С чего начать ремонт ABS?

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

Аватара пользователя
Фых
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 апр 2006 22:44
Автомобиль: Теана, 2006, 2,3 jm
Откуда: Краснознаменск

Re: С чего начать ремонт ABS?

Сообщение Фых »

Писал уже - езжу спокойно и АБС практичеки не включается (в основном срабатывает на малых скоростях перед "лежачими полицейскими") - и сказать не могу: нужно оно либо нет.
У нас в армии правило было - в любой непонятной ситуации - ложись спать...
PartyPhone
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 13:50
Автомобиль: Nissan Maxima QX III 3.0 AT
Откуда: Мозгва-Троетск
Контактная информация:

Re: С чего начать ремонт ABS?

Сообщение PartyPhone »

Фых писал(а):Писал уже - езжу спокойно и АБС практичеки не включается (в основном срабатывает на малых скоростях перед "лежачими полицейскими") - и сказать не могу: нужно оно либо нет.
Во-во, такая же фигня!
Дабы не впадать в частности, постигни принцип...
Аватара пользователя
Cadaver
Генерал-майор
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 28 окт 2008 18:10
Автомобиль: Toyota Land Cruiser Prado, 4 л., АКПП, 2009 год. Была А33, 3 л, АКПП, 2001 г., европейка
Откуда: Железнодорожный, Москва

Re: С чего начать ремонт ABS?

Сообщение Cadaver »

PartyPhone писал(а):
Фых писал(а):Писал уже - езжу спокойно и АБС практичеки не включается (в основном срабатывает на малых скоростях перед "лежачими полицейскими") - и сказать не могу: нужно оно либо нет.
Во-во, такая же фигня!
Ага. Я вообще долго пытался понять - работает у меня или нет АБСка. Тормозить на асфальте "в пол" ломало, снег когда выпал как-то забыл о такой нужде, только один раз, когда придурок из соседнего двора вылез, пришлось порезче на тормоз нажать - застрекотало. Ну и перед "полицейскими" тож :)
Как-то так...
Аватара пользователя
Gollandec
Рядовой
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 авг 2008 20:06
Автомобиль: Maxima QX 2002 3.0 V6 MKПП Black

Re: С чего начать ремонт ABS?

Сообщение Gollandec »

Это называется соблюдать скоростной режим =D>
Speed is life ..
Аватара пользователя
Коляныч
Полковник
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 11 сен 2006 16:27
Автомобиль: A32 3.0 АКПП
Откуда: г. Москва Хоршево-Мневники.
Контактная информация:

Re: С чего начать ремонт ABS?

Сообщение Коляныч »

Gollandec писал(а):Это называется соблюдать скоростной режим =D>
Соблюдаю скоростной режим редко, но как то чувствую когда начнет срабатывать абс, но пару раз абс сработала по назначению, сумел вовремя вырулить во время достаточно интенсивного торможения.
Свечи зажигания, кислородные датчики ВВ провода марки NGK
Широкий ассортимент на любые марки и модели автомобилей.
Tel: 8-926-839-99-95
EMail: NVasilev@list.ru
ICQ: 320302345
Mity81
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2009 22:35
Автомобиль: NISSAN MAXIMA 97г.,VQ20DE,АКПП

Re: С чего начать ремонт ABS?

Сообщение Mity81 »

У меня похожая проблема. Летом АБС работает нормально, но только стоит температуре окружающей среды опуститься к +5 и ниже начинается. При Включении зажигания лампа АБС не тухнет после тестирования, соответственно АБС не работает.Стоит немного проехаться, даже при сильном морозе, после нового включения зажигания всё нормально тестируется и лампа тухнет.Соответственно АБС начинает работать в нормальном режиме. Что может быть? Я думаю не может вода в тормозной жидкости присутствовать и при понижении температуры как то влиять на работу системы? Думаю поменять жидкость, но всё некогда, да и боюсь, что не открутятся штуцера, столько лет то.
Аватара пользователя
Manzhos
Майор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 дек 2005 18:22
Автомобиль: максима а-32 араб 3-л МКПП
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С чего начать ремонт ABS?

Сообщение Manzhos »

we_st писал(а):во у меня таже проблема АБС нету с самой покупки или же все таки их на арабках нет ? машина А32 97 года арабка. Все так же : лампочка ни когда не горит, при резком торможении колеса идут в юз, предохранитель нормальный только одно НО когда под капотом открыл блок с реле и где должно быть реле АБС тупо торчать провода :shock: я думаю может старый хозяин постарался. Правда да самодиагностики ни как не доберусь #-o а вот VIN: JN1CCUA32Z0063893 может кто че подскажет ?
У меня такой же арап такого же года, АБС небыло, нет и чуствую небудет))))))
И ваще в нем ничего нет!!!!! что меня лично только радует!))))
Аватара пользователя
Cosh
Лейтенант
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 дек 2008 13:44
Автомобиль: Nissan Maxima A32 1998 г.в. 2 литра МКПП
Откуда: Рыбинск
Контактная информация:

Re: С чего начать ремонт ABS?

Сообщение Cosh »

Читая посты можно сделать вывод: какие же всё-таки европейцы и японцы тупые, придумали эту АБС, которая в России только мешает водителям.

Моё мнение - АБС нужна, ибо это компромисс между длинной тормозного пути и управляемостью в нём (тормозном пути), которую (управляемость) в экстренной ситуации среднестатистический водитель (в России то все шумахеры... до первой аварии) на сложном покрытии (лёд и мокрый снег) не способен обеспечить сам, путём контроля усилия нажатия на педаль тормоза.

И как итог - если он есть в машине, почему бы и не заставить её работать?

ps: много лирики и не одного полезного совета, сорри :(
Если имеет место хэппи-энд, значит история ещё не закончилась. (копирайт не Я).
MusicMan
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2009 02:05
Автомобиль: Volvo 940

Re: С чего начать ремонт ABS?

Сообщение MusicMan »

Даже весьма подготовленный контраварийщик во внештатной ситуации может ударить по тормозам и придержать педаль, а на скоростях выше 100-120-140-160-180 это уже блокировка и неуправляемые полеты особенно если поворот или неровная дорога.. Не так ? Внимательно посмотрите на дорогу когда едете по шоссе (две черные полоски в кювет, на встречку, кренделя вертеля...). Не стоит недооценивать важность АБС на больших скоростях, не стоит строить иллюзию о длине тормозного пути, достаточно вынуть предохранитель и проверить. Одно но - с АБСкой на педаль надо давить максимально сильно. Сам ездил и так и так - небо и земля, хотя в гололед ни спасет ни то ни то.. только грамотная работа с нагрузкой передка. Есть только две ситуации - гравий и рыхлый снег. Езжу весьма агрессивно и скажу что зимой она очень полезна..

По сути вопроса имею мнение, что неисправен сам управляющий/диагностирующий блок ибо в случае любых неисправностей датчиков/гидравлической системы теоретически должна гореть лампа.. Проверить лампу, сделать самодиагностику.
Аватара пользователя
Georg V
Полковник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 07 фев 2009 00:27
Автомобиль: Был Nissan Maxima, QX32, 1995, VQ30, MT, теперь W210, 2001 года, 2.8, 5 АКПП, 204 л.с.
Откуда: город у моря
Контактная информация:

Re: С чего начать ремонт ABS?

Сообщение Georg V »

наличием АВС - доволен! В данный режим захожу крайне редко. Понимаю -увеличение тормозного пути. Скоростные режимы - соблюдаю. Зимой помог(ла) пару раз. До этого ездил на арабе, АВС не было. Ни одного ДТП. Если занос, то управляемый. Но лучше нервы не щекотать, жена это делает лучше. Не пристёгивается и как обычно пьёт пиво на переднем пассажирском сиденьи. :D
Делай что должен и будь, что будет!
Изображение
8(050) 33 66 000, 8(048) 799 83 40
Аватара пользователя
Nozema
Майор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 26 апр 2009 17:59
Автомобиль: Nissan Maxima А33 2.0 МКПП 2002
Контактная информация:

Re: С чего начать ремонт ABS?

Сообщение Nozema »

А у меня вообще ABS то пашет то нет и лапа на панели приборов соответственно то горит то нет. Из-за чего это?
Аватара пользователя
cyborr
Подполковник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 09 июн 2010 00:52
Автомобиль: Nissan Maхima 2.0 МКПП 1997 г.в. рестайлинг
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С чего начать ремонт ABS?

Сообщение cyborr »

Считаю необходимым отписаться.
После ремонта проводки АБС проходила процедуру самотестирования, но при начале движения загоралась лампочка.
Диагностика у Юрича в Люблино показала ошибку мозгов (предположительно итог в ошибках совершённых в процессе ремонта).
Решение нашёл случайное и элегантное :) Лампочка перестала загораться на ходу после того как пару раз пришлось достаточно резко оттормаживаться! Т.е. ошибка мозгов ушла :?: сама собой.
В ближайшее время поеду снова к Юричу проверить теорию.
Андрей32rus
Лейтенант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 янв 2010 21:13
Автомобиль: Maxima 1995 года. A32. 2 литра. МКПП

Re: С чего начать ремонт ABS?

Сообщение Андрей32rus »

Подскажите. не работает АБС и вообще не схватывают задние колеса(даже на снегу). на диагностики сказали задний впускной соленоид. так и должно быть или зад все равно должен хватать
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С чего начать ремонт ABS?

Сообщение allert »

конечно должен. может ли АБС сломаться так, чтобы перекрыть подачу к заднему мосту.... сложно сказать. наверное да, хотя и не должна.
Жизнь покажет...
Аватара пользователя
dimon-dvs
Полковник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 19:03
Автомобиль: nissan maxima j30.европейка. 1993г.в. v6. 3литра.VG30E 5 кп.мех.синий
Откуда: ижевск

Re: С чего начать ремонт ABS?

Сообщение dimon-dvs »

Есть кстати такая фигня,если забыть и тронуться с поднятым ручником то АБС тоже не будет работать.Пока не заглушить и снова не завестись.У меня было так.
Ответить