Страница 1 из 1

Помогите подключить обогрев сиденья

Добавлено: 05 сен 2006 19:41
klin
Нужно вывести 12В+ от замка зажигания

Простите, что я со своим уставом (Nissan Bluebird 1998 SR20) в чужой манастырь, но своего сайта у нас нет.

Необходимо подключить обогрев сиденья. Есть грелка Емеля под обшивкой сиденья. Сейчас включается в прикуриватель. Хочу сделать скрытую проводку, но не знаю как и где подключиться к зажиганию (есть автозапуск, хочу чтобы +12В подавалось при включении зажигания). Помогите, кто обладает опытом и знаниями по этой теме.

Добавлено: 06 сен 2006 07:43
Tim
Поищи на http://www.cefiro.ru буквально недавно обсуждалось.
ну и поиском пользуйся.

Добавлено: 06 сен 2006 11:37
Mazay
klin, Возьми с замка зажигания от положения ACC - только выбери именно с замка - там силовой провод а не от питания магнитолы где сечение слабее

Добавлено: 06 сен 2006 18:54
klin
Mazay,
Возьми с замка зажигания от положения ACC - только выбери именно с замка - там силовой провод
Уважаемый Mazay, это мой первый опыт построения элекрических цепей в авто. Поиском я пользоваться умею, и "ваш" и другие сайты нисановодов просматриваю регулярно. Всвязи с отсутствием книг по ремонту и эксплуатации nissan bluebird 1998 и выше (таких книг нет вообще) нет возможности узнать схемы расположения проводов, приходится сравнивать разные марки нисанов и консультироваться. Обратится к электрикам, конечно, можно, но хочу понять сам, тем более, что попогрейки уже в сидениях (уже не мерзну), а питание от прикуривателя. Вот возник вопрос как найти эти правильные провода с 12В+ Какого они цвета в цефире/максиме или других. Где искать (под колонкой или под капотом) Как правильно подключиться. Вот такие мысли, кто может помогите. Все спасибо.

Добавлено: 06 сен 2006 19:42
Mazay
klin, Элементарно - берешь тестер - (Это такой приборчик с лампочками красного и зеленого цвета) и проводком с крокодильчиком

Что надо сделать:

1) Посадить крокодильчик на землю :)
2) Острым концом тестера под рулём ищите провода с замка зажигания которые идут от ключа.
3) Тыкаете в провода при выключеном зажигании запоминаете +12 В (красная лампочка) зеленая - земля.

Те провода которые загорелись КРАСНЫМ при выключенном зажигании (один провод) - вам больше не понадобится

4) Поворачиваете зажигание и проводите ту же процедуру исключая тот провод который при выключенном зажигании горел красным светом.

Находите появившийся в каком то из проводов красный свет!!! При выключении зажигания он должен либо ничего не показывать либо гореть зеленым при включеном - на нем должен быть +12В Красный свет.

Это и есть питание от АСС.

Коннектите + к этому проводу

Массу берете из любого другого места кузова.

Поставьте обязательно в цепь на + предохранитель на 20 Ампер

Удачи. надеюсь так объяснил более доходчиво

Добавлено: 06 сен 2006 20:22
klin
:D :) :lol: Вот это настоящий ответ на вопрос. Спасибо, Mazay. Предлагаю присвоить Вам внеочередное воинское звание.

Добавлено: 06 сен 2006 20:38
klin
Посмотрите схему, что исправить? Где могут быть проблемы (грелки по 60-70 Вт) Куда поставить предохранитель. Возможно схема вообще не верна? На прикуриватель должен быть предохранитель заводской (пока не знаю номер гнезда где он установлен) Нужно ли ставить еще предохранители?

Добавлено: 07 сен 2006 11:42
Mazay
Предохран ставится в разрывы +12В от аккумулятора и +12В от Замка зажигания

Добавлено: 07 сен 2006 15:32
klin
Вот новая схема. Если я вас правильно понял.

Есть провода сечением 4,5 и 2. Какие сюда лучше протянуть. Есть кнопка от ГАЗа "обогрев сидений" 3 позиции (выкл; в 1 ой замкнута левая пара контактов; во 2 - правая(всего контактов 6 + 2 на лампу подсветки). Хочу чтобы в первой включалось 1 сиденье, потом 2. Если всё это подключить к прикуривателю его проводка это выдержит? а если его (прикуриватель) случайно включат? В магазине предлагают 2 вида клемм, для паяния и обжимные с изоляцией. Что лучше использовать? Колодки для клемм нужно дополнительно изолировать?
Прошу прощения за столько вопросов, но ведь у всех бывает первый раз.
Всем спасибо.


Появилась еще одна мысль! Поставить либо 2 лампочки разных цветов, либо 2 светодиода (светодиод 20mA со световым потоком 5-15 Кандел и 2 резистора 1.2 К (данные из одной статьи про светодиоды в авто) для индикации включения подогрева. Что посоветуете?
Еще глупый вопрос: как лучше врезать провода: через скрутку и пайку в изоляцию (например термоусадку); клеммы «папа» «мама» (какие для пайки или обжима) и спрятать в колодку (нужно их еще изолировать?) или возможно иной способ?

Добавлено: 07 сен 2006 16:01
Mazay
Вот правильная схема и не надо изобретать велосипед с прикуривателем Диоды можно врезать в схему между реле и обогревателем

Добавлено: 08 сен 2006 18:44
klin
Учитывая, что это моя первая работа по электр. схемам и сам правильно все сделать у меня сразу не получится, предлагаю пока понятную мне схему. Если она будет работать – это меня устроит. Потом возможно будет переделать.
Вот схема.
2 реле по 30 А
Выключатель от ГАЗ 3110 на 12-24В
2 светодиода по 20mA
2 резистора 1.2 К
2 грелки бывшие Емеля (Нагреватель углеродный материал; Потребляемая мощность одной до 50 Ватт)
медный провод на 2,5 мм2
предохранитель на 15А
клеммы «папа» «мама», колодки
Прокомментируйте схему. Нужно ли что-нибудь изменить.
По опыту знакомых, обогрев сидений необходим только для быстрого прогрева кресла, после чего его нужно отключить и пусть попа сама греет.

Вчера определил у замка зажигания провод, на который подается 12В в положении ключа № 3 «ON». Как правильно присоединить к нему мой провод:
1. разрезать, сделать скрутку, пропаять и заизолировать?
2. сделать дома разводку и через колодку прицепить к штатному проводу (см. рис), чтоб ничего не резать?

Ответьте, пожалста.