметь для этого оригинальную стойку, а у меня каяба установлена (((
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
sdn78
Лейтенант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2008 08:59
Автомобиль: nissan maximaQX, 1996г, МКПП, VQ30DE, араб
Откуда: Свердловская обл. г. Ревда
Контактная информация:

Re: Замена амортизаторов (что поставить???)

Сообщение sdn78 »

Кто нибудь подскажите. У меня правая передняя стойка потекла выдавило масло. Стойки TOKICO. Сьездил на стенд (трясучку), показал стенд 80% перед обе стойки, сказали что стойки в норме. Просто знакомый тоже ездил на стенд проверять свои стойки , у него авто Шевроле Авео, так тоже показало норма а когда сняли у него стойки оказались не рабочие. Как быть то менять или не менять. Люди советуют поменять стойки уже 4 года ходят, а так вроде не стучат, просто когда едешь чувствуются все ямки по кузову отдаются.
Аватара пользователя
ROSS_ShturMaN
Майор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 21 мар 2009 02:14
Автомобиль: 1996 A32 механика
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Замена амортизаторов (что поставить???)

Сообщение ROSS_ShturMaN »

рабочие стойки или нет это немного другое
стучат, текут или еще что то это конечно плохо, но основная задача стоек амортизировать- то есть гасить колебания и из незатухающих делать затухающие
если не выполняют основную функцию надо менять, а не ждать когда потекут или застучат или еще что с ними приключиться
если есть раскачка надо менять какие то стойки точно

нормально стойки проверять только на стенде со снятием

вибростенду я перестал верить давно(он определяет что все плохо, только когда и так понятно что все плохо)
sdn78
Лейтенант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2008 08:59
Автомобиль: nissan maximaQX, 1996г, МКПП, VQ30DE, араб
Откуда: Свердловская обл. г. Ревда
Контактная информация:

Re: Замена амортизаторов (что поставить???)

Сообщение sdn78 »

А кто нибудь может сказать что нибудь про стойки BOGE? Или лучше на перед ставить Каябу?
Аватара пользователя
DuQ3r
Майор
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 фев 2009 19:50
Автомобиль: Nissan Maxima QX 1998 3.0 АКП Газ/Бензин
Откуда: Молдова, Кишинёв

Re: Замена амортизаторов (что поставить???)

Сообщение DuQ3r »

Калимов, как и идёт обкатка КОНЕЙ? Напиши, пожалуйста, как отразилась установка КОНЕЙ на комфорте езды по городу и по мелким неровностям? В зубы или пятую точку неровности не отдаёт?
Аватара пользователя
DAKalimov
Генерал-полковник
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 08 окт 2007 15:57
Автомобиль: Nissan Maxima A33 2000 VQ2.0DE АКПП Серебристая
Откуда: Москва(Канаш Чувашской Республики)

Re: Замена амортизаторов (что поставить???)

Сообщение DAKalimov »

DuQ3r писал(а):Калимов, как и идёт обкатка КОНЕЙ? Напиши, пожалуйста, как отразилась установка КОНЕЙ на комфорте езды по городу и по мелким неровностям? В зубы или пятую точку неровности не отдаёт?
Обкатка идет прекрасно, в зубах и пятой точке не отдает ничего, управлять машиной стало приятнее. Сейчас пишу с родины, 750 км по трассе, прикольно стало проезжать воздушные ямы - когда спуск и резко подъем, раскачки нет, да и вообще теперь не гонит в сон от излишне мягкой езды.
Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?".
Ответить