реальный пробег авто

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
Zasha
Майор
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 окт 2006 13:47
Автомобиль: Maxima 3.0 A33 Black
Откуда: Москва

Реальный пробег.

Сообщение Zasha »

Товарищи, подскажите, есть ли способ определить реальный пробег.
например, на наших авто я сделать это могу, приблизительно
по состоянию
1. накладки на педали
2. стекла на фарах
3. петли дверей
4. потертость руля
5. состояние сидений
6. ручка коробки
7. ручки повор\стеклооч (потертости)
8. состояние дверных замков
9. и.т.д.
А в данном случае салон кожа, ручки, руль, все в состоянии муха не е...

Спасибо.
Аватара пользователя
DIMANIDZE
Генерал-майор
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 18 дек 2006 11:07
Автомобиль: Максима А33, 3 литра, АКПП (была), сейчас Ford Ranger 2008 TDi 2.5 МКПП, Toyota Camry 2010 3.5л
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение DIMANIDZE »

в данном случае также как и с тазиками, что еще добавить:
посмотри на кузов, если есть сколы, то........
задние тормозные диски проверь........
посмотри на двигатель (если его мыли, то...... , а если нет, ......)
опять таки сервисная книжка, да и диагностика в нормальном сервисе тож кой чего прояснит
все ха-ра-шо!
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение allert »

Zasha, А сколько написано на одометре то? А то если там 35 000 например - я бы все равно не поверил, хоть полиэтилен на сиденья натяни :D Тут наверно из логики исходить надо. Кстати из резинок больше всего заметно по педалям, а уж если их меняли (что делают иногда) - то перед продажей, тогда они совсем новые будут, чего быть явно не должно.

З.Ы. а из специфических - шум цепочки, точнее его отсутствие.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
volodya101
Подполковник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 14 сен 2006 23:04
Откуда: Москва

Сообщение volodya101 »

Если руль лысый , то 120т.к. есть железно.
Владимир
Аватара пользователя
AKO
Лейтенант
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 ноя 2007 19:15
Откуда: г. Люберцы
Контактная информация:

реальный пробег авто

Сообщение AKO »

Задумался над покупкой крайней Максимы выпуска 2005 года ...3 литра все дела...
Задался себе вопросом - как с наименьшей погрешностью определить реальный пробег авто по внешним признакам - до того как поехать в автосервис ? И на какие основные моменты обращать внимание ?
Допустим по результатам прочтенных сообщений на форуме у меня уже сложилась опредленная картина:
1. Состояние кузова - ЛКП, зазоры, соответсвие года стекол с годом авто кроме переднего;
2. Состояние шин - насколько я слышал обычно в среднем шины до замены ходят от 80 до 100 тыс км
3. От 80 до 100 тыс км - опять же слышал !, что ходят тормозные диски;
4. На форуме читал, что герметик на "крышке" где находиться цепь ГРМ должен быть серым цветом а не черным или красным - обнаружение другого цвета навоит на мысль что туда лезли - а как говорят туда суются только после 200 тыс км...
Но мне бы хотелось узнать более тонкие и важные детали на которые стоило бы обратить внимание при покупке именно автомобиля Максимы А33 3.0, чтобы точно опредлить не только пробег но и реальное тех состояние
Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось AKO 07 май 2009 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Если факты противоречат теории - меняй теорию !
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: реальный пробег авто

Сообщение allert »

резинки на педалях, износ водительской седушки и руля - это все как правило не меняют перед продажей
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
g@mer
Генерал-майор
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 08 авг 2008 23:01
Автомобиль: MaximaQX33 3.0акпп,ваз2107-88го и 96го,Мурано 2004
Откуда: Одесса

Re: реальный пробег авто

Сообщение g@mer »

да писали же-езжай на смотку спидометра,там тебе скажут мотали или нет!
IN GOD WE TRUST!
Аватара пользователя
AKO
Лейтенант
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 ноя 2007 19:15
Откуда: г. Люберцы
Контактная информация:

Re: реальный пробег авто

Сообщение AKO »

g@mer писал(а):да писали же-езжай на смотку спидометра,там тебе скажут мотали или нет!
Я данную тему создал для того чтобы определить тех состояние машины до того как поехать на дальнейшее ее тестирование в автосервис
Если факты противоречат теории - меняй теорию !
Grisha is Chikago
Капитан
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 авг 2008 18:50
Автомобиль: Nissan Maxima A32 3л. АКПП 99г., BMW 325Xi e46 individual 03г.
Откуда: Истра М.О
Контактная информация:

Re: реальный пробег авто

Сообщение Grisha is Chikago »

Тех.состояние и состояние кузова внешнем осмотром не определить,если вы не экстросенс,а смотреть на одометр и ориентироваться на пробег вообще не стоит,может оказаться,что авто с пробегом под 300 тыс. окажется в гораздо лучшем состоянии авто на одометре которого 50 тыс.
Аватара пользователя
Vova j30
Капитан
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 мар 2008 12:38
Автомобиль: Maxima J30
Откуда: Киев

Re: реальный пробег авто

Сообщение Vova j30 »

Grisha is Chikago писал(а):Тех.состояние и состояние кузова внешнем осмотром не определить,если вы не экстросенс,а смотреть на одометр и ориентироваться на пробег вообще не стоит,может оказаться,что авто с пробегом под 300 тыс. окажется в гораздо лучшем состоянии авто на одометре которого 50 тыс.

Согласен на 100% Если на авто проехали 300 тыс и за ним смотрели и вовремя ремонтировали то это авто будет лучше чем 50тыс и там только убивали и не заглядывали!!
Хотя можно обратить внимание на педали,ручку кпп,сиденье,руль, маркировку ручек и кнопок.
На моей машине 400тыс так там ни одной надписи на кнопках стеклоподемников,на рычаге переключения поворотников,дворников не найдеш. Еще заметно как водительское стекло люфтит в продолном направлении,может быть разбито на салазках водительское сиденье..
Аватара пользователя
g@mer
Генерал-майор
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 08 авг 2008 23:01
Автомобиль: MaximaQX33 3.0акпп,ваз2107-88го и 96го,Мурано 2004
Откуда: Одесса

Re: реальный пробег авто

Сообщение g@mer »

AKO писал(а):
g@mer писал(а):да писали же-езжай на смотку спидометра,там тебе скажут мотали или нет!
Я данную тему создал для того чтобы определить тех состояние машины до того как поехать на дальнейшее ее тестирование в автосервис
ну а тему ты какую написал?не состояние,а пробег!какая тема,таков ответ :D
IN GOD WE TRUST!
Аватара пользователя
Samurai555
Генерал-майор
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 06 мар 2006 23:11
Автомобиль: Nissan Cefiro A32 VQ20DE '97 - БЫЛ... Сейчас - BMW X3 E83 M-pack
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Re: реальный пробег авто

Сообщение Samurai555 »

AKO писал(а):Задумался над покупкой крайней Максимы выпуска 2005 года ...3 литра все дела...
Задался себе вопросом - как с наименьшей погрешностью определить реальный пробег авто по внешним признакам - до того как поехать в автосервис ? И на какие основные моменты обращать внимание ?
Допустим по результатам прочтенных сообщений на форуме у меня уже сложилась опредленная картина:
1. Состояние кузова - ЛКП, зазоры, соответсвие года стекол с годом авто кроме переднего;
2. Состояние шин - насколько я слышал обычно в среднем шины до замены ходят от 80 до 100 тыс км
3. От 80 до 100 тыс км - опять же слышал !, что ходят тормозные диски;
4. На форуме читал, что герметик на "крышке" где находиться цепь ГРМ должен быть серым цветом а не черным или красным - обнаружение другого цвета навоит на мысль что туда лезли - а как говорят туда суются только после 200 тыс км...
Но мне бы хотелось узнать более тонкие и важные детали на которые стоило бы обратить внимание при покупке именно автомобиля Максимы А33 3.0, чтобы точно опредлить не только пробег но и реальное тех состояние
Заранее благодарен.
AKO, на мой взгляд - многое, что ты перечислил не совсем значимо. Попробую обосновать. Машин через меня прошло очень много - расскажу как делаю осмотры я:

1. По поводу состояния ЛКП, зазоров и маркировки стёкол. В целом - согласен. Но если нет опыта и намётанного глаза - лучше довериться профессионалам по кузовному ремонту. Они часто видят то, чего не видим мы. Лично я на дату на стёклах вообще никогда не смотрю. Во время сборки а/м на заводе не считают важным строго соблюдать эти даты. Сам сталкивался - при выдаче мной лично нового авто из автосалона клиенту - мы с ним убеждались, что даты не совпали на два года (без малого - речь идёт о Кадиллаке SRX, стоимостью более 2-х млн, а не о Жигёлях, где можно ожидать всего, что угодно) Да и как показал лично мой опыт - нет ничего страшного в наличии кузовного ремонта в а/м, гораздо важнее - качество его исполнения! Нужно смотреть фактам в глаза - совсем небитых машин практически не бывает....
2. По поводу шин - ВООБЩЕ не согласен!! Износ - это не показатель!!! Я сам несколько раз при продаже личных авто снимал хорошую резину и ставил похуже только лишь потому, что у меня либо был ещё один авто с таким размером шин (нах покупать, если можно оставить), либо резина была практически новая и нештатная и её можно было впроследствии продать. Также, замена резины на продаваемом авто могла быть вызвана ещё миллионом разных причин, не исключая даже такую, что колёса могут снять ночью во дворе! Согласись сам!
3. На тормозных дисках нужно смотреть износ. Можно пощупать пальцем, не снимая колесо. Считается - 1 мм износа - порядка 100 тыс пробега... Но опять таки - если водила активный, то он мог эти диски убивать довольно часто.... Так что не стоит считать, что тормозные диски - мощный показатель...
4. По поводу герметика. Работаю в дилерстве и могу сказать одно - лично мы, когда лезем в мотор, все герметики и подобные моменты при сборке используем такие же, как на заводе.... Так что если вскрывали официалы - хрен ты заметишь подвоха... Конечно, если где-нить в ара-сервисе, то там может быть всё что угодно.... Опять-таки - как с кузовом - нет ничего плохого в ремонте и залазивании вовнутрь мотора, если всё было сделано качественно опытными людьми, у к-х руки растут из плечей....

Первичный осмотр рекомендую проводить сл образом:

1. Осмотри в целом авто. Просто обойди вокруг и посмотри. Закури сигаретку, присядь на корточки - и тоже посмотри. Там, сям... Оцени на банальное нравится/не нравится тебе внешний вид данной машины. Нравится? Смотрим дальше...
2. Открой капот, попроси запустить мотор. Послушай КАК работает двигатель... Он должен работать ровно, обороты не плавать, клапана не звенеть, и т.д. Хорошая работа мотора видна сразу!!! Тут даже необязательно быть супер-спецом... Появились вопросы??? На сервис на диагностику!!! Сам - не прочухаешь на все сто!
3. Осмотри салон. Похлопай дверцами. Какая-то из дверей закрывается плохо или не с первого раза? Это повод показать машину спецам из кузовного.... Может оказаться просевшая петля, а может и стапельные работы... Сам не определишь....
4. Прокатись сам на машине... Почему сам - потому что часто рывки при работе мотора или автомата на пассажирском сиденье не чувствуются.... А надавив на педать - заметишь..... Также как и покоробленные тормоза... Не понравилось, как работает коробка??? Правильно - в сервис на диагностику!!!
5. Ну и общепринятые нюансы - потёртости руля, педалей, сидений.... Лично я человек аккуратный в обращении с авто, но заметил, что у меня тоже после нескольких лет хоть и бережной эксплуатации так или иначе появляются износы деталей салона.... СИЛЬНЫЙ износ - вот признак большого пробега...

Так что - проделав то, что я тебе порекомендовал - ты сможешь составить ОБЩЕЕ первое впечатление об авто... И там уже принять решение - ехать на диагностику, или пожелать продавцу удачи и более быстрой продаже, но уже не тебе.... :wink: Удачи в выборе!!!
самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча
Аватара пользователя
Georg V
Полковник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 07 фев 2009 00:27
Автомобиль: Был Nissan Maxima, QX32, 1995, VQ30, MT, теперь W210, 2001 года, 2.8, 5 АКПП, 204 л.с.
Откуда: город у моря
Контактная информация:

Re: реальный пробег авто

Сообщение Georg V »

Согласен на 100% =D> , а в сервис заехать надо всё равно. Как минимум посмотреть снизу. Не течёт ли КПП, движок и рейка.
Делай что должен и будь, что будет!
Изображение
8(050) 33 66 000, 8(048) 799 83 40
Аватара пользователя
cot
Майор
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 мар 2010 20:54
Автомобиль: Был Ниссан Максима,теперь Опель Омега В,Рено Логан
Откуда: город отмеченный Бабломъ
Контактная информация:

Re: реальный пробег авто

Сообщение cot »

Samurai555 писал(а): AKO, на мой взгляд - многое, что ты перечислил не совсем значимо. Попробую обосновать. Машин через меня прошло очень много - расскажу как делаю осмотры я:

1. По поводу состояния ЛКП, зазоров и маркировки стёкол. В целом - согласен. Но если нет опыта и намётанного глаза - лучше довериться профессионалам по кузовному ремонту. Они часто видят то, чего не видим мы. Лично я на дату на стёклах вообще никогда не смотрю. Во время сборки а/м на заводе не считают важным строго соблюдать эти даты. Сам сталкивался - при выдаче мной лично нового авто из автосалона клиенту - мы с ним убеждались, что даты не совпали на два года (без малого - речь идёт о Кадиллаке SRX, стоимостью более 2-х млн, а не о Жигёлях, где можно ожидать всего, что угодно) Да и как показал лично мой опыт - нет ничего страшного в наличии кузовного ремонта в а/м, гораздо важнее - качество его исполнения! Нужно смотреть фактам в глаза - совсем небитых машин практически не бывает....
2. По поводу шин - ВООБЩЕ не согласен!! Износ - это не показатель!!! Я сам несколько раз при продаже личных авто снимал хорошую резину и ставил похуже только лишь потому, что у меня либо был ещё один авто с таким размером шин (нах покупать, если можно оставить), либо резина была практически новая и нештатная и её можно было впроследствии продать. Также, замена резины на продаваемом авто могла быть вызвана ещё миллионом разных причин, не исключая даже такую, что колёса могут снять ночью во дворе! Согласись сам!
3. На тормозных дисках нужно смотреть износ. Можно пощупать пальцем, не снимая колесо. Считается - 1 мм износа - порядка 100 тыс пробега... Но опять таки - если водила активный, то он мог эти диски убивать довольно часто.... Так что не стоит считать, что тормозные диски - мощный показатель...
4. По поводу герметика. Работаю в дилерстве и могу сказать одно - лично мы, когда лезем в мотор, все герметики и подобные моменты при сборке используем такие же, как на заводе.... Так что если вскрывали официалы - хрен ты заметишь подвоха... Конечно, если где-нить в ара-сервисе, то там может быть всё что угодно.... Опять-таки - как с кузовом - нет ничего плохого в ремонте и залазивании вовнутрь мотора, если всё было сделано качественно опытными людьми, у к-х руки растут из плечей....

Первичный осмотр рекомендую проводить сл образом:

1. Осмотри в целом авто. Просто обойди вокруг и посмотри. Закури сигаретку, присядь на корточки - и тоже посмотри. Там, сям... Оцени на банальное нравится/не нравится тебе внешний вид данной машины. Нравится? Смотрим дальше...
2. Открой капот, попроси запустить мотор. Послушай КАК работает двигатель... Он должен работать ровно, обороты не плавать, клапана не звенеть, и т.д. Хорошая работа мотора видна сразу!!! Тут даже необязательно быть супер-спецом... Появились вопросы??? На сервис на диагностику!!! Сам - не прочухаешь на все сто!
3. Осмотри салон. Похлопай дверцами. Какая-то из дверей закрывается плохо или не с первого раза? Это повод показать машину спецам из кузовного.... Может оказаться просевшая петля, а может и стапельные работы... Сам не определишь....
4. Прокатись сам на машине... Почему сам - потому что часто рывки при работе мотора или автомата на пассажирском сиденье не чувствуются.... А надавив на педать - заметишь..... Также как и покоробленные тормоза... Не понравилось, как работает коробка??? Правильно - в сервис на диагностику!!!
5. Ну и общепринятые нюансы - потёртости руля, педалей, сидений.... Лично я человек аккуратный в обращении с авто, но заметил, что у меня тоже после нескольких лет хоть и бережной эксплуатации так или иначе появляются износы деталей салона.... СИЛЬНЫЙ износ - вот признак большого пробега...

Так что - проделав то, что я тебе порекомендовал - ты сможешь составить ОБЩЕЕ первое впечатление об авто... И там уже принять решение - ехать на диагностику, или пожелать продавцу удачи и более быстрой продаже, но уже не тебе.... :wink: Удачи в выборе!!!
Очень изчерпывающий ответ!Спасибо,думаю мне скоро пригодится!
Был ниссан и нет теперь ниссана!Спросите желею ли я?Я просто плачу,ибо лучше машины у меня не было!
Аватара пользователя
Samurai555
Генерал-майор
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 06 мар 2006 23:11
Автомобиль: Nissan Cefiro A32 VQ20DE '97 - БЫЛ... Сейчас - BMW X3 E83 M-pack
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Re: реальный пробег авто

Сообщение Samurai555 »

Я рад, что смог помочь советом... :wink:
самурай без меча подобен самураю с мечом но только без меча
Ответить