Вентиляторы охлаждения замучили.

Модераторы: Бармаглот, тах, Анатолий Васильев, Gamlet

gavrilov
Генерал-майор
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:51
Автомобиль: Maxima 3.0 SE. 2005г.
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Вентиляторы охлаждения замучили.

Сообщение gavrilov »

Открой пробку, загляни внутрь.
Трубки закоксованы/забиты наверняка...
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вентиляторы охлаждения замучили.

Сообщение allert »

gavrilov писал(а):Открой пробку, загляни внутрь.
Трубки закоксованы/забиты наверняка...
Ну вообще.... похоже. да еще если и снаружи тоже все забито грязью... В данном случае я бы просто махнул радиатор на китайский, не так и дорого....
Жизнь покажет...
gavrilov
Генерал-майор
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:51
Автомобиль: Maxima 3.0 SE. 2005г.
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Вентиляторы охлаждения замучили.

Сообщение gavrilov »

Контрактный, "В идеале," в районе 3т.руб.
SAT-овский 2,5т.руб
Матис
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2010 19:15
Автомобиль: Nissan maxima . 1998. мкпп ,двгатель 3л, газ 4
Откуда: Украина

Re: Вентиляторы охлаждения замучили.

Сообщение Матис »

Радиатор пробую он горячий везде я его снимал и чистил , антифриз менял раз 5 с этими манипуляциями. Я уже 2 года так езжу просто достало летом понятно жарко особо не парился , но зимой когда они крутят при вкл. печке в - 20. Сегодня проехал 5 км к работе стал открыл капот работают вкл . печку через 2 мин. выключились . ехал 60 км в час без нагрузок и пробок и у нас поселок маленький 16 + на улице. Мне выше писали что может прокладка гбц за 2 года она себя уже проявила бы . Как проверить прокладку? Антифриз на месте . И еще как правильно называется переходник для подключения компьютера , а то у меня колодочка белая и у нас нет ни у кого что бы подключится к б. к. И еще при вкл. карлсонов нижний патрубок бывает холодным, газнул до 5 и пока обороты упали вентиляторы вык. и патрубок начинает теплеть. Думаю на диагностику к электронщику сгонять пускай посмотрит .
Аватара пользователя
allert
Маршал
Сообщения: 9285
Зарегистрирован: 04 апр 2006 23:24
Автомобиль: 32 QX 99г. мкпп vq20 ,Teana J32 vq25 11г., Almera B10 акпп 06г.,Teana J32 vq25 13г.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вентиляторы охлаждения замучили.

Сообщение allert »

Матис писал(а):Радиатор пробую он горячий везде я его снимал и чистил , антифриз менял раз 5 с этими манипуляциями. Я уже 2 года так езжу просто достало летом понятно жарко особо не парился , но зимой когда они крутят при вкл. печке в - 20. Сегодня проехал 5 км к работе стал открыл капот работают вкл . печку через 2 мин. выключились . ехал 60 км в час без нагрузок и пробок и у нас поселок маленький 16 + на улице. Мне выше писали что может прокладка гбц за 2 года она себя уже проявила бы . Как проверить прокладку? Антифриз на месте . И еще как правильно называется переходник для подключения компьютера , а то у меня колодочка белая и у нас нет ни у кого что бы подключится к б. к. И еще при вкл. карлсонов нижний патрубок бывает холодным, газнул до 5 и пока обороты упали вентиляторы вык. и патрубок начинает теплеть. Думаю на диагностику к электронщику сгонять пускай посмотрит .
Так просто не подключишь ты к нам компьютер, вот смотри тут https://www.drive2.ru/l/523874410755524156/
Прокладка -ты прав ,я ж писал - не похоже по описанным симптомам.
Холодный патрубок при малых оборотах помпы внизу означает что мал ток жижи через радиатор.
Причин в теории действительно 3 - забит радиатор, упала эффективность помпы и не открывается до конца термостат.
в этом случае датчик ОЖ и будет честно отрабатывать включение вентиляторов по температуре. по какой именно, ну найди диагноста с vcons-202 чтобы не городить огород к кабелем...

Ну есть в принципе 4-я причина - пробка, но по твоему описанию - не похоже что воздух... Да, еще, - в расширительном уровень гуляет - на холодном ниже, на горячем выше как положено?
Жизнь покажет...
Матис
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2010 19:15
Автомобиль: Nissan maxima . 1998. мкпп ,двгатель 3л, газ 4
Откуда: Украина

Re: Вентиляторы охлаждения замучили.

Сообщение Матис »

Уровень не замечал, стоит на мах. я и рад . было такое что по всем патрубкам на соединении сочилось и на радиаторе сверху подорвало вальцовку, я срочно поменял крышку радиатора и все прошло . Поеду на диагностику потом отпишусь . Пока всем спасибо. Надеюсь что не прокладка .
gavrilov
Генерал-майор
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:51
Автомобиль: Maxima 3.0 SE. 2005г.
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Вентиляторы охлаждения замучили.

Сообщение gavrilov »

Матис писал(а): И еще как правильно называется переходник для подключения компьютера , а то у меня колодочка белая и у нас нет ни у кого что бы подключится к б. к. .
Возьми на али готовый.
Дешевле выйдет, чем у наших барыг "просто разъём"

https://ru.aliexpress.com/item/32971973 ... f0c4720273
Матис
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2010 19:15
Автомобиль: Nissan maxima . 1998. мкпп ,двгатель 3л, газ 4
Откуда: Украина

Re: Вентиляторы охлаждения замучили.

Сообщение Матис »

Я все таки победил проблему . И так , поменял радиатор не помогло , ездил на диагностику все в порядке вентиляторы включаются при 95 градусах и как бы зависает температура , держится и не падает при про газовке начинает спадать и работает нормально. Но стоит проехаться все сначала начинается . За метил что утром при заводке авто сразу переключается на газ . Заехал к газовщикам и тут приговор умер датчик температуры редуктора и постоянно показывает 95 градусов , заменили и все стало на свои места . Спасибо всем за участие.
gavrilov
Генерал-майор
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:51
Автомобиль: Maxima 3.0 SE. 2005г.
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Вентиляторы охлаждения замучили.

Сообщение gavrilov »

"Началось все до уст. газа"....


Что за "датчик температуры редуктора"?
Матис
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2010 19:15
Автомобиль: Nissan maxima . 1998. мкпп ,двгатель 3л, газ 4
Откуда: Украина

Re: Вентиляторы охлаждения замучили.

Сообщение Матис »

Стоит в самом редукторе .
gavrilov
Генерал-майор
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:51
Автомобиль: Maxima 3.0 SE. 2005г.
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Вентиляторы охлаждения замучили.

Сообщение gavrilov »

Его на ECU (мозги) завели?
Не понимаю, как газовое оборудование(датчик темп.) связан с вентиляторами.

Датчик ОЖ(штатный, 2-х контактный) - ECU - реле - вентиляторы.
Матис
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2010 19:15
Автомобиль: Nissan maxima . 1998. мкпп ,двгатель 3л, газ 4
Откуда: Украина

Re: Вентиляторы охлаждения замучили.

Сообщение Матис »

К сожалению проблема возвратилась . Ищу дальше . Но было попустило .
Аватара пользователя
rulik
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 09 дек 2007 23:46
Автомобиль: А32, 1997, 3 литра, автомат (в багажнике)
Откуда: Берлин

Re: Вентиляторы охлаждения замучили.

Сообщение rulik »

Нашел?
Вкус — это способность оценить не пробуя...
Чем позже тормозишь - тем дольше остаешься быстрым...
Я настолько хорошо воспитан, что даже когда посылаю naher, всегда перезваниваю и спрашиваю, как добрался...
Ответить